В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Зачем казак серьгу носит?

Доподлинно неизвестно, откуда зародилась традиция у казаков носить серьгу в ухе. Сегодня, в 21 веке, ношение подобного украшения рассматривается как часть имиджа, «прикида» или намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию. Серьгами украшают не только уши, но и все что угодно. Пирсинг сегодня считают искусством, хобби, средством привлечения внимания, не рассматривая какое-то конструктивное и практически применимое его значение.

Казачий обычай носить серьги имеет несколько версий.

Основная связана исключительно с военной стороной жизни. Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду. Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей.

 

Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – командир при равнении строя направо и налево чётко видел, кого следует беречь в бою. Нельзя сказать, что наличие серьги ограждало казака от всех опасностей. Они наряду с остальными сражались с ними в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их беречь и, как могли, подстраховывали.

Серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и как правило были серебряными. В связи с этим существует ещё одна версия ношения казаками серьги – это был способ предотвратить вирусное заражение, наподобие гепатита С. Серьга была серебряной, а против вирусов серебро всегда помогало. Если казаки набирали воду из незнакомого водоема, то на несколько минут опускали в емкость сережку, которую большинство из них всегда носили в ухе.

источник 1:  http://skalozub52.livejournal.com/393550.html

источник 2:  http://getmanat.org/ru/pochemu-kazaki-sergu-nosili/

18:50
13433

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как уральские казаки уничтожили легенду красных - В.И. Чапаева
Лейб-гвардии Кавказский казачий эскадрон в Императорском конвое
Казаки перед Мировой войной