В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Выживание: Прогноз погоды по местным признакам

фотография:
Выживание: Прогноз погоды по местным признакам

Издревле наблюдательные люди обнаруживали различные признаки изменения местной погоды и научились ними пользоваться. Как правило, с помощью таких «примет» можно предсказать погоду на 6-12 часов, но некоторые приметы могут помочь предсказать и на сутки-двое.

Как правило, различают 4 типа погоды: ясную и сухую (летом жаркую, зимой-морозную, но обязательно солнечную), неустойчивая погода (облачно с прояснениями, сильные дожди или метели), пасмурная погода без существенных осадков и плохая погода с обложными осадками. Как мы знаем, ясная погода характерна для антициклонов, неустойчивая — для холодных воздушных масс после прохождения холодных фронтов циклона, пасмурная — для области господства теплого воздуха после прохождения теплого фронта циклона, обложные осадки характерны для приближающегося теплого фронта в циклонах. Каждый из типов погоды имеет свои признаки.

ПРИЗНАКИ УСТОЙЧИВОЙ ЯСНОЙ ПОГОДЫ:

1. Если летом вскоре после захода солнца выпадает роса, значит ночь и ближайший день будет ясным.

2. Дым из трубы клубится вверх — к ясной погоде, даже если небо и затянуто облаками.

3. Если летом утром небо чистое, а к полудню появляются кучевые облака, количество которых растет и достигает максимальных значений к 3-4 часам вечера, а потом их количество начинает уменьшаться, значит ночь ожидается ясной. Также, четко очерченные кучевые облака предсказывают теплую и ясную погоду.

4. Если утром появляется несильный ветер, который усиливается днем и затихает вечером, значит этой ночью Вы сможете наблюдать звездное небо. (В народе еще говорят: «коль ветер к ночи затихает, дождя не бывает»).

5. Если после ясной ночи выпадает в низинах туман, который превращается в рваную слоистую облачность, вполне может быть, что к обеду она исчезнет, и следующая ночь будет также ясной. Если же к полудню не распогодится, то и ночь будет пасмурная.

6. Одним из самых известных признаков ясной погоды является чистый закат, когда Солнце садится не в тучи, а в горизонт — значит ночь будет ясной.

ПРИЗНАКИ ПРИБЛИЖЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ ПОГОДЫ:

1. Если роса вечером не выпадает, значит скорее всего ночью пройдет дождь. (Иногда, очень редко, в очень засушливую погоду роса тоже может отсутствовать, но это не предвещает ухудшения погоды).

2. Если летом после обеда рост кучевых облаков не прекратился, и они приняли вид башен с плоской вершиной «наковальней», велика вероятность грозы.

3. Если небо не пронзительно голубое, а как бы белесоватое, значит погода вероятнее всего ухудшится.

4. Ветер, усиливающийся к вечеру при ясной погоде говорит о том, что ночью скорее всего, погода резко испортится.

5. Если после грозы не похолодало, значит ясной погоды ожидать не стоит.

6. Дым стелется по земле — к ухудшению погоды.

7. Если зимой после ясного дня вечером небо покрывается набегающими облаками, следует ждать потепления и ненастной погоды с дождем или снегом.

8. Если удаленные предметы кажутся ближе, значит погода в скором времени испортится.

ПРИЗНАКИ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ:

1. Верные признаки плохой погоды — перистые облака. Их появление говорит о том, что где-то через 20 часов погода совсем испортится.

2. Верный признак, что через 10-12 часов пойдет дождь или снег — это появление высокослоистых облаков, из-за которой вокруг Солнца или Луны появляются гало.

3. Если Солнце заходит в тучу — ждите длительной непогоды.

4. Характерным признаком ухудшения погоды являются облака, которые плывут как будто навстречу ветру.

5. Если летом жара спадает, а зимой теплеет, значит период ясной погоды закончился.

6. Ночной ветер меняет свое направление против часовой стрелки — верный признак приближающегося циклона.

7. Давление падает — к плохой погоде.

ПРИЗНАКИ УЛУЧШЕНИЯ ПОГОДЫ:

1. Если после продолжительной непогоды сплошная пелена туч содержит разрывы, облака распадаются, значит скоро погода наладится. Особенно эффектно выглядит улучшение погоды, когда вечером на западе в появившихся разрывах облаков пробиваются лучи заходящего Солнца.

2. Если во время дождя или снегопада ветер усиливается и меняет свое направление против часовой стрелки, скоро непогода закончится.

3. Похолодание при непогоде — признак того, что холодный фронт уже прошел и погода улучшится.

4. Вечером появляется радуга — ночью распогодится. Вообще, с радугами связано много примет. Например, утренняя радуга, напротив, предвещает непогоду, высокая радуга к ветру, низкая — к дождю, быстро исчезающая радуга дарит ясное небо, а долго стоящая — пасмурное.

Тип статьи:
Авторская
913

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!