В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Казаки и шампанское

Шампанское стало непременным атрибутом новогоднего стола и вообще какого-то особого торжества, праздника. Напиток носит устойчивый флёр изысканности и аристократичности. Шампанское стало непременным участником увеселений высшего общества.

Даже в русской литературе сей напиток оставил серьёзный след. Со школы помним, сколько раз в поэме «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин использует шампанское в тексте, включая названия тогдашних брэндов, некоторые из которых дошли до наших дней. Поэты Серебряного века развили тему. Это и Блок с его регулярным упоминанием «Аи», и Игорь Северянин, чьи «ананасы в шампанском» стали, как теперь принято говорить, мемом. Но, пожалуй, первым, кто упомянул шапанское в стихотворении, стал Гавриил Державин – в оде «Фелица».

Самым известным сортом российского шампанского, без сомнений является «Советское». Но знатоки классической литературы наверняка вспомнят, что во времена Российской Империи существовал отечественный напиток, что ценился превыше французских шампанских. Имя ему – «Цимлянское».

 

Достоинства этого вина воспевали Ломоносов и Пушкин. Игристое было почётным гостем любого государственного мероприятия. Даже императоры не гнушались пригубить бокал этого благородного напитка.

Мало у кого напиток ассоциируется с казаками. А ведь именно обитатели Дона с середины XVII века овладели секретом шампанского.

Родиной Цимлянского вина считается казачья станица Цимлянская (с 1672 года была известна как казачий городок Усть-Цимла, а в настоящее время это районный центр Ростовской области - Цимлянск).

 

Существует легенда, что в апреле 1709 года Петр I остановился в станице на ночлег у казака Клеменова, выдав себя за простого офицера. Хозяин долго спорил с ним о новых порядках, которые государь установил на Дону. На утро Петр I, открывшись ему, созвал стариков и рассказал о виноградниках, увиденных за границей. Затем собственноручно посадил несколько кустов виноградной лозы, закупленных во Франции. А уже к началу 19 века в станице числилось около 30 тысяч кустов винограда.

Поначалу из него изготавливали обычное вино. Но к середине XVIII века донские казаки разработали технологию производства игристого вина. Метод производства получил название «казацкий секрет». Собранный поздней осенью виноград подвяливали, а затем перетирали в мезгу и помещали в чаны для брожения. В них мезга выдерживалась до заморозков, а затем переливалась в бочки. Весной полученный напиток заливался в бутылки и отправлялся на дозревание в холодный погреб или глубокую яму. А с наступлением лета он превращался в великолепное игристое вино.

Европа познакомилась с казачьим шампанским в ходе Зарубежного похода русской армии 1813 – 1814 годов. Европейцы не отказали себе в удовольствии вкушать напиток и после ухода казаков, закупая на Дону существенные объёмы.

«Казацкий секрет» надолго пережил своих создателей. Даже в наши дни существует особый бренд цимлянского вина, изготовленный с точным следованием технологии. Так что, если вы желаете оценить вкус легендарного напитка – смело берите бутылку с надписью: «Цимлянское игристое Казачье». Вы не прогадаете.

источники:

https://vzboltay.com/alcohol/wine/1137-cimlyanskoe-vino.html

https://marka-turista.ru/ru/catalog/show/57

https://cyrillitsa.ru/narody/84418-kakoe-shampanskoe-delali-kazaki-v-ross.html

20:55
1924

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Казаки перед Мировой войной
Случай встречи казаков с японским ниндзя
14 сентября 1829 года казаки сотни Гречишкина ценой собственных жизней не допустили нападения неприятеля на хутора и станицы