В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Атака голых казаков

Одну из самых необычных атак в истории войн предприняли казаки Лейб-Гвардии Казачьего полка в 1812 году.

Полк прикрывал отступающую армию Барклая-де-Толли и всеми силами препятствовал французам в ее преследовании. Когда наша и французская армия остановились на бивак по обеим сторонам р. Двины, командир лейб-казаков В.В. Орлов-Денисов заметил, что один из неприятельских пикетов слишком отдалился от своих и приблизился к нам. Тогда он предложил лейб-казакам захватить этот пикет.

Вызвалось 25 добровольцев, которых возглавил поручик В. Коньков. Он распорядился, чтобы вся команда его разделась донага, взяла с собою одни пики и села на расседланных лошадей.

 Это необычное указание было связано с необходимостью максимально скрытного перемещения - чтобы ни одна деталь амуниции и ни одна часть конской сбруи, случайно звякнув, не выдала французам раньше времени перемещение казаков.

В глубокой тишине храбрецы подошли к реке и пустили лошадей вплавь; чрез несколько минут они были уже на противоположном берегу и с такою быстротою бросились на французский пикет, что он не успел сделать и выстрела.

 

Коньков поспешил отправить захваченный пикет к графу Орлову-Денисову, а сам выстроил свою команду к атаке, вихрем полетел к французскому лагерю, произвел в нем страшную панику и начал колоть ошеломленных такой "голой" атакой французов. Прежде, чем те опомнились, отважные казаки захватили несколько французских лошадей и с трофеями, без потерь вернулись к своим.

19:25
4988

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
В сражении под Лейпцигом донские казаки проявили чудеса героизма и мужества
Казаки Платова во Франции
Кущевская атака стала последним в истории примером кавалерийского наступления лавой
Командир Атаманского казачьего полка в войнах против наполеоновской Франции С.Ф. Балабин 2-й