В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Как, проявив смекалку, наш сапёр спас пять Т-34

фотография:
Как, проявив смекалку, наш сапёр спас пять Т-34

Уникальный подвиг советского сапера Сычёва описан в книге Николая Кирилловича Попеля «Впереди — Берлин!».

«…Танки Духова остались без капли горючего, снаряды тоже на исходе — «настоящие мишени», докладывал Прошкин. Сычев вызвался заминировать подступы к ним. На сближение шли три вражеские «пантеры» и четыре «фердинанда». Головной экипаж решил «побаловать» — погонять сапера по полю, а уже потом придавить.

Уже совсем наехала «пантера» на сапера, как Сычев вдруг метнул под гусеницу мину. Танк встал, а сапер упал, взрывной волной его сбило с ног.

Очнувшись, он увидел, что танкисты бегут к лесу, а остальные танки и самоходки ведут огонь с места — гитлеровцы решили, что нарвались на минное поле.

Сычев из автомата добил немецкий экипаж, потом догадался спрятаться в подбитый вражеский танк. Техническая голова! Он сумел развернуть башню и засадил в ближайшую самоходку четыре снаряда.

Остальные начали его обстреливать, но Сычев ухитрился поджечь еще одну, прежде чем покинул горящий танк. Наконец гитлеровцы не выдержали — отступили в лес…»

Трудно поверить в итоги этого боя: вражеский танк подбит, две самоходки сожжены, еще два танка и две самоходки сбежали — и все это благодаря одному саперу Сычеву, знавшему боевую технику врага и умевшему стрелять из танка", — написал автор книги.

Тип статьи:
Авторская
866

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!