В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Праздник песни

20 декабря 2014 года при поддержке Будённовской районной организации «Союз женщин Донбасса» и Казачьего Союза «Область Войска Донского» состоялся концерт, на котором творческие коллективы школы искусств №1 города Донецка представили вниманию зрителей проникновенные и вдохновляющие песни советского периода.

Музыка воздействует на этическую сторону души.

Музыка выпрямляет душу человека.

Песня — могучий источник мысли.

Праздник песни, который подготовил и провёл коллектив школы искусств №1 города Донецка предоставил поле для мыслей и наполнил душу прекрасным.

В зале школы искусств — жители Будённовского района, причём большая часть из них – это сильная половина человечества, что, стоит признаться, не так уж часто можно наблюдать в концертных залах.

В этот день звучали замечательные знакомые мелодии, посвящённые 110-летию Дмитрия Кабалевского, 115-летию Исаака Дунаевского, 85-летию Александры Пахмутовой, 60-летию Игоря Крутого, чьи юбилеи отмечали в 2014 году.

Светлана Ульянич напомнила страницы биографии и творчества великих композиторов, на экране демонстрировались документальные кадры из фильмов.

В исполнении лауреата международных конкурсов хора «Щедривка» прозвучали такие произведения, как «Школьные годы» Кабалевского, юмористическая восточная сказка «Мельник, мальчик и ослик», увертюра к фильму «Весёлые ребята», песня-символ мира «Летите, голуби, летите».

Во время исполнения сюиты композитора Хромушина, состоящей из 11 широко известных песен Дунаевского, у многих на глазах от радости и вдохновения появились слёзы счастья. Действительно, «Легко на сердце от песни весёлой».

В концерте принял участие и хор младших классов (руководитель Наталья Стовпец, аккомпаниатор Марина Мачёк), исполнивший произведения Александры Пахмутовой.

Солисты хора Виктория Андриенко и Светлана Ульянич подарили песню «Нежность».

Слушая мелодии, вспоминаем, что «нам песня строить и жить помогает». Творческие коллективы подарили хорошее настроение, уверенность в завтрашнем счастливом дне молодой республики.

«Всё проходящее, а музыка вечна».

София Логвиненко исполнила «Марш» Кабалевского, Светлана Андреева и Наталья Ладыщенко исполняли мелодии Игоря Крутого на скрипке.

Зрители одарили исполнителей аплодисментами. Цветы, благодарности от Будённовской районной организации «Союз женщин Донбасса», а от атамана Казачьего Союза «Область Войска Донского» Юрия Сафоненко — сладкие подарки.

Концерт закончили, а расходится не хотелось. Эмоции и приподнятое настроение переполняли сердца.

Искусство — сильнее войны!

По материалам Ольги Михайловны Жуковой

  • Праздник песни HD00:00:00
    20 декабря 2014 года при поддержке Будённовской районной организации «Союз женщин Донбасса» и Казачьего Союза «Область Войска Донского» состоялся концерт, на котором творческие коллективы школы искусств №1 города Донецка представили вниманию зрителей проникновенные и вдохновляющие песни советского периода.
14:45
2479

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
20 августа прошло знаковое и замечательное для всех казаков Владимирской области событие
История забайкальских казаков