В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Бой одного против двенадцати

Миллионы русских людей, в том числе и сотни тысяч казаков, сражались в Первой мировой войне за свое Отечество.

Казаки многократно демонстрировали личный и массовый героизм, мужество, доблесть, верность воинскому долгу и военной присяге, большое воинское мастерство, высокие морально-психологические качества.

Одним из героев Первой мировой был казак Донской области Хоперскаго округа Аннинской станицы хутора Березовскаго Матвей Федорович Плешаков.

 

Вот что писали о нем в «Скорбных листках» (списки убитых, умерших от ран, пропавших без вести, контуженных и взятых в плен) – приложении к изданию «Донские Областные ведомости» за 1915 год № 17 от 22 января:

«Плешаков Матвей Федорович, православного вероисповедания, женат, Донской области Хоперскаго округа Аннинской станицы хутора Березовскаго ранен тяжело в голову и в рот 29 августа при дер. Ловча. Отправлен в г. Томашев».

 А из «Описания отдельных подвигов нижних чинов 13-го Донского казачьего полка» мы узнаем обстоятельства получения Плешаковым вышеуказанных ранений:

«29-го августа 1914 года, в бою у деревни Лувча, старший урядник Матвей Плешаков, преследуя одиночных разведчиков противника, один далеко оторвался от своих товарищей и был окружен 12-ю конными австрийцами при офицере. Получилась настоящая свалка… Плешаков едва успевает шашкой направо и налево отвешивать удары. Офицер скачет вокруг и никак не может уловить момента, чтобы выстрелить из револьвера и не задеть кого-либо из своих нижних чинов. Уже шесть человек повалил Плешаков на землю, как вдруг кровь залила ему все лицо. Офицер выстрелил из револьвера, попал ему прямо в рот, выбил несколько зубов и прострелил язык. Подоспевшими товарищами 3-е из нападавших еще были убиты, а остальные благополучно удрали.

В этой схватке урядник Плешаков получил 16 сабельных и одно пулевое ранение.

В настоящее время Плешаков вновь в полку, говорит лишь плохо, язык как-то стал менее поворотлив».

Остается только добавить, что за боевые отличия в бою 29 августа, Матвей Плешаков был награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

10:10
2761

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Славный бой гребенских казаков под Ак-Булат-Юртом (попытка реконструкции)
Торговые казаки на Дону: чем они отличались от обычных
Бой 12 казаков против 300 текинцев 12 (21) июня 1880 года
Как Семен Дежнев новые земли разведывал