В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как казаки английскую знать истребили

История Крымской войны трагична для всех сторон, в Тавриде лежит тысячи убитых в ходе ожесточенных боев. И Англия далеко не исключение - из-за нелепости командования, разногласий и интриг Великобритания здесь в буквальном смысле лишилась цвета своей нации. В Балаклавской битве вся верхушка аристократии, дети самых влиятельных людей полегли от русского оружия 25 октября 1854 года.

23 октября русская армия собралась у Черной речки, приказ был один - выбить турок из редутов и занять артиллерию. 25 октября с утра началось наступление. Удивленные, невыспавшиеся и не отличавшиеся высоким боевым духом турки не выказали особого героизма и быстро покинули позиции, чем вызвали ропот озлобленных союзников. Первый редут был занят, но во втором редуте сидели английские пехотинцы под прикрытием двух кавалерийских полков.

Пока пехота занимала позиции и разворачивала пушки, русская кавалерия преследовала отступавших. Здесь уже неудача поджидала русских всадников, их встретил шотландский полк, который не намерен был сдаваться. Выстроившись в каре, они отбили атаки кавалерии. Наблюдавший за всем этим лорд Кардиган, командующий элитой Англии, не горел желанием вступать в бой. Но приказ все же поступил и как лорд не пытался увильнуть от исполнения - ничего у него не вышло. Английская бригада легкой кавалерии пошла в самоубийственную атаку.

Так английская знать попала в Долину смерти, названую в честь них же. Главнокомандующий британский войск с гордостью наблюдал за стройными рядами гвардейцев, пока те не вступили в бой. Они пробились через мясорубку на позиции русской артиллерии, но за ней стояло шесть сотен казаков и 2 гусарских полка. Что было дальше - ясно из названия.

 

Выжили немногие, потери британцев были огромны. Этот день навсегда остался в памяти Англии днем скорби. Ну а для нас это стало одной из, увы, немногочисленных побед русского оружия на Крымском театре боевых действий.

00:00
1759

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Биография казака - танкового аса Дмитрия Федоровича Лавриненко
Илецкий бой – 13 марта 1918 года
Военачальник Донского и Черноморского казачьих войск Василий Алексеевич Сысоев
Казак В. В. Орлов-Денисов - герой Отечественной войны 1812 года