В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Три года колонии для бывшего атамана

Бывший атаман Ростовского казачьего округа осужден на три года колонии-поселения.

Приговор в отношении Евгения Никитина, обвиняемого в растрате в особо крупном размере, вступил в законную силу.

 

Бывшего атамана Ростовского казачьего округа Всевеликого войска Донского Евгения Никитина приговорили к трем годам колонии-поселения. По информации источника DonDay.ru, 68-летний казачий атаман обвинялся по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере».

Уголовное дело в отношении Никитина слушалось в суде Пролетарского района Ростова-на-Дону с начала января 2018 года. Судебные заседания неоднократно переносились из-за неявки свидетелей и болезни бывшего атамана. В конце марта дело подошло к логическому завершению: Евгений Никитин был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 2 миллиона 845 тысяч рублей.

На протяжении всего процесса Никитину была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Бывший атаман казачьего округа Всевеликого войска Донского не мог покидать Ростовскую область. В начале апреля приговор суда вступил в законную силу, и Никитин отправился отбывать наказание.

Евгений Никитин занимал должность атамана общественного Ростовского казачьего союза и атамана Ростовского казачьего округа Всевеликого войска Донского. Известно, что до казачьей деятельности Никитин работал в УВД Ростова-на-Дону инспектором уголовного розыска, а после стал следователем прокуратуры Кировского района. Он дослужился до старшего следователя по особо важным делам в УВД Ростовской области.

В казачьем движении бывший атаман состоял с 1991 года. Его дед и отец были казаками станицы Великокняжеской (ныне - город Пролетарск). 

За службу казачеству Евгений Юрьевич награжден 6 казачьими орденами, 9 медалями, а 8 октября 2003 г. за особые заслуги в казачьем движении, высокий профессионализм, личное мужество, верность и преданность делу казачьего возрождения Атаман ВКО "Всевеликое Войско Донское” казачий генерал Водолацкий В.П. наградил атамана РКС казачьего полковника Никитина Е.Ю. орденом "За Веру, Дон и Отечество” I степени. Таким образом, атаман Никитин Е.Ю. стал первым на Дону полным кавалером этого почетного ордена.

 

источники: 

http://donday.ru/byvshiy-ataman-rostovskogo-kazachego-okruga-osuzhden-na-tri-goda-v-kolonii-poselenii.html

http://www.e--u.ru/kazaki/Nikitin.html

10:55
3950

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Донское казачество в изгнании
Как казаки оказались на африканском континенте
В 1787 году российским правительством было создано Черноморское казачье войско
Русский военачальник, генерал от кавалерии, войсковой атаман Дона, деятель Белого движения Алексей Максимович Каледин