В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Приветствия донских казаков

      Казаки не говорили, как сейчас, просто "здравствуйте". Приветствие звучало в нескольких вариантах. После обеда, ближе к вечеру казаки говорили "Здорово дневали!", утром, до обеда - "Здорово ночевали!", а "Здорово живете!" - в любое время.

      При этом и обращения друг к другу, и окружающим людям у казаков всегда были и сейчас остаются особенными. Казак к незнакомой женщине-казачке (старшей по возрасту) обращается "мамаша", к равной - "сестра", а к младшей - "дочка" или "внучка". К жене (если оба супруга пожилые) казак обращается "мать" или называет её по имени-отчеству. Приветствуя друг друга, казаки слегка приподнимают головной убор и после рукопожатия справляются о состоянии здоровья семьи, о положении дел. 

      У казаков жена всегда обращалась к мужу только по имени и отчеству. Этим отдавалась дань уважения его родителям. Муж обращался к своей супруге таким же образом. Свекор и свекровь, тёща и тесть являлись для супругов богоданными родителями.

      Казачка, обращаясь к незнакомому казаку, называла его «мужчина». «Мужик», считалось оскорбительным словом.

 

На приветствие мужчины казачки отвечали легким поклоном. Между собой у казачек принято было обниматься, с поцелуем и беседовать.

     При встрече, после долговременной разлуки, а также при прощании, казаки обнимаются и прикладываются щеками. Целованием приветствовали друг друга на Пасху, причем целовались между собой или только мужчины или только женщины.

      При подходе к группе стоящих и сидящих, казак снимал шапку, кланялся и справлялся о здоровье — «Здорово, казаки!», «Здорово бывали, казаки!» или «Здоровенько булы казаки!». Казаки отвечали — «Слава Богу». В строю, на смотрах, парадах полковых и сотенных построениях на приветствия казаки отвечали согласно воинского устава: «Здравия желаю, господин…!».

      При исполнении Гимна Войска Донского или России  казаки были обязаны снимать головные уборы, что требовалось уставом.

      Среди казачат, да и среди взрослых, было принято здороваться, приветствовать даже незнакомого человека, появившегося в хуторе или станице. Дети и младшие по возрасту казаки как к родным, знакомым и незнакомым обращались, называя "дядя", "тетя", "тетка", "дядька". К пожилому казаку или казачке обращались "батя", "батько", "диду", "баба", "бабуня", "бабушка".

      При входе в хату (курень) крестились на образа, мужчины предварительно снимали шапку, тоже делали и при выходе.

      Извинения за допущенную оплошность произносили со словами: "Прости ради Бога", "Прости Христа ради". Благодарили, тоже поминая господа: "Храни тебя Господь", "Спаси Христос". На благодарение отвечали: «На здоровье», «Не за что», «Пожалуйста».

11:45
70543

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Основы позднего языка казаков
Единственный в истории случай захвата морского корабля кавалерией
Новосильские казаки