В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Верный сын Отечества

Мы всегда преклонялись да и всю жизнь будем преклоняться перед подвигом ветеранов Великой Отечественной войны. Знаем, что наши дети, в свою очередь, будут гордиться подвигами наших современников. Сегодня нам хотелось бы рассказать о восемнадцатилетнем парне, героизм которого достоин подвигов наших дедов и прадедов.

Александр Кравцов погиб 12 февраля 2015 года в Логвиново. Он был в составе подразделения Казачьего Союза "Область Войска Донского", героически сдерживавшего превосходящие силы украинских оккупантов. В тот день каратели предприняли отчаянную попытку прорвать окружение, чтобы вырваться из Дебальцевского котла. В страшном многочасовом бое казаки бились не на жизнь, а на смерть. В кровавую "мясорубку" противником были брошены ударные силы батальона "Донбасс", усиленные бронетехникой. Молодой парнишка с позывным "Фитиль" в сложной ситуации встал плечом к плечу со старшими боевыми товарищами, чтобы ценой своей жизни обеспечить удержание стратегически важного населённого пункта.

Мужчин делают женщины

Наши журналисты встретилась с Ольгой, матерью героя, которой удалось воспитать достойного гражданина и настоящего мужчину. Эта хрупкая уставшая женщина с горечью и одновременно с гордостью в голосе рассказала о своём сыне.

Воспитанием сына Ольга занималась сама с того возраста, когда Саше исполнилось восемь лет. Мать с сыном жили очень дружно, совместно деля как радости, так и горести. "Между нами не было секретов. Каждый день мы делились всем, что происходило. Саша с необычайной нежностью и заботой относился и к другим своим родным. Даже свою первую зарплату он отдал бабушке и дедушке, понимая насколько тяжело тем жить на мизерную пенсию", - рассказала нам мама парня.

Когда началась война, Александр не находил себе места. Каждый день искал способ попасть в ополчение, но его не брали, ведь Саше тогда было только 17 лет. Ольга не отговаривала сына, понимая, что он в состоянии принимать взвешенные решения. Она с уважением отнеслась к его решению встать на защиту Родины. Удача улыбнулась Александру в Русской Православной Армии. Однако в сентябре 2014 года он вынужден был вернуться домой, чтобы сдать экзамены в техникуме, третий курс которого заканчивал. Когда в учебном заведении узнали, что их студент в рядах ополчения, руководство пошло навстречу, переведя на следующий курс без экзаменов. Вместе с товарищами Александр Кравцов вернулся уже в ряды Казачьего Союза "Область Войска Донского".

Ольга искренне гордилась сыном, хотя, как любая мать, переживала и часто звонила. Оберегая её от волнений, Саша мало говорил о службе. "Даже в тот день, когда он отправился в район Дебальцево, не стал уточнять подробности поездки. Саша только предупредил, что задержится на несколько дней и попросил не беспокоиться", - вспоминает Ольга. Как оказалось, это был их последний разговор. Гибель Александра стала большой утратой для родных и близких, для всех тех, кто знал его как веселого и бесконечно отзывчивого человека. Но его помнят и будут помнить!

Боевое братство

О том, каким Александр запомнился сослуживцам, рассказал командир его подразделения: "В Казачий Союз "Область Войска Донского" Саша пришёл в октябре 2014 года, когда ему едва исполнилось 18 лет. Это был жизнерадостный и общительный парень. У меня, как у командира, никогда не было претензий к нему, а для сослуживцев он стал хорошим товарищем, со многими сдружился. Саша проявил себя отличным водителем, занимался ремонтом, ему можно было доверить любую машину. Это талант. Но, несмотря ни на что, он постоянно рвался на боевые. В район Дебальцево Саша поехал в качестве водителя. Была поставлена задача: доставить группу на базу и вернуться обратно. Однако он ослушался, приняв решение остаться на передовой. Саша мечтал стать снайпером, даже прошёл обучение. Он хотел быть наиболее полезным в бою. Когда я узнал о его решении, что-либо изменить было уже невозможно, поскольку Саша с группой выдвинулся на позиции. Меня не покидало тяжёлое предчувствие. Осколочное ранение прервало
жизнь этого смелого и отважного парня".

Своей короткой жизнью А лександр Кравцов явил пример неподдельного патриотизма и героизма. Несмотря на свои 18 лет он совершил мужественный поступок, проявил себя, как настоящий мужчина. Мужчина с большой буквы. Мужчина, который взял ответственность не только за себя, не только за свой дом,
город, но и за своё Отечество в целом. За миллионы жителей Донбасса, ради которых он сложил свою юную голову.

Вечная память герою Новороссии Александру Кравцову! Бойтесь враги страну, у которой не перевелись такие сыны!

Ярослава КЛЕЦКИНА

21:30
4255

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Вадим Александрович поделился своими мыслями и впечатлениями, навеянными поездкой в польский город Люблин, где 27-29 мая 2016 г
23 февраля - дата, которая по сложившейся традиции продолжает широко праздноваться во многих странах постсоветского пространства
Патриарх Московский и всея Руси Гермоген возможно выходец из донских казаков
Донской казак. Один из первых кинодеятелей России. Предприниматель