В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Иркутские казаки

Иркутские казаки или Иркутское казачье войско — этническая группа русских в Прибайкалье. Войсковой штаб — Иркутск. Мундир темно-зеленого сукна, лампасы и околыш фуражки — желтые.

 

Иркутское казачество имеет древнейшую историю. Возникновение казачества у берегов Байкала связано с приходом в прибайкальские земли казаков, осваивавших Сибирь в ХVII веке. Казаками было начато и образование Иркутской губернии, которая их силами и подвигами распростёрлась вплоть до включения в себя Аляски.

В 1630 году атаман Иван Галкин построил зимовье Ленский Волок, с которого начался Илимский острог. В том же году казаками был основан Никольский погост, переименованный в 1655 году в Киренский острог и получивший в 1675 году титул города. В 1631 году атаман Максим Перфильев против Падунского порога на Ангаре заложил Братский острог, перенесенный в 1654 году к устью реки Оки. В этом же году атаман Иван Галкин при впадении реки Куты в Лену заложил зимовье, которое позже было возведено в Усть-Кутский острог. В 1644 году за Байкал был отправлен атаман Иван Колесников с командой в сто казаков. Его движению по южной стороне Байкала помешало восстание ангарских и верхне-ленских бурят, и он отправился на восток вдоль северного берега Байкала. В 1647 году Колесников зазимовал на Верхней Ангаре, где заложил Ангарский острог. В 1652 году проездом за Байкал атаман Иван Похабов построил в устье реки Иркут зимовьё, а 6 июля 1661 года его брат Яков Похабов отписал Енисейскому воеводе Ивану Ржевскому, что «против Иркута реки на Верхоленской стороне был заложен новый острог – житный государев амбар с башней наверху и несколько башен по сторонам». С момента основания острог стал именоваться Иркутским – с него и взял начало город Иркутск.

Казаки строили остроги и осуществляли Государеву службу, охраняя границу с Китаем и Монголией, несли для коренного населения Сибири развитую культуру и христианство, занимались земледелием и скотоводством, перевозили почту, золото, пушнину, охраняли и конвоировали заключенных. Они составили ядро русского населения в Сибири, а за ними следовали пашенные крестьяне, которые набирались из охотников и вольных людей. Иркутск стал базой формирования отрядов, которые двигались на восток, от них пошло зарождение будущих казачьих войск на Амуре, в Забайкалье и в Уссури. Неслучайно штаб Забайкальского казачьего войска первые годы своего существования находился в Иркутске.

Именно из Иркутска начал свой поход и атаман Семён Дежнёв – вниз по Ангаре, а затем через северные моря на Чукотку, Камчатские острова и далее на Аляску и в Калифорнию. Таким образом, основной задачей иркутских казаков стали не только защита и освоение разведанного края, но и обеспечение поступательного движения России в Сибирь и в Америку. А с конца ХVII века Иркутск стал входить в систему так называемых «братских острогов», в числе которых состояли Братский, Балаганский, Верхоленский, Иркутский, Удинский и Илимский остроги. Они составляли с приписанными к ним слободами и деревнями земледельческую базу Прибайкалья, снабжавшую хлебом Даурский и Якутский остроги.

В ХIX веке служба иркутских казаков стала носить ярко выраженную пограничную направленность, причем за основу была взята служба конными нарядами на линии. 26 августа 1810 г. были внесены некоторые изменения в положение городовых казаков Сибири, несших службу на границе с Китаем. Государь Император согласился с мнением Государственного совета о выводе с границы Селенгинского мушкетного и 18-го Егерского полков и замене их пограничными казаками, «дабы войско сие, оставаясь в виде земского, обретало границы и защищало свою собственность». В 1816 году было подготовлено и утверждено Положение об Иркутском пограничном войске, главной задачей которого было определено «дать приличное образование русским казакам, на китайской границе службою по ведомству гражданскому занимающимся». Речь шла о создании из местных русских и инородцев пограничных казачьих формирований, подчиненных территориальной гражданской администрации и предназначенных для охраны границы. 22 июля 1822 г. линия была разделена на три отделения: Цурухайское, Харацайское и Тункинское с подчинением каждому пограничному приставу (дистанционному начальнику), назначаемому из русских казачьих чиновников Иркутским гражданским губернатором. Поэтому 1816 год современное Иркутское казачье войско вполне справедливо может считать исторической точкой отсчёта своего начала. Не важно, что в те времена оно называлось Пограничным войском: немцы, находившиеся тогда на всех уровнях государственной власти Русской империи, путались в наших традиционных названиях, искажали их, и сегодня наша обязанность – восстановить историческую правду, отбросив шелуху канцелярских наименований инородцев.

18 июня 1832 г. Государь Император Николай I утвердил Положение Сибирского комитета «О предоставлении некоторых выгод состоящему на Китайской линии в Иркутской губернии Русскому Казачьему войску», которые с инородческими полками составляли пограничную стражу: дополнительные отпуска, льготы в торговле с китайцами и др. В 1822 году был принят Устав о сибирских городовых казаках, в соответствии с которым был создан Иркутский казачий полк. Он имел пятисотенный состав и окончательно сформировался в 1851 году, когда его преобразовали в шестисотенный состав и передали из гражданского в военное ведомство. В состав полка была введена и Тункинская пограничная казачья дистанция.

По «Положению о преобразовании Иркутского и Енисейского конных казачьих полков» от 19 мая 1871 года Иркутский казачий конный полк упраздняется, и весь его личный состав, за исключением урядников и казаков, зачисленных в его состав по положению 4 января 1851 года из казаков бывших городовых полков и Тункинского отделения пограничной дистанции, обращается в гражданское ведомство. По сведениям 1872 года в крестьяне было зачислено 8294 казаков мужского пола с их семействами. Согласно «Положению» от 19-го мая 1871 г. казакам было предназначено содействовать регулярным местным войскам при отправлении ими внутренней службы. Был определен следующий срок службы казаков: полевой – пятнадцатилетний и внутренней – семилетний. Причем казаки обязаны были находиться поочередно на действительной службе один год, а вслед за тем на льготе не менее двух лет. Но в экстренных случаях могли быть призываемы на службу все льготные казаки и даже всё способное к отправлению воинской службы казачье население. Для службы в военном ведомстве в Иркутской губернии образовываалась казачья сотня, за которой числилось 2322 казака. Одновременно было принято Положение о казаках Иркутской и Енисейской губерний. Их главным назначением определялась внутренняя служба, а срок службы устанавливался в пятнадцать лет полевой и семь лет внутренней. Казаки выходили на службу в девятнадцать лет и служили полевую службу по наряду – 1 год действительной службы, 2 года по льготе.

Действенным инструментом военной политики России было казачество. Оно предназначалось исключительно для выполнения военных задач и, начиная с ХVIII века, принимало участие практически во всех вооруженных конфликтах и войнах, которые вела Империя. На него возлагалась задача быть активным инструментом в дальневосточной политике России, которую выполняли и иркутские казаки. Именно на казачьи силы пришлась главная нагрузка в военных акциях России в 1900 г. при подавлении боксерского восстания в Китае. Но участие казаков-иркутян в этом подавлении выразилось лишь в охране пограничных рубежей и случайных стычках с хунхузами. Были сформированы казачьи дружины, и на границу с Монголией послан отряд под командованием полковника Хлыновского (строевая конная полусотня из состава кадровой иркутской казачьей сотни и тункинской казачьей дружины). Многие казаки получили медали за войну с Китаем. А командир сотни 1-го Аргунского полка сотник П.П. Оглоблин был награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом и медалью участника этой войны на Георгиевско-Владимирской ленте.

В 1901 г. в связи с войной с Китаем Иркутскую казачью сотню развернули в трёхсотенный дивизион. В 1904 году командир Иркутского казачьего дивизиона с благословения архиепископа Иркутского и Верхнеленского Преосвященного Тихона ходатайствовал о переносе из г. Илимска в часовню Иркутской казачьей сотни древней казачьей святыни — хоругви Нерукотворного образа Спаса, служившей знаменем казакам, а также икон Казанской Божьей матери, Преподобного Варлаама и Святого Иоанна Устюжского. Перенос был торжественно осуществлён 26 июля 1905 года при участии духовенства. Через полгода после начала русско-японской войны 3-я сотня во главе с есаулом А.К. Пешковым выступила на охрану железной дороги от ст. Иннокентьевская до ст. Култук. 1-я сотня под командованием есаула И.С. Черкашенина несла гарнизонную службу в Иркутске, а 2-я сотня подъесаула А.А. Могилева находилась в распоряжении командира Иркутского казачьего дивизиона (входил в состав местной бригады) войскового старшины А.Е. Мунгалова.

В конце 1904 г. на фронт был послан полувзвод иркутских казаков в количестве 16 человек и полувзвод енисейских казаков в количестве 12 человек под командованием иркутского казака сотника Н.Н. Усова. Они предназначались для охраны штабов первого Армейского (иркутцы) и четвертого Сибирского (енисейцы) корпусов. За боевые заслуги четверо иркутян были награждены знаками отличия ордена Св. Георгия 4-й степени (это солдатская награда за храбрость, а орденом Св. Георгия награждали исключительно офицеров). Из состава Иркутского дивизиона в марте 1904 г. отбыл на войну добровольцем есаул В.О. Агафонов, назначенный командиром конвойной сотни штаба 2-й Сибирской дивизии (в 1908 г. он командовал Иркутской казачьей сотней). Иркутский казак командир 1-го Аргунского полка подъесаул (в этот чин офицер был произведен досрочно за отличие в боях с японцами) П.П. Оглоблин участвовал во многих сражениях и боях этой войны: Ялу, Тюренчен, Лаоян, Сандепу, Мукден и др. За эту войну он был награжден тремя орденами: Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (т.н. Аннинское оружие), Св. Станислава 2-й ст. с мечами и Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.

10 июля 1910 г. приказом по Военному министерству было утверждено Положение об Иркутском и Красноярском казачьих дивизионах. Такое положение сохранялось до 1917 года. С началом Первой мировой войны ещё не отмобилизованный Иркутский казачий дивизион был передан в распоряжение МВД, а его служба, согласно циркуляру ГУ ГШ под № 134132 «ничем не должна отличаться от мирного времени». На иркутских казаков были возложены следующие задачи: несение внутренних нарядов и гарнизонной службы, окарауливание военнопленных и доставка их в специальные лагеря и, самое главное, сопровождение маршевых рот, следовавших для выполнения действующей Армии (то есть контроль за воинскими подразделениями на случай возникновения в них беспорядков). При этом сотни казачьего дивизиона комплектовались не по территориальному принципу (по станицам), а по возрастному, общепринятому у казачества критерию. Военно-полицейская служба стала препятствием для отправления иркутских казаков на фронт, ибо для МВД это было недопустимо (казаки успешно подавляли возникавшие беспорядки). Встречало противодействие даже направление на театр военных действий пожилых казаков, давно уже находившихся в подчинении и выразивших желание отбыть на фронт добровольцем.

Но самому иркутскому казачеству военно-полицейская служба была в тягость, оно рвалось в бой, и началось «бегство» иркутских казаков на фронт. И если в первые месяцы это были единицы, то в 1915 г. явление приняло «обвальный» характер. Иной раз «бежали» массово, иногда целыми подразделениями, вместе с лошадьми и снаряжением. «Беглецов»-добровольцев отлавливали или возвращали обратно, но в 1915 г., в год «великого отступления», многим «беглецам» удалось попасть в части действующей армии. К 1916 году Иркутский казачий дивизион лишился 93-х казаков (вместо 499 по списку налицо оказалось 406). Бежавшие на фронт казаки льготами не пользовались, поскольку считались дезертирами. Поэтому ни пенсий, ни вспомоществований семьям фронтовиков не выплачивалось. А получить пенсии семьям в случае гибели казака, пайка и пособия от МВД было для беглецов проблематичным делом. Но казаки бежали на фронт, несмотря ни на какие препоны. «Бежали» они и в партизанские отряды, которые стали повсеместно создавать при армиях и фронтах.

Тяжелое положение на фронте ускорило рассмотрение вопроса об отправке на фронт восточно-сибирских казаков. В декабре 1915 года в действующую армию уже официально убыл 71 иркутский казак. Им было выдано пособие в 75 руб. каждому, но они все полученные деньги отдали в Военный фонд. 7 апреля 1917 г. казаки Иркутского казачьего дивизиона пожертвовали для отправляемых маршевых рот 121 руб. По случаю отбытия иркутских и енисейских казаков на фронт Государь Император Николай II отправил 16 февраля 1916 г. телеграмму в Иркутский и Красноярский казачьи дивизионы, где было сказано: «Искренне благодарю казаков и желаю им полного успеха». Это было ответом Царя на благодарственную ему телеграмму от казаков «по случаю столь великого праздника» (то есть долгожданной отправки на фронт).

В августе 1917 г. «Вестник енисейского казачества» писал: «Явление поразительное, мыслимое и понятное только в казачестве – в то время как многие, очень многие очень торопливо начали «обороняться от обороны», Иркутский и Енисейский дивизионы почти в полном составе заявили о желании отправиться в действующую армию – охотниками! Только после долгих ходатайств и усилий им удалось вырваться в действующую Армию, где они образовали отдельный дивизион при одном из казачьих полков, — «и стяжали себе более чем достойную славу», как отмечают их боевые товарищи». Выражение «после долгих ходатайств и усилий» — не просто слова. Чтобы попасть на фронт, иркутские (и енисейские) казаки настойчиво искали легальные, но «обходные» пути. В этот период, например, выступил с инициативой командующий 2-м кавалерийским корпусом, в подчинении которого находился Кабардинский конный полк полковника Бековича-Черкасского (ранее бывшего командиром иркутской казачьей сотни). Он предложил всех иркутских казаков-добровольцев (более 100 человек) причислить к Кабардинскому полку Кавказской туземной дивизии (знаменитая «Дикая дивизия»). И тут случился прецедент, немыслимый ни в одной из армий мира: получив отказ от командования Иркутского военного округа, командующий корпусом генерал-лейтенант Хан-Нахичеванский стал ходатайствовать перед своим же подчиненным дивизионным начальником… младшим братом Государя Императора Великим князем Михаилом Александровичем. Однако ГУ ГШ ответило отказом даже на просьбу брата Царя…

Согласно известным ныне историческим документам, иркутские казаки не воевали на Румынском фронте, где действовала Дикая дивизия. Но потомки иркутских казаков знают факты, говорящие о другом. Так, иркутяне безусловно воевали на Румынском фронте в составе Сибирской кавалерийской дивизии корпуса генерала Крымова (возможно, и из числа охотников). В частности, в числе других во время боевых действий у берегов Днестра примеры личной отваги показали Георгиевские кавалеры вахмистр Иван Яковлевич Константинов и урядник Василий Трофимович Малых. Как известно, корпус генерала Крымова (как наиболее дисциплинированный) в конце 1917 года был направлен в Петербург для подавления большевицкого восстания, но казаки отказались участвовать в подавлении мятежа и отправились по домам. Позже советская власть «отблагодарила» их в полной мере: Василий Трофимович Малых, например, был расстрелян в 1937 году под Иркутском близ деревни Пивовариха во время массовых репрессий периода расказачивания, а его сын Яков Васильевич как «сын врага народа» был сослан на восемь лет в ГУЛАГ (в район Котласа). Сегодня сыновья Якова Васильевича Малых являются иркутскими атаманами в тех же местах, где их предки жили до революции: подъесаул А.Я. Малых – атаман Нижнеудинского казачьего округа, а есаул М.Я. Малых – атаман Тулунской казачьей станицы.

После окончания Гражданской войны часть иркутских казаков ушла за границу вместе с атаманом Семёновым. В Харбине они создали Иркутскую станицу, которую возглавил сотник И.С. Малых. До сих пор часть потомков семёновских казаков из числа бывшего иркутского казачества продолжают жить на территории нынешней Монголии. В октябре 1917 г. енисейская сотня Уссурийского дивизиона под командованием есаула П.Ф. Коршунова (в 1909 г. служившего в иркутской сотне) стала ударной силой отряда генерала П.Н. Краснова. Этот сборный отряд предпринял неудачную попытку разгромить большевиков, еще только захвативших власть в Петрограде. Необходимо заметить, что активное участие в боевых действиях против большевиков иркутские казаки приняли и в 1917 году.

Атаман Семенов

В апреле 1917 года казаки, проживавшие на территории Иркутской губернии, на Круге провозгласили образование Иркутского казачьего войска и направили необходимые документы Временному правительству для утверждения их войскового статуса. Летом 1919 года Иркутские казаки активно выступили на стороне Временного Сибирского правительства адмирала А.В.Колчака, и 10 июня 1919 года решением Совета Министров правительства, по резолюции Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака, Иркутское казачье войско было узаконено. Первым Атаманом Войска был избран уроженец села Смоленщина родовой казак П.П. Оглоблин, которому на Круге пожаловали чин генерал-майора.  В 1919-1920 гг. иркутское казачество участвовало в боях против большевиков. Однако со временем людские ресурсы иркутских казаков были практически исчерпаны, и 8 марта 1920 на 5-ом Войсковом круге было принято решение о самороспуске Иркутского казачьего войска. Впоследствии оно подверглось красному террору, что привело к распылению лучших казачьих кадров…

Некоторая часть иркутских казаков участвовала в Гражданской войне на стороне красных.

 

Возрождение

Свидетельством Минфедерации России № 51 от 5 мая 1998 года Иркутское казачье войско было восстановлено и внесено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Оно является историческим правопреемником Иркутского казачьего войска.

 

Отделения:

- Иркутское окружное казачье общество;

- Ангаро-Ленское окружное казачье общество;

- Нижнеиркутское окружное казачье общество;

- Нижнеудинское окружное казачье общество.

 

источники:

http://irk-kazak.ru/istoriya-ikv/

http://irkipedia.ru/content/irkutskie_kazaki

16:10
5580

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Божья дюжина
История Оренбургского казачьего войска
Видимо, идея казачества, зажатая между идеями большевизма и идеями либерализма – есть единственное прибежище для русской души.
Продолжайте рассказывать школярам о героическом прошлом пращуров. А деды, они - подождут