В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ермак Тимофеевич

      Ермак (Ермак Тимофеевич, Ермолай Тимофеевич, в некоторых источниках назван Василием Тимофеевичем Алениным) (1530 — 40-е — 6.08.1585), казачий атаман. По одним данным, родился в Вологодской земле, по другим — в Двинской. Существует версия, что Василий Аленин в молодости был артельным кашеваром на струге, за что и получил прозвище Ермак (т. е. артельный котёл).

      Во второй половине XVI века Ермак в течение 20 лет возглавлял казачью станицу, "полевал” между Волгой и Доном. В начале 1580-х участвовал вместе со своей станицей в Ливонской войне на стороне России, совершил набег на ногайцев. Московские власти называли Ермака и его товарищей "волжскими казаками”.

 

      Сам Ермак характеризуется источниками как мужественный человек и мудрый предводитель: в Ремезовской летописи сказано, что Ермак был "весьма мужествен и разумен, и зрачен, плосколиц, черн брадою и власы прекудряв, возраст средний, и плоск и плечист”.         Уральские купцы и солепромышленники Строгановы пригласили Ермака и его казаков для охраны собственных владений от нападений сибирских татар. Согласно новейшим исследованиям Р. Г. Скрынникова, отряд казаков в 540 человек во главе с Ермаком 1 сентября 1582 отправился в Западную Сибирь для борьбы с ханом Кучумом.

 

      Казаки одержали ряд побед над сибирскими татарами, разгромили на берегу Иртыша главное войско хана Кучума и заняли столицу Сибирского ханства Кашлык. После этого Сибирское ханство распалось, а Кучум ушел в степи. Население Западной Сибири стало выплачивать Ермаку дань — ясак. Узнав об успехах Ермака, русское правительство направило ему помощь. Однако борьба с Кучумом не была завершена. Ермак с небольшим отрядом казаков попал в засаду, подстроенную сибирским ханом. Будучи раненным, он попытался переплыть приток Иртыша р. Вагай, но тяжёлая кольчуга — дар царя Ивана IV Грозного — потянула его ко дну, и он утонул.

 

      После смерти атамана остатки его отряда покинули Западную Сибирь.

      По легенде, тело Ермака вскоре выловил из Иртыша рыбак-татарин. Посмотреть на тело атамана съехалось много знатных мурз, а также сам Кучум. Позже, поделив имущество русского землепроходца, в частности, две кольчуги, подаренные царём Иваном Грозным, его тело захоронили в деревне, которая ныне называется Баишево. Ермак был захоронен в почётном месте, однако за пределами кладбища, так как он не был мусульманином. Тем не менее, рассматривается вопрос о подлинности данного захоронения. В последние годы возникла версия, что захоронение Ермака находится в Миякинском районе Республики Башкортостан.

      Спустя много лет после гибели Ермака была найдена кольчуга, в которой он утонул. Сейчас она хранится в Оружейной палате в Москве.

      Ермак сделал невероятное. В то время, пока страна воевала со Швецией, переживала не самые простые времена, он, не спросясь царя, завоевал для России Сибирь. И в Сибири остался навсегда.

      О Ермаке ещё в 16 веке были сложены предания и песни, позднее его образ вдохновлял многих писателей и художников. В честь Ермака назван ряд населенных пунктов, речка, два ледокола. В 1904 в Новочеркасске ему поставлен памятник (скульптор В. А. Беклемишев, архитектор М. О. Микешин); его фигура выделяется на монументе 1000-летия России в Новгороде. Решающая битва казаков с ордой Кучума на Иртыше изображена на картине В. И. Сурикова "Покорение Ермаком Сибири”.

 

17:55
6907

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Рассказ о семи самых известных донских атаманах
История Донского казачьего войска
24 января 1848 года родился великий русский художник казачьего происхождения Василий Иванович Суриков