В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Забытые казачьи войска

В настоящее время семья Российского казачества состоит из одиннадцати казачьих войск: Донского, Терского, Уральского, Кубанского, Оренбургского, Астраханского, Сибирского, Забайкальского, Амурского, Семиреченского и Уссурийского казачьих войск. К ним следует отнести и Якутских казаков, который официально не состояли в перечне казачьих войск, но существовали до конца. Так же существовали и отдельные казачьи команды Иркутских и Енисейских казаков, поселённых в разных местах Сибири.

Но помимо перечисленных казачьих войск существовали и десятки других войск и частей как казачьих так и находящихся на положении казачьих. Существовали казаки Чугуевские, Бахмутские, Торские, Маякские и т.д.

Чугуевские казаки сформированы в 1700 из казаков бывших в Чугуеве и Донских и Яицких, служивших в Орле Курске и Обояни, а так же из крещённых калмыков и татар. Часть этих казаков позже были преобразованы «в придворную Чугуевскую казачью команду», включены были в состав «Лейб-Гусарского и Лейб-Казачьего полка», приемником последнего был лейб-гвардии Его Величества полк.

Лейб-казаки Чугуевской команды и Чугуевский казачий офицер

Из другой части чугуевских казаков в 1801 году был сформирован Чугуевский казачий полк, приемником которого стал 11 уланский Чугуевский полк. Для охраны отбобранных в казну бахмутских соляных ключей была сформирована «Бахмутская казачья команда». В неё помимо Бахмутских казаков вошли Торские и Маякские. В 1848 году «компания» была переформирована в «Бахмутский конный казачий полк», приемником которого является 4 гусарский полк.

Бахмутские казаки  

Бугское казачье войско сформировано в 1774 году из молдаван, валахов и других задунайских христиан, во время войны перешедших на сторону России. Из них был сформирован в 1785 году Бугский конный казачий полк, который в 1817 году вошёл в состав военных поселений.

Бугские казаки 

Приемники Бугских казаков – 7, 8, 9 и 10 уланские полки. В 1787 году однодворцы, поселённые в Екатеринославской губернии по бывшей украинской линии, обращены были в казачье звание, создав Екатеринославское казачье войско. В 1796 год это войско было упразднено, а казаки назначены в состав Вознесенского казачьего войска из восьми полков, которое образовано не было. Дунайское казачье войско сформировано было в 1807 году из живущих в устье Дуная беглых запорожцев, известных под названием будтанских.

 

В 1856 году Дунайское войско переименовали в Новороссийское, которое существовало до 1868 года. Украинское казачье войско было создано из способных к воинской и казачьей службе населения Киевской и части Каменец-Подольской губерний. Приемник этого войска - 7, 8, 9 и 10 уланские полки. В 1829 году было сформировано Азовское казачье войско из задунайских беглых запорожцев, перешедших во главе со своим атаманом Гладким в 1825 году на сторону русских и оказавших своей флотилией помощь при переправе через Дунай.

Азовские казаки 

Из этого войска было создано новое войско Азовское, которое обязано было выставлять морской батальон, полупеший батальон и несколько команд для крейсера на лодках по побережью Чёрного моря. В 1864 году войско было упразднено. В 1731 году крещёные калмыки, поселённые в окрестностях Ставрополькой крепости, составили ставропольское калмыцкое войско. В 1842 году Ставропольские казаки были присоединены к Оренбургскому казачьему войску. Для участия в войне с французами было сформировано 20 башкирских казачьих полков. В 1855 году к Башкирскому войску были причислены тептяри и бобыли Оренбургского края.

 

Во время русско-турецкой войны сформировали Башкирский конный полк, упразднённый в 1882 году. В 1827 году за боевую службу в Отечественную войну из конно-татарских полков, бывших на положении казачьих, из крымских татар был сформирован Лейб-гвардии Крымский татарский эскадрон, приемником которого стал крымский конный Ея Императорского Величества Александры Фёдоровны полк.

Крымско-татарский эскадрон 

В 1775 году из греков и албанцев, служивших в продолжении Турецкой войны в русском флоте Архипелаге и поселённых близ крепости Керчь и Енакиево, было учреждено Греческое (Албанское) казачье войско. Из этого войска в разное время были сформированы Греческий полк, Албанский дивизион, Балаклавский греческий батальон, расформированный в 1859 году.

Албанские казаки 

На положении казачьих состояли также Малороссийские конные казачьи полки, Литовский (Польский) конный полк, Ногайский, Калмыцкий (Астраханский), Туркестанский дивизион. Сюда следует отнести и «московский казачий полк» сформированный в 1812 году князем Дмитрием Мамонтовым из своих людей, а так же «китайский туземный отряд» сформированный из хунхузов, китайцев и русских охотников. Для полного списка отметим «Амазонскую роту», сформированную 1787 г. из «жён и дочерей балаклавских греков».

Амазонская рота 

Учреждение её относится ко времени приезда в Крым императрицы Екатерины II, в марте того же года рота была расформирована.

«Станица» г. Париж (Франция), № 9, январь 1934 года

21:40
9099

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
История становления Астраханского казачества
3 июля 1787 года было образовано Екатеринославское казачье войско
Амурское казачье войско — часть казачества на Дальнем Востоке
История Иркутского казачьего войска