В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Доброе дело. «Камешковская вольница – 2016»

 

20 августа прошло знаковое и замечательное для всех казаков Владимирской области событие. Несмотря ни на что все же состоялся ежегодный межрегиональный фестиваль «Камешковская вольница – 2016».

В этом году на празднике присутствовали представители казачьих организаций из шести регионов. Были представлены следующие города и регионы: г.Москва, Московская область, Нижегородская область, Ивановская область, Ярославская область, Владимирская область.

Главными организаторами фестиваля выступили: Совет народных депутатов Камешковского района, Администрация Камешковского района, Камешковское хуторское казачье общество, хуторское казачье общество города Владимира, Международная федерация по казачьим видам спорта, Межрегиональный казачий центр по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

\

Организации - участники фестиваля «Камешковская вольница -2016»:

1. Совет атаманов Владимирской области (председатель Голощапов С.С.)

2. Владимирское хуторское казачье общество (атаман Старостин С.В.)

3. Гусь-Хрустальное хуторское казачье общество (атаман Сероштанов О.Г.)

4. Хуторское казачье общество города Владимира (атаман Голощапов С.С)

5. Камешковское хуторское казачье общество (атаман Грибоедов А.А.)

6. Боголюбское хуторское казачье общество (атаман Гогин В.)

7. Ярославское хуторское казачье общество имени Александра Невского. (атаман Кисельков В.А.)

8. Ивановский отдельный казачий округ Союза казаков России (атаман Большаков С.В)

9. Городецкое станичное казачье общество (атаман Приходько С.М.)

10. Шуйская монастырская школа интернат (Приходько В.Е.)

11. Оружейная фабрика «Назаров и Калибр» (руководитель Назаров А.Г.)

12. Международная федерация по казачьим видам спорта (вице-президент Миронычев В.В.)

13. Группа дополнительного образования «Казачий спас» (руководитель Андрианов Е.П.)

14. ВПК «Дети Отечества» (руководитель Большаков С.В)

15. Межрегиональный казачий центр по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. (атаман Буюров А.Н.)

16. ДОСААФ Камешковского района Владимирской области (председатель Грибоедов А.А.)

17. Дом культуры Камешковского района 13 Октябрь. (руководитель Веретенова И.В.)

18. Комитет по молодежной политике ,культуре и спорту (руководитель Атаманова Е.М.)

19. Администрация Камешковского района Владимирской области.

20. Совет народных депутатов Камешковского района Владимирской области.

Каждый год организаторы фестиваля стараются учесть ошибки прошлых лет и сделать фестиваль еще лучше. В этом году спортивно-прикладную часть программы немного сократили. Это было сделано для того, что бы оставшиеся дисциплины провести наиболее качественно и организованно. Вне сомнения - эта цель была достигнута.

Традиционно казаки начали свое мероприятие с молитвы. Отец Георгий отслужил краткий молебен и окропил всех участников фестиваля святой водой. После исполнения службы началась торжественная, официальная часть. Казаки подняли знамя Российской федерации и открыли фестиваль.

Хотелось бы немного подробнее остановиться на спортивно-прикладной части фестиваля. В этом году основные соревнования были разбиты по различным площадкам на территории оздоровительного лагеря «Дружба».

Площадка №1 была организована в виде трех секторов, на территории которых проходила эстафета. Эстафета включала в себя соревнования по метанию топоров, ножей и ядра на дальность. Возраст участников в командах до 14 лет. Судья на площадке - казак Чумаков В.В.

После упорной борьбы, которая на разных этапах шла с переменным успехом для команд,
первое место взяли кадеты ВПК «Дети Отечества» город Савино Ивановской области. Руководитель клуба казак Большаков Сергей (Ивановский отдельный казачий округ СКР). Ребята третий год подряд становятся победителями кадетской эстафеты и кубок главы администрации Камешковского района снова уехал в Ивановскую область. В этот раз навсегда. Ребята честно завоевали свой приз.

Площадка №2 . На этой площадке, впервые в рамках фестиваля, проводились Открытые соревнования по рубке казачьей шашкой, на приз оружейной фабрики «Назаров и Калибр». Чемпионат проходил в три этапа, по правилам, установленным в федерации рубки шашкой Казарла: 1й этап - Рубка неподвижной мишени вперед; 2й этап - Рубка неподвижной мишени назад; 3й этап - Рубка лозы под шапкой. Судья на площадке, казак Стеклов Е.А.

Хочется отметить достойную организацию соревнований. Очень хороший уровень для впервые проводимого этапа на фестивале, несмотря на небольшие послабления в правилах. За первое место и приз в финале боролись казак Городецкого станичного казачьего общества Волков И.В.( Нижегородская область) и казак Камешковского хуторского казачьего общества Грибоедов А.А.(Владимирская область). На третьем этапе, при рубке лозы под шапкой Игорь Волков оказался вне конкуренции. Приз оружейной фабрики «Назаров и Калибр» - казачья шашка, достался ему по праву.

На площадке под №3 прошли соревнования по Руському кулачному бою «ЯР». Главным организатором выступала Международная федерация по казачьим видам спорта. Главный судья соревнований Миронычев В.В. судья Самарцев А.М.

34 спортсмена сошлись в схватках. Было распределено 12 комплектов медалей и ценные призы –перчатки для рукопашного боя за первые места в каждой весовой категории. Отлично показали себя кулачные бойцы из Ярославской, Ивановской и Владимирской областей. Эта достойная мужская дисциплина всегда привлекает много участников и еще больше болельщиков. Желающие гости так же могли попробовать свои силы. Дежурная бригада медиков была наготове. Как в любом силовом виде спорта безопасность здоровья бойцов зависит от грамотного судейства. Судьи были на высоте и вмешательство бригады медиков не понадобилось. Все опасные ситуации предвиделись и схватки вовремя останавливались, не смотря на то что это не всегда просто сделать, когда бойцы находятся в азарте боя.

В концертной части традиционно блистал талантами ансамбль «Баловень» (руководитель Абрамова О.Р.) Это именитый, признанный коллектив Владимирской области и любимец всех гостей фестиваля. Хочется отметить и новый казачий коллектив «ВАР» (руководитель Батаев Сергей) Его артисты выдали необыкновенный заряд позитивной энергии и смогли вовлечь в свою зажигательную программу практически любого гостя. От сердца поклон вам, казаки. Выступление было очень душевным. 
Всех желающих казаки прокатили верхом в седле и показали зрителям элементы джигитовки. Работали пункты питания и сувенирные лавки. На удивление, впервые за пять лет, в день проведения праздника не было дождя. Ясный день и чистое небо, что еще было нужно казакам? Бессонные последние дни перед стартом и тяжелая работа по подготовке праздника, все было в прошлом. Праздник удался. Казаки остались довольными. От руководства района в лице главы района Бутрякова Дмитрия Анатольевича казакам Камешковского хуторского казачьего общества были вручены благодарственные письма и сказано немало добрых слов, но наверное не может быть ничего лучше ощущения хорошо выполненной работы. Работы выполненной с душой , любовью и старанием. Ощущения сделанного доброго дела.

Ночевали казаки на реке. Было принято решение разбирать фестивальные сооружения с утра. Ночью пели песни и говорили о жизни. О прошлом, настоящем и будущем казаков. С каждым годом появляются новые знакомства и новые связи. Крепнет старое товарищество. Будут казаки развивать свою культуру, воспитывать детей и не терять взаимовыручки. Это был главный лейтмотив всех разговоров. Реки текут веками и казаки веками радуются, всматриваясь в водную гладь… Так будет всегда. Силен казачий корень, как не травили, как не изводили его. И сегодня сдюжим.

Слава Богу, что мы казаки!

01:15
3437

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
В 1787 году российским правительством было создано Черноморское казачье войско
Казачий Есауловский бунт
Войско или общество: что думают об этом кубанские казаки?