В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Судьба атамана Томило Корякина. Долгая служба России

Донские казаки, судя по летописям, начали служить Русскому государству еще со времен Ивана Грозного, участвуя во взятии Казани. Судьба одного из атаманов также достойна обсуждения. Донской атаман Томило Корякин. Имя этого человека знакомо лишь редким историкам, изучающим наш бурный семнадцатый век, а между тем его биография достойна приключенческого романа.

Томило Корякин

Бои на Дону с крымскими татарами, осада Смоленска (1633-34), взятие и оборона Азова (1637-1641), оборона Монастырского острова и Раздорского городка (1643) и, наконец, Конотопский поход (1659). Основные вехи его биографии установил питерский историк Олег Куц. Ниже приведем данные о необыкновенно яркой жизни донского атамана из статьи Олега: «Биографические сведения о донских атаманах, войсковых есаулах и войсковых дьяках второй трети XVII в».

Согласно челобитной Томилы Корякина, свою службу он начал ещё царю Василию Шуйскому в 1608 г.

Известно, что в 20-30-е гг. XVII в. Корякин, вместе с другими донскими казаками, участвовал в «погромах» татарских отрядов на Дону «по перевозам и по перелазам, и по всяким приточным местам» (т.е. по переправам на степных реках, по которым татары ходили в набеги под русские города) и «отгромах» у них русских пленников. В числе других выехавших по призыву из Москвы донских и яицких казаков, он принял участие в Смоленской войне 1632-1634 гг. и в боях с поляками при осаде Смоленска.

Казаки

Затем его отряд стоял в Рославле, откуда Томило был послан в Москву с группой казаков, конвоировавших пятнадцать захваченных «языков». После окончания войны вместе с другими донцами Корякин был отправлен на береговую службу в Тулу, прослужив там несколько лет.

В одном из боев с татарами в районе Ливен под Корякиным убили коня, при этом он сумел «над собою» убить двух татар. Об этой «службе» специально писалось в Москву. Затем Томило подал прошение о поселении его в г. Осколе (с каким социальным статусом — неясно), просьба его была удовлетворена.

Будучи в Осколе, Корякин отпросился у воеводы К. Пущина для поездки на Дон с целью забрать оставшееся там имущество («прежнюю рухлядишку»). Приехав на Дон, Корякин застал сборы атамана М. Татарина с Войском в поход под Азов (весна 1637 г.). По-видимому, недолго раздумывая, Корякин присоединился к казакам. Он участвовал в осаде и взятии Азова, занимал пост войскового полковника и, как пишет он в своей челобитной, «государю служил и всякими промыслами промышлял» (имеется в виду «воинский промысел» - военные действия или мероприятия).

В 1638 г. Корякину пришлось оборонять Азов от крымского войска («первая осада»), а в 1641 г. защищать этот город от «великой силы», пришедшей сюда во главе с турецкими пашами и крымским ханом.

 

При этом он снова был «войсковым полковником», и, как сообщается в челобитной, город от турок «держал, и всякими промыслы промышлял, и... на тех боях весь избит и изранен». Турки и крымцы не смогли отбить Азов у донских казаков, уйдя с позором от почти разрушенной крепости.

В дальнейшем Корякин вновь оказывается втянутым в стремительный и кровавый водоворот событий, которыми характеризуется время начала 40-х гг. XVII в. на Дону.

В 1643 г. он участвует в обороне от турок и крымцев Монастырского Острова — казачьего городка, куда был перенесен донской центр после оставления казаками Азова. Тогда этот городок «бусурманами» был взят и «розорен до основания», при этом сам Корякин «душею да телом» (т. е. потеряв имущество) вместе с другими казаками «ушел» в Раздорский городок (здесь возродился казачий центр), который, в свою очередь, вскоре также оказался осажденным «турскими людьми». Корякин вновь «сидел в осаде и всякую осадную нужу и скорбь терпел», пока, наконец, между казаками и турецким Азовом не был заключен хрупкий мир.

В ноябре 1643 г. Томило приехал в Москву с просьбой об испомещении. В своей челобитной Корякин рассказал о своей жизни и «службах». По его словам, он служил государю в казаках «на Руси и на Дону» тридцать пять лет. В Москве Корякин был поверстан поместным и денежным окладом в 500 четвертей и 20 рублей; в собственной челобитной и приказных документах он именуется станичным атаманом.

В 1647 г. Корякин упоминается в качестве донского атамана в корпорации тульских верстанных донских и яицких кормовых казаков с поместным окладом в 550 четвертей и жалованием в 2 алтына на день. Как отметил Олег Куц, значительная часть жизни Корякина «прошла в сплошных военных приключениях».

Москва, 16 век

Томило Корякин не закончил свою боевую деятельность в 1647 г. Именно он командовал отрядом из донских и яицких казаков входивших в состав армии князя Григория Ромодановского, принимавшим участие во всех сражениях на Украине в 1658-1659 гг. против изменника гетмана И. Выговского.

В июне 1659 г. под началом Корякина было 250 чел. В боях под Конотопом его казаки потеряли 32 чел. убитыми. При отходе от Конотопа Корякин также отличился при отражении атак крымских татар и украинских казаков-выговцев на «отводном бою» и благополучно достиг Путивля. Вероятно, это была его последняя кампания, после которой он ушел на покой. Ведь общий стаж службы Корякина к этому времени составил 51 год (1608-1659) и в указанном году ему было около 70 лет!

18:15
3924

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще о казачестве
Как Семен Дежнев новые земли разведывал
4 декабря отмечается День Матери-казачки
Наказной атаман Войска Донского. Герой Северной войны 1700–1721 годов
24 января 1848 года родился великий русский художник казачьего происхождения Василий Иванович Суриков