В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как Наполеон казаков переманивал

Война — это не только сражения на полях, — это и состязание спецслужб. Спецоперации негласных баталий, которые лишь спустя много лет становятся достоянием широкого круга лиц.

 Как ни странно, но Наполеон хорошо знал историю восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачёва. Был он знаком и с отличными боевыми качествами донских казаков. И посетила Наполеона «гениальная» мысль — подбить казачков на бунт против царя.

 Российская контрразведка тоже не дремала. Барклай де Толли в мае 1812 года направил атаману Матвею Платову предписание о поимке засланных французами в казачьи земли лазутчиков. В июле Платов рапортует Барклаю де Толли о принятых мерах к поимке лазутчика — поляка Фишера.

Наполеон в секретной инструкции нацеливает свою разведку: «Надо будет через умных эмиссаров разведать настроение казацкой нации, которая привыкла к свободе». Из очередного письма агента в штаб Наполеона: «Казаки терпеть не могут жителей Великороссии, почти так же, как ирландцы — англичан». Ещё образец подобного умозаключения: «Если вспыхнет война, казаки, которые очень недовольны, будут плохо сражаться. Их легко можно поднять на восстание, обещая им независимость».

 

На Дон отправляется спецгруппа, которую возглавляет некто Плятер — польский полковник на французской службе. Эта группа в составе семи человек сумела беспрепятственно проехать через Центральную Россию. Однако, неподалёку от Царицына пятеро лазутчиков были взяты. Сам Плятер и его помощник майор Пикорнель добрались до Дона, где стали распространять в станицах «зажигательные» листы, пасквили и сулить огромные деньги тем предателям, кто поднимет казаков на мятеж!

 Но не тут-то было! Казаки быстро заприметили агентов Наполеона, и 5 августа 1812 года в станице Качалинской их задержали. Шпионам счастье улыбнулось — они отделались всего лишь каторгой, хотя по законам военного времени могли угодить на виселицу.

После провала Плятера Наполеон принял решение выйти на самого атамана Платова и прислал тому письмо, в котором просил не помогать русской армии, а примкнуть к нему.

 

Казакам было обещано независимое государство, а их предводителям — огромные деньги.

 Но сыновья Тихого Дона продолжали бить французов и закончили войну в Париже.

16:50
3667

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Куда исчезла армия Наполеона после русской кампании
История Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка
Участие донских казаков в войне 1812 года
Бой с французами 28 октября 1812 года у реки Вопь