В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

На Дону пройдёт литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки»

 

4 сентября в хуторе Кружилинском на казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова состоится литературно-этнографический праздник «Кружилинские толо́ки».

«Толоки» – старый добрый обычай помогать соседям в работе. Здесь каждый может вспахать борозду старинным плугом, который тянут породистые быки, сжать пшеницу и провеять зерно на грохоте, а после дружного совместного труда принять участие в народном гулянии.

В этом году праздник будет посвящен любимой казаками и семьей Шолоховых ягоде – арбузу. Казаки ели не только свежие арбузы, но и знали много рецептов сохранения этих чудо-ягод для холодных зимних дней: их обмазывали глиной для сохранения в свежем виде, засаливали, готовили цукаты из арбузных корок, варили ароматное варенье и арбузный мёд – нарде́к. Во время мастер-класса проекта «Литературное варенье» будет сварено арбузное варенье по-шолоховски.

Все эти блюда можно приготовить и попробовать на празднике, а также принять участие в необычных чемпионатах: арбузном гольфе и боулинге, принести с собой самый большой арбуз и выиграть денежный приз!

01:10
2193

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Невозможно понять казачество, не узнав его базовой ценности – семьи
Первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов о привлечении казаков к охране порядка
Индийский поход казаков убил Павла I
4 декабря отмечается День Матери-казачки