В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Козицин приказал "В поход"

Во вторник 27 ноября в интернете распространили письмо от имени Николая Козицына, представляющегося «атаманом Всевеликого Войска Донского, командующим Казачьей Национальной Гвардии».

 

Казак уходил на большую войну

Письмо содержит «Приказ по Всевеликому Войску Донскому и Казачьей Национальной Гвардии».

Вот текст «Приказа» с сохранением орфографии оригинала:

«В связи с инцидентом в акватории Чёрное моря украинскими моряками, постоянным нагнетанием обстановки в местах соприкосновения с границами РФ, ЛНР, ДНР, объявлением г-ном Порошенко военного положения.

Приказываю: Всем атаманам Всевеликого Войска Донского подготовить личный состав казаков — резервистов первой очереди для выполнения поставленных задач.

Во избежание провокаций, искажения приказов атаманам округов лично получать приказы в письме мной форме.

Приказываю, в связи со сложившиеся обстановкой объявить во всех структурах „Войско в походе" с 16 час.30 мин.»

«Ридус» связался со штабом ВКО ВВД, чтобы выяснить из первоисточника, как, куда и каким образом донские казаки собираются отправиться в поход.

 

Анонимная казачка подковала мне коня

Женщина в Ростове-на-Дону, «категорически и принципиально» отказавшаяся назвать свое имя, но утверждающая, что она — официальный представитель Войска, сообщила «Ридусу», что информацию об объявленном казацком походе надо считать фейком.

Подписываться атаманом ВВД Козицын не имеет права, так как он уже много лет не имеет к нам никакого отношения. Атаманом является Виктор Гончаров, — сказала она.

По словам безымянной казачки, никаких приказов о мобилизации действующий атаман не издавал. У нас любой желающий может надеть штаны с лампасами и призывать к чему угодно. Войско Донское никакого отношения к этой авантюре не имеет, ни в какие походы не собирается, никого не мобилизует. И участвовать в войне мы никогда не собирались, — заверила она.

Если Николай Козицын сейчас возглавляет какое-то общественное объединение казаков, он может издавать любые приказы в рамках этого объединения, если его участники признают за своим лидером такое право, продолжает анонимная собеседница «Ридуса».

Они хоть Америку могут отправиться воевать, это их проблемы. А Войско Донское — это организация официальная, и мы ни в какие подобные авантюры не пускаемся, — сказала она.

Согласно информации на официальном сайте ВВД, в понедельник в Ростовской области в самом деле прошли казачьи сборы, но они являются плановыми и никакой связи с введением в некоторых областях Украины военного положения не имеют.

Последний официальный приказ атамана ВВД, опубликованный на сайте этой организации (за подписью В. Гончарова), датирован 16 июля 2018 года.

 

Только шашка казаку в степи жена

Пресс-секретарь ВКО ВВД Людмила Бондарь подтвердила «Ридусу», что к приказу Козицына эта организация отношения не имеет; однако уточнила, что называть письмо от его имени фейком тоже нельзя.

Николай Козицын много лет возглавляет общественную организацию, в названии которой тоже присутствуют слова «Великое Войско Донское», из-за этого нас часто путают,

 — разъяснила она причину неразберихи с «товарными знаками» двух казацких объединений.

По словам Бондарь, такие походы казаки Козицына совершают совершенно легально, так как возглавляемое им движение внесено в реестр казачьих объединений России.

Он под свои знамена собирает добровольцев, которые организованно отправляются воевать в Донбасс и в Луганск. Как они переправляются через границу, в каком статусе, с оружием или без — этого я не знаю. Но что под его командованием казаки там воюют — это совершенно не секрет, — сообщила она.

 

Поход — дело добровольное

Отличие приказа о «войске в походе» от официальной мобилизации состоит в том, что, в отличие от последней, члены объединения решают каждый для себя, подчиняться этому приказу или нет.

Такие призывы к походам — очень опасная вещь с точки зрения российского законодательства, предупреждает атаман православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков.

Призывая к выступлению в поход, Козицын может вступить в конфликт с Уголовным кодексом по статьям „Наемничество" и „Незаконные вооруженные формирования". Поэтому никто из его соратников не придет на сбор с оружием в руках, — сказал атаман «Ридусу».

Если наберется какое-то количество добровольцев, желающих отправиться, например, на Украину защищать «русский мир», то они могут пересечь границу РФ исключительно как частные лица и, естественно, безоружные.

Вероятно, оружие им раздадут уже по ту сторону границы. Сколько людей соберется во вторник в 16:30 для выступления в поход и куда этот поход направится, станет ясно ровно в это время.

15:55
3414

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Герой степных походов донского казачества и Русско-шведской войны 1741–1743 годов
Успешная борьба казаков против объединенных сил Турции в крепости Азов в 1641 году стала одним из самых героических событий истории казацкого народа
Походы на море запорожских казаков