В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Военные аспекты казачьих войн и восстаний

Статья навеяна обсуждениями в ФБ, различных аспектов независимости казачьих территорий в период конца 17 - 18 веков. Поскольку пишущие - спорящие имеют смутное представление о военных аспектах вооружённого противостояния тех времён попытаюсь разъяснить важные моменты ведения боевых действий того времени.

 

1. Любой человек знакомый с военным делом, начнёт конечно с мобилизационных аспектов. В период конца 17 и всего 18 века, мобилизационный потенциал Дона не превышал 25 тыс. чел. Даже в 1812 году, упомянутые в литературе 65 донских полков были четырёх сотенного состава. На всякий случай для любителей гигантомании, общая численность все иррегулярной конницы в столь великой войне составила 90 тыс. всадников. Таким образом даже при восстании всего Дона , численность всех его войск не превысила бы 20 – 25 тыс, а непосредственно на поле генерального сражения можно было бы собрать не более 10 – 15 тыс. чел, по понятной для каждого военного человека причине. А именно выбывшие для тыловой и гарнизонной службы, для удержания коммуникаций и так далее. Плюсуем сюда больных – раненых получаем примерную численность войск на передовой.

2. Стратегия. Для любой войны важно маневрирование войск на коммуникационных путях движения противника, а при оккупации территории важно занять все ключевые пункты, по которым организуется снабжение и где можно организовывать склады боеприпасов и продовольствия. Для этих целей нужны многочисленные и стойкие гарнизоны способные вести оборонительные действия в условиях превосходящих сил противника. Казаки никогда такими силами не располагали.

3. Структура войск. Для ведения масштабных боевых действий, имеющих целью сокрушить противника, нужно иметь несколько родов войск, для тех времён, пехоту (основу войска) кавалерию, артиллерию и флот. Помимо наличия родов войск между ними должно быть организовано взаимодействие. Эти войска должны уметь маневрировать на поле боя и совершать эволюции строя. Чтобы иметь такую армию нужны инструкторы – офицеры и нужен личный состав, который профессионально занимается военной службой. Из беглых мужиков наспех сколотить батальные линии и колонны невозможно.

4. Тактический бой. Поведение на поле боя. Никакая кавалерия и особенно иррегулярная не способна успешно решать тактические задачи в отношении подготовившейся к атаке пехоте. Для 18 века, характерен батальный огонь, стрельба плутонгами и взводами, который обеспечивал непрерывное огневое давление на противника. Подготовленный солдат успевал сделать от 2-х до 4-х прицельных выстрела в минуту, что давало возможность сделать три четыре залпа по атакующей коннице. Выдержать батальный огонь, могла только специально подготовленная регулярная кавалерия, которая атаковала плотными рядами «стремя в стремя», что не давало возможности атакующей линии развернуться и бежать. Кавалерийских лошадей готовили к атакующему порыву. Иррегулярная конница, атакующая рассыпным строем, не выдерживала батального огня, достаточно было первым лошадям закинуться и побежать назад, как в бегство обращалась вся лава. Пример таким действиям был, например в период Кавказской войны, когда один батальон егерей с двумя пушками, численностью в 400 чел. и при 200 донских казаках, стоящих внутри каре, рассеял четыре тысячи лезгин. Кавалерия внутри, пехотного каре атаковала и рубила бегущую иррегулярную конницу, расстреливала её в спину и после одной версты преследования возвращалась назад. Соответственно не организованные массы мужицкой пехоты и иррегулярная конница не способны противостоять батальному огню регулярной пехоты. Особенно если он подкреплён артиллерийским огнём. Артиллерия тех лет вела огонь, чугунными ядрами, которые скакали по полю боя калеча и убивая всех, кто попадался на пути. В сражении под Полтавой, чугунное ядро ударившись между ног коня офицера ведущего атакующую линию, чуть задело хвост коня и далее попав в гущу пехоты убило и покалечило с десяток человек. При ведении огня артиллеристы учились делать рикошеты от земли для создания эффекта скачущих ядер. На подходе атакующие массы ждала картечь, орудие того периода с подготовленной прислугой могло сделать один выстрел в три – четыре минуты. Для картечного огня, строй пехоты размыкался и наступающих ждал сюрприз. Масса свинцовых шариков, которые с дистанции в 250 метров выкашивали перед собой фронт в 100 метров. Далее пехотный строй смыкался, и артиллеристы в безопасности готовили второй выстрел.

Общий замысел тактического боя 18 века состоял в поражении противника артиллерией на дальних средних дистанциях, в совместном огне артиллерии и пехоты на средних дистанциях, опрокидывании противника батальным огнём пехоты и штыковым ударом, и в преследовании и рассеивании противника кавалерией. С целью противодействия кавалерии, использовалась также кавалерия. Которая как атаковала холодным оружием, так и вела огонь с седла. Анализ останков погибших под Полтавой, говорит нам о том, что все раны нанесённые холодным оружием были не смертельны, и добивались бежавшие в упор из пистолетов.

5. Действенность оружия. Мы знаем, что, даже при сборе донских полков на войну 1812 года, многие казаки не имели огнестрельного оружия. Прочие иррегулярные полки были, кроме того, вооружены луками. А у донцов зачастую были одни пики. Итак.

1. Пика серьезное оружие в умелых руках, при этом обладает тем же недостатком что, и остальное холодное оружие, дистанция поражения ограничена длинной оружия. Кроме того, пика зачастую бывает одноразовым оружием. Поразив противника, пика остается в теле и если всадник не имеет любого другого оружия он остаётся безоружным.

2. Сабля – шашка. Оружие ближнего боя, как и пика может поражать только на свою длину. Удобна в свалке, но недостаточно хороша против пехотинца вооружённого длинным ружьем со штыком (багинетом).

3. Пистолет. Реальная дальность для 100% поражения 5 – 10 метров, при попадании пули в любую часть противника обладал высокой экспансивностью действия пули, гарантированно выбивал из седла либо лишал боеспособности. Долгая перезарядка делала невозможным делать несколько выстрелов подряд в тесной схватке. Потому имели всегда пару пистолетов иногда двуствольных. Рукоять пистолета могла использоваться как булава или шестопёр. Т.е. ей можно было наносить дробящие удары. Но не долго.

3. Ружье (фузея – мушкет). Как указывалось выше подготовленный солдат мог сделать от 2-х до 4-х выстрелов в минуту. При этом лучшие элитные полки могли перезаряжать ружья на ходу. Стрельба линиями начиналась с момента, когда офицер командующий стрелками мог разглядеть лица солдат противника. Обычно такой дистанцией была дистанция в 200 метров. При этом, современными опытами подтверждено, что эффективность огня на такой дистанции была не более 20 – 25%, но по мере приближении противника, до дистанции 50 метров эффективность ружейного огня достигала 90%. Но при этом следует учесть, что, мы говорим о прицельной стрельбе. При использовавшемся тогда дымном порохе первый же залп скрывал стороны с дымовой завесы, и стрельба велась наугад. Вот почему наиболее стойкие подразделения выдерживали огонь наступающих линий противника с 200 – 150 метров, и давали два залпа с дистанции 100 – 50 метров, который как правило опрокидывал атаку противника.

Исходя из общего анализа вооружения можно признать, что пехотное ружье было наиболее эффективным средством ведения тактического боя. Ведь по окончании стрельбы оно превращалось в не менее грозное средство поражения с примкнутым штыком, солдат мог противостоять как пехоте, так и кавалерии. Именно поэтому основу европейских армий составляли пехотные полки.

Анализ действий донских казаков, противостоящих царским войскам.

Действия казаков сводились к удачным рейдам и ночным нападениям. Но первые же масштабные сражения с регулярными войсками оканчивались плачевно, равно как и попытки занять крепости, гарнизон которых не хотел сдаваться. Иррегулярные силы 18 и последующих веков не могли противостоять регулярной армии. Для обеспечения синхронности кавалерийского удара, плотности и стройности ружейного огня пехоты, для эффективной стрельбы артиллерии нужна выучка профессиональной армии, руководимой профессиональными военными. Стойкость войск обеспечивается не только дисциплиной и умением, но и осознанием бойца – солдата, себя как части единого боевого механизма, который может побеждать только слитно и весь вместе. Иррегулярный конник изначально мотивирован не столько на достижение военной победы, сколько на получение и захват добычи (дувана) и пленных (ясыря) и в этом случае жизнь бойца и её сохранение имеет первостепенное значение. Иначе теряется смысл ведения войны. «Если меня убьют я не привезу добычу моя семья будет голодать». Потому иррегулярные войска при первой серьезном препятствии рассыпаются как бусы с порванной верёвки и разбегаются прочь. Не имея регулярной армии, казаки были обречены на поражения.

Помимо всего есть огромная разница между наступательными действиями в виде набега и обороной своей территории. Тут нужно обладать политическими и стратегическими талантами.

Вооружение войск огнестрельным оружием, важно. Но ещё важнее правильная организация ружейного и артиллерийского огня, и правильное управление им. Очевидно, что, иррегулярная армия такого уровня организации показать не может.

Стойкость войск поддерживается только сознательной дисциплиной, чего достичь среди бунтующих толп очень сложно.

На мой взгляд я доступным языком объяснил почему ни булавинцы ни участники Есауловского бунта не могли достичь успеха.

Сергей Сазонов

14:35
2856

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Илецкий бой – 13 марта 1918 года
В 1787 году российским правительством было создано Черноморское казачье войско
История казачьего коллаборационизма тесно связана с общей нацистской политикой
История командарма 2-й Конной армии, природного казака Филиппа Миронова