В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

И на нашей улице праздник

Сохранение и преумножение лучших традиций казачества, формирование у молодежи патриотических ценностей, повышение нравственности и духовности, а также пропаганда здорового образа жизни – те задачи, в решении которых активное участие принимает Казачий Союз «Область Войска Донского». В конце марта 2015 года усилиями казачества в Кировском районе города Донецка был организован праздник спорта и здоровья для детей среднего школьного возраста.

И на нашей улице праздник

Награждение победителей

И на нашей улице праздник

Команда-победительница (школа №112)

Воодушевленные идеей

При содействии Кировского районного отдела образования и местного Дома Детства и Юношества Казачий Союз «Область Войска Донского» провел районные спортивные соревнования «Кировский Казачок-2015». Желание и энтузиазм детей, а также их руководителей превысили ожидания организаторов – заявки на участие в соревнованиях прислали все школы района, а это 21 учебное заведение.

«В связи с тяжелой обстановкой в нашем любимом городе в первом полугодии этого учебного года массовые спортивные мероприятия в районе не проводились, поэтому мы воодушевились идеей Казачьего Союза «Область Войска Донского» провести спортивные соревнования среди учащихся общеобразовательных школ, - комментирует специалист отдела образования Кировского исполкома города Донецка Инна Викторовна Комарова. – Вместе мы создали организационный комитет по подготовке и проведению мероприятия, разработали положение и пригласили для участия в соревнованиях школьные команды. Вначале мы немного сомневались, но потом были приятно удивлены, что все школы района откликнулись и приняли участие. Получился настоящий спортивный праздник для детворы. Отдел образования, учителя и родители, благодарны учредителям соревнований Казачьему Союзу «Область Войска Донского» за идею, подарки и сотрудничество в проведении мероприятия. Мы выражаем надежду, что спортивные соревнования «Кировский казачок» ста нут в нашем районе традиционными».

Организация на высшем уровне

Для того чтобы каждая команда имела возможность полноценно показать свои способности, было решено провести соревнования в два этапа: отборочный тур и финал. Отборочный этап проходил 26 марта на базе четырех школ Кировского района с лучшей базой.

Одной из таких школ стала Донецкая общеобразовательная школа I–III ступеней №90. «У нас в спортивных соревнованиях также приняли участие школы № 69, 76 и 115, – рассказала директор школы №90 Елена Викторовна Слажнева. – Методическое объединение учителей физической культуры ответственно подошло к подготовке и проведению спортивного праздника. Заранее изучили положение о соревнованиях, учли и исправили спорные моменты в программе игр. Как принимающая сторона, мы обеспечили команды спортивным инвентарем. Были соблюдены все гигиенические требования и правила по обеспечению безопасности, организована судейская бригада и подготовлены протоколы для каждой команды. Для участия в групповых соревнованиях учителями физической культуры был проведен отбор учеников по физическим показателям и группам здоровья. Это не вызвало особого затруднения, так как данная работа ведется у нас постоянно».

Активная позиция администрации и ученического самоуправления позволила команде школы №90 занять первое место в своей группе и выйти в финал. Помимо них финалистами стали школы № 78, 94 и 112.

Феерия финала

В общеобразовательной школе №112 и прошел финал «Кировского Казачка-2015», который состоялся 31 марта. Не забывая о спортивном духе, команды самоотверженно боролись в шести спортивных эстафетах. Победу одержала команда школы, принимавшей соревнования. Наряду с кубком и призовыми грамотами победители получили возможность бесплатного посещения бассейна. Остальные команды были награждены грамотами и большими тортами, подсластившими их возможные огорчения. Представители Казачьего Союза «Область Войска Донского» выразили надежду, что «это даст понимание, что участие тоже важно, и станет стимулом в дальнейших соревнованиях».

Благодаря тесному сотрудничеству с ДДЮ, мероприятие не прошло без своей шоу-программы, в которой приняли участие воспитанницы секции художественной гимнастики и образцового ансамбля «Юность». Порадовало также яркое выступление танцевального ансамбля «Золотой жук» Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 91. Но главное, что позволило сделать финал «Кировского Казачка-2015» поистине фееричным, так это чемпионское настроение участников и невероятная поддержка болельщиков.

Казачьему Союзу «Область Войска Донского» в очередной раз не словом, а делом удалось показать детям, что они – будущее, в котором нуждается Донецкая Народная Республика и о котором не забывают даже в самые сложные дни становления нашего молодого государства.

Инна ШЕВЧЕНКО

23:25
3727

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главе Донецкой Народной Республики А.Захарченко. Мы, родственники казаков требуем восстановить справедливость в отношении незаконно
22 февраля 2015 года в Донецке на базе Спортивного клуба «Спартак» под эгидой батальона «Оплот» состоялся официальный Международный турнир по боям без прави
Ответственным и решительным шагом на пути формирования и укрепления государственности Донецкой Народной Республики стал Указ Александра Захарченко о разоруж
8 апреля в выставочном зале Центральной детской библиотеки имени Кирова города Донецка начала работу выставка пасхальной аранжировки «Благовест-2015», орга