В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Казак - Герой. Паршин Фёдор Игнатьевич

Федор Паршин родом из казачьей семьи, жившей на хуторе Чернышковском Нижнечирской станицы Второго округа Области войска Донского (ныне это пос. Чернышковский Волгоградской области). В 1937 году 22-летний Федор Игнатьевич окончил Балашовскую школу пилотов гражданского воздушного флота и начал работать на воздушных линиях Краснодарского авиационного отряда.

В 1940 году он был призван в ряды Красной Армии. А вскоре грянула Великая Отечественная война. Федор Паршин сражался с врагами сначала на средних скоростных бомбардировщиках СБ, а с 1942 года пересел на бомбардировщик Пе-2 - самый массовый советский пикирующий бомбардировщик того времени. Трижды за годы войны самолет Паршина был сбит, а сам он при этом ранен.

В ходе Курской битвы Федор Паршин, сражавшийся к тому моменту в составе 128-го бомбардировочного авиа-полка 1-й Воздушной армии, возглавляемой генерал-лейтентантом Громовым, выполнил более 40 боевых вылетов. А 21 февраля 1944 года девяти самолетам Пе-2, ведомым капитаном Паршиным, удалось бомбовым ударом с малой высоты разрушить временный мост через Днепр южнее города Рогачева Гомельской области, в результате чего более двух полков пехоты противника, усиленных танками и артиллерией, были прижаты к реке и затем уничтожены.

Позднее Федор Паршин, будучи командиром эскадрильи, участвовал в Бобруйской операции, в боях за плацдармы на Висле, в крупной Висло-Одерской операции советских войск. За совершенные к июлю 1944 года 210 боевых вылетов на разведку и бомбардировку аэродромов, железнодорожных станций и скоплений войск противника, за сбитые в воздушных боях два неприятельских самолета указом Президиума Верховного Совета СССР 26 октября 1944 года капитан Паршин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Сам Федор Игнатьевич из множества пережитых им боевых эпизодов особенно вспоминал один. В 1942 году, после зимнего поражения под Москвой, противник стал проявлять активность на отдельных участках Калининского фронта. Утром 25 апреля в 15-20 километрах западнее Ржева после сильной артиллерийской подготовки немцы перешли в наступление, чтобы ликвидировать плацдарм на южном берегу реки Полги, прочно удерживаемый советскими войсками. Но семерка бомбардировщиков Пе-2, возглавляемых Федором Паршиным, под прикрытием истребителей нанесла удар по атакующей пехоте противника в районе Старо-Коростелева.

Все наши бомбардировщики благополучно вернулись на аэродром. А через два часа была получена телеграмма от командующего Калининским фронтом маршала Конева, в которой говорилось, что успешными действиями авиации наступление противника сорвано и наши войска, перейдя в контрнаступление, вышли на прежний рубеж обороны. Летчикам, выполнявшим это боевое задание, командующий фронтом объявил благодарность.

Всего за годы войны Федор Паршин совершил более 300 боевых вылетов, уничтожив при этом большое количество живой силы и техники гитлеровцев.

В 1950 году Федор Игнатьевич в звании подполковника демобилизовался из вооруженных сил. Жил в Сухуми, где и был похоронен.

21:20
4156

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как из казаков зарождался первый русский спецназ
Биография казака - танкового аса Дмитрия Федоровича Лавриненко
Казак Иван Середа из Донбасса- герой СССР
Рассказ о семи самых известных донских атаманах