В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Казачье седло

Казаки были отличными наездниками, которые много времени проводили на коне, в походах, в сражениях.

Поэтому, с давних времен, методом проб и ошибок они разработали для себя наиболее удобные седла, которые используют и в наше время. Уже прошло несколько веков с тех пор, как казаки разъезжали по своим землям, появились другие средства передвижения, но казачье седло по-прежнему актуально. 

Основой казачьего седла является арчак (ленчик). Традиционно арчак для седла изготовлялся полностью из дерева (в наше время он частично заменён стальными дугами). Арчак состоит из деревянных полок, передней и задней лук и живца с ожиловкой. Живец казачьего седла не имеет боковых подушек, как в строевом седле. К передней и задней лукам прикрепляются небольшие рукояти, которые предназначаются для подвеса оружия или снаряжения.

Также к задней луке прикрепляется пахва — подхвостник. Это ремень, который одним концом прикреплен к задней луке, а второй конец имеет петлю, сквозь которую проходит хвост лошади. Пахва удерживает седло, чтобы оно не сползало на шею при спуске по склонам и джигитовке. На арчак кладется кожаная подушка с мягкой набивкой. Сверху подушка затягивается седельным троком, который проходит вкруговую под животом лошади. А чтобы путлища не натирали бока лошади — применяют тебеньки, это небольшие прямоугольные крылья, которые прикрепляются к арчаку при помощи ушивальников.

Какие особенности имеет казачье седло?.. Во-первых, расстояние между передней и задней луками у него меньше, чем у других седел.

 

Далее, арчак у всех седел имеют вогнутый профиль. У казачьего седла на ленчик кладут подушку с мягкой набивкой, а поверх подушки посередине идет седельный трок, в результате середина седла является самой низкой частью сидения. В других же седлах самая низкая часть находится возле задней луки.

Все эти отличия казачьего седла придают особенности посадке всадника. А именно - при езде на казачьем седле ноги всадника идут вниз почти по прямой линии, вследствие чего всадник сидит на разрезе.

Во время поездок рысью или галопом казаки передвигались почти стоя, на низко опущенных стременах, опираясь разрезом на мягкую подушку. Подушка гасит все колебания. Так как ноги всадника идут вниз по прямой, казаки почти не используют шпоры. Из-за своих особенностей казачье седло хорошо подходит для джигитовки. Многие всадники выбирают именно казачье седло, поскольку в таком седле комфортнее ездить.

21:05
6059

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Обычаи, традиции и нравы казаков
История Ставропольского калмыцкого войска
Самое страшное оружие казака: казачья пика глазами врагов
1 мая (20 апреля) 1775 года - День рождения Лейб-гвардии Атаманского полка