В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Смогли и сделали

29 марта 2015 года на базе РСК «Олимпийский» прошел Открытый Чемпионат Донецкой Народной Республики по рукопашному бою среди мужчин и женщин, посвященный памяти погибших мирных жителей и защитников Донбасса. Организаторами соревнований выступили Казачий Союз «Область Войска Донского» совместно с Донецкой областной спортивной организацией армейского рукопашного боя, которая является официальным представителем Международной Федерации рукопашного боя.

Смогли и сделали

Спортивный актив Донбасса

Организация на высшем уровне

В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов из Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Харцызска, Горловки, Марьяновки и Тельманово, которые выступили в четырех весовых категориях (до 65 кг, до 75 кг, до 85 кг и в абсолютной весовой категории свыше 85 кг) среди мужчин и в общей абсолютной весовой категории среди женщин. При этом была предоставлена возможность принять участие в состязании как титулованным спортсменам, так и тем, кто только начинает свою спортивную карьеру. Динамичные бои, изобиловавшие преимущественно ударной техникой руками и ногами, велись в рамках пятиминутных встреч. За соблюдением правил следила судейская команда во главе с официальным представителем Международной Федерации рукопашного боя судьей международной категории Виктором Кретовым.

Почетными гостями чемпионата стали министр спорта и т уризма ДНР Михаил Мишин, министр образования и науки ДНР Игорь Костенок, заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин, председатель комитета по безопасности и обороне Народного Совета ДНР Анатолий Коваль, заместитель командующего Республиканской гвардии Ставрос Багателия и президент Федерации рукопашного боя Республики Крым Александр Пеняев.

Организаторам удалось подарить зрителям настоящее спортивное зрелище. В перерывах между боями играл Макеевский эстрадно-духовой оркестр «Шахтерские зори». Особенно запомнилось выступление детей, прочитавших будоражащие стихотворения о войне на Донбассе. Посетил соревнования и легендарный силач из Макеевки, пятикратный чемпион мира по тяжелой атлетике, троекратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Валентин Бублик.

Все зависит от нас

«Начиная восстанавливать спорт в ДНР, мы не могли предположить, что будет такой подъем, – признался Михаил Мишин. – В кратчайшие сроки нам удалось сделать то, что переломило ход событий. Это потому, что мы не переписываем историю, а мы ее делаем». Его слова поддержал главный судья Виктор Кретов: «Сейчас мы в тех условиях, когда нужно сделать неповторимое. Все зависит от нас».

Об этом же говорил и президент Федерации рукопашного боя Республики Крым Александр Пеняев, который оказывает постоянную поддержку спортсменам Донбасса. Он вспомнил как на «Кубке России по рукопашному бою-2015», в котором хорошо выступили и спортсмены Казачьего Союза «Область Войска Донского», его постоянно спрашивали о том, как команде ДНР удалось подготовиться в условиях войны. На это он отвечал: «У Донецка, как и у Крыма, есть характер, поэтому мы смогли и сделали».

В свою очередь Игорь Костенок высказал пожелание «чтобы тот здоровый образ жизни, который вы пропагандируете своими спортивными достижениями, приходил к студенческой молодежи и в школьные классы, чтобы детвора брала пример с ваших высоких спортивных результатов».

Результаты и перспективы

По итогам соревнований четверо спортсменов Казачьего Союза «Область Войска Донского» завоевали призовые места. Владимир Букланов стал первым в весовой категории до 65 кг. В наиболее многочисленной весовой категории до 75 кг, где сражались более 20 спортсменов, первое место занял Роман Огульчанский, а второе – Шамиль Велиходжин. Олеся Васильева получила «золото» в абсолютной весовой категории среди женщин.

Спортсмены, показавшие наилучшие результаты, сформировали команду, которая будет защищать честь ДНР на Чемпионате мира по рукопашному бою. Всего в команду вошли семь человек, из которых трое – представители казачества. Куратор спортивного сектора Казачьего Союза «Область Войска Донского» Илья Ремеслов отметил высокий уровень проведения состязаний и подготовки спортсменов, выступивших на отборочных соревнованиях. Он пожелал им успеха на предстоящем Чемпионате мира, который пройдет в Москве 17-18 апреля 2015 года.

23:20
4886

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Вадим Александрович поделился своими мыслями и впечатлениями, навеянными поездкой в польский город Люблин, где 27-29 мая 2016 г
В событиях прошлого всегда присутствует урок для настоящего
С 23 августа по 27 августа 2016 года состоялся XXIII Российский детский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани» (Краснодарский край, Темрюкский район, Тамань) с
Казаки перед Мировой войной