В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Волчья поляна

Здорово живете, браты казаки.

Есть идея снять документальный фильм о событиях Гражданской войны, май-июнь 1918 года, когда кубанские и терские казаки поднялись против большевиков. Рассказать обо всем не представляется возможным, на это нет средств. Поэтому, для начала, собираемся рассказать о восстании, которое возглавил атаман Шкуро.
Можете обвинять нас в чем угодно, но это наша память. Кто мы, если откажемся от нее? Просто мусор, а мы мусором быть не хотим, не забываем, кто мы, и этот фильм будет снят в любом случае. Хотя фильм, в общем-то, не о Шкуро. Он о казаках. Почему они подняли восстание? В чем причины? Какие ошибки допустили большевики? Что было за душой у наших прадедов, которые, зачастую оказывались по разные стороны баррикад? Как они воевали и где это происходило? Вот, что волнует нас больше всего.

Идея и сценарий принадлежат кандидату исторических наук и автору нескольких книг по истории казачества Эдуарду Бурде. Он казак. Этим все сказано. Его поддержала Терская Волчья сотня и я, казак Василий Сахаров, буду заниматься организацией съемок. От начала до окончания.

Время проведения съемок – апрель 2017 года.
Место проведения – Предгорный район Ставропольского края, станицы Суворовская, Боргустанская, Бекешевская, а так же Волчья поляна, где в горах собирались казаки-партизаны. Возможно, посещение Ессентукской, Минеральных Вод и Пятигорска.
 
Сроки съемок – от пяти до десяти дней.
Главная проблема, как водится, финансовая. У казаков денег нет, а кто работает казаком, тому фильмы по истории казачьего народа не нужны. Наоборот, среди работников от казачества они считаются вредными и опасными. Понятное дело – казаки кроме самих себя никому не нужны. Ни государству, ни «казачьим» партиям, ни фондам. Однако мы уверены, что сможем собрать необходимую сумму, которой хватит на проведение достойных съемок, и получим поддержку от казаков.
 
Кто-то может спросить – а сам-то что? За себя скажу. Сегодня получил гонорар за книгу и с него делаю вклад в общий кош. Для начала 5000 рублей. Не Бог весть какие деньги, но начало положено. Посмотрим, что скажут казаки. Даже если кто-то положит 50 рублей, это уже поддержка и показатель. На «слабо» никого брать не собираюсь. Имеете возможность помочь – помогите. Не можете финансово, вступите в группу, сделайте репост, расскажите о нашей задумке друзьям или скиньте ссылку в других социальных сетях.

Ответы на основные вопросы, которые, наверняка, возникнут:
 
Какая сумма нужна?
Чем больше, тем лучше. Потому что планов много и есть сценарии на любую сумму. От короткого ролика, который снимается на телефон, до полнометражного фильма с отдельными видеонарезками и клипами. В идеале даже есть желание организовать художественные съемки, непосредственно на месте событий, с привлечением добровольцев, которые не потребуют оплату.
 
На что будут потрачены деньги?
Основные расходы – транспортные. Привезти и отвезти членов съемочной команды и добровольных актеров для исторических сцен, если таковые будут. Проживание. Возможно, аренда оборудования и оплата видеосъемок профессионалом. Постараемся обойтись своими силами - умная и талантливая молодежь подрастает, но может сложиться по-разному. Кроме того, перед началом самой работы необходимо проехаться по местам будущих съемок, выбрать планы, договориться с краеведами и казаками, которые будут принимать участие, а так же поставить в известность местную администрацию. Во избежание недоразумений, так сказать. )
 
Кто несет ответственность за сбор денег?
Ответственность беру на себя. Полностью. За все расходы буду готов отчитаться.
 
Где будет выкладываться фильм?
Планируем, что он окажется на Ютубе. В свободном доступе. Это будет сам фильм и к нему несколько видеороликов.
 
Куда перечислить деньги?
Сберкарта: 4276 8300 1051 0211 Сахаров Василий Иванович.
Яндекс-кошелек 410011303300052

Казак ТВС Сахаров Василий. Станица Терновская.
16:25
3892

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
РУССКО-КИТАЙСКИЕ ПОСОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 17 ВЕКЕ. КАК ТОМСКИЕ КАЗАКИ К КИТАЙСКОМУ ИМПЕРАТОРУ ХОДИЛИ
В 1787 году российским правительством было создано Черноморское казачье войско
-6 декабря 1864 года сотня уральских казаков приняла бой против более, чем десятитысячного войска хана Муллы-Алимкула
Современная картина о боевом казачестве. Фильм о войне, снятый во время войны.