В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как казаки Наполеона напугали

Французскому императору Наполеону принадлежит крылатая фраза:

«Дайте мне одних казаков, и я пройду с ними всю Европу».

В этих словах нескрываемое восхищение казаками, высокая оценка их военных способностей.

 Среди высказываний великого француза можно встретить и другие аналогичные оценки. Однако, после поражения наполеоновских войск в России в высказываниях императора о казаках стали доминировать ноты раздражения и злости на своих обидчиков.

 Появились некоторые унизительные сравнения, призванные выявить это недовольство. Так, в ноября 1812 года Наполеон в своем 29-м бюллетене писал:

«Эти русские … окружили со всех сторон наши колонны казаками, которые, подобно арабам в пустыне охватили обозами. Эта конница стала грозным в тех обстоятельствах, в которые мы были поставлены".

 Впрочем, Наполеон не ограничился жалобами и упреками в адрес казаков. Спасаясь из России бегством, он сделал остановку в Варшаве, где провел важное совещание.

 На ней присутствовали французский посол Прадт, президент Совета польских министров Потоцкий, другие высшие сановники польского правительства. На этом совещании Наполеон сделал заявление, которое в наше время обязательно назвали бы сенсационной. Упрекнув для начала плохой погодой, император стал жаловаться, что в России ему пришлось воевать с дикарями, а затем пожаловался, что, борясь с казаками, он вынужден был столкнуться с перевоплощений в человеческое лицо чертями. «В казаках сидит сам черт», — рассказал аудитории ошалевший от неожиданности император.

 О своем «открытие» Наполеон не забыл и в дальнейшем. Перед штурмом русскими войсками Парижа в марта 1814 года вся французская столица была оклеена по приказу императора пестрыми картинками с изображением казаков. На карикатурах они были показаны не просто такими, которые валялись между грязных луж или поджигали дома, но и имели при этом демонический вид.

Нужно ли удивляться тому, что при вступлении в Париж казаков встречали толпы любопытных горожан. На их удивление вместо чудовищ они увидели привлекательных статных наездников с безупречной выправкой. По свидетельству знаменитого писателя Виктора Гюго, казаки были смирные и вежливы, не смели ни к чему прикасаться в Париже. Смехотворное «открытие» Наполеона было разоблачено публично.

10:40
4188

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Участие казаков в Смуте 1598-1614 годов
Казаки Платова во Франции
Генерал от кавалерии. Граф. Самый прославленный атаман казачьих войск России
Командир Атаманского казачьего полка в войнах против наполеоновской Франции С.Ф. Балабин 2-й