В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Космическая Лайка

фотография:
Космическая Лайка

3 ноября 1957 г. 60 лет назад в СССР совершен запуск космического аппарата «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту.

«Первый великий шаг человечества состоит в том, чтобы вылететь за атмосферу и сделаться спутником Земли. Остальное сравнительно легко, вплоть до удаления от нашей Солнечной системы», — писал Константин Эдуардович Циолковский. Это действительно был великий шаг — чтобы его совершить, нужно было преодолеть множество «препон и рогаток» разного свойства, решить массу разнообразных проблем, многие из которых в истории развития науки и техники возникли впервые.

Но первый, самый главный вопрос, который следовало разрешить, — сможет ли человек существовать в космосе? Как он перенесет воздействие факторов космического полета (невесомость, перегрузки, шумы, вибрации, ограничение подвижности, изоляция, существование в замкнутом ограниченном пространстве и пр.). Как узнать об этом, не отправляя человека в космос? В конце 1948 года по инициативе Сергея Павловича Королева началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих обсуждений решили, что «биологическим объектом» исследований будет собака.

Лайка

Была создана Государственная комиссия по организации и проведению полетов животных на ракетах, председателем которой по рекомендации президента АН СССР Сергея Ивановича Вавилова стал академик Анатолий Аркадьевич Благонравов. Исследования проводились на полигоне Капустин Яр при пусках так называемых «геофизических» или «академических» ракет («научные» модификации первых советских баллистических ракет).

Первые полеты с собаками были выполнены на ракете Р-1А («Аннушке», как её называли на полигоне). В головную часть ракеты, которая отделялась и опускалась на парашюте, помещали контейнер с животными и научными приборами. Впоследствии использовались модификации ракет Р-2 и Р-5, максимальная высота подъема составила 470 км.

3 ноября 1957 года на околоземную орбиту вышел «Спутник-2». Вместе с ним за границами земной атмосферы оказалось и первое теплокровное — собака Лайка, начавшая эру космических путешествий с экипажем на борту.

Лайка

Двухлетняя Лайка была спокойной, ласковой дворнягой. Те, кто готовил ее к полету, потом признавались — очень жалко ее было. Но… Спустя месяц после полета первого искусственного спутника Земли (началом космической эры человечества считается день его запуска — 4 октября 1957 года) Советский Союз сделал еще один фантастический рывок. 3 ноября (к 40-летию Великой Октябрьской революции — важная дата!) на орбиту ушел второй спутник. С животным на борту.

Цель этого запуска была «определить саму возможность пребывания живых существ на высотах до 100–110 км после заброса их туда с помощью ракет, последующего катапультирования и спуска на парашюте».

Прожила Лайка в космосе всего четыре витка — меньше шести часов. В конструкции ее кабины была допущена техническая ошибка. Переделывать было поздно. Почти сразу после выхода на орбиту контейнер с собакой начал нагреваться… ТАСС еще несколько дней рассылал новости о том, что полет проходит нормально, животное чувствует себя хорошо. И только через неделю написали, что собаку «усыпили в связи с завершением ресурса систем жизнеобеспечения».

Несмотря на то, что собака прожила на орбите всего несколько часов, пребывание ее в космосе подтвердило, что живые организмы способны переносить условия невесомости. «Спутник-2» совершил 2 570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года. Английское общество защиты животных направило Хрущеву протест против жестокого обращения с животными. Особенно тяжело было тем людям, которые готовили Лайку к полету, кормили, играли с ней, прогуливали… Собака любила их и безоговорочно им доверяла — а они отправили её на мучительную смерть. Что поделаешь — сажать космические аппараты на Землю тогда ещё не умели. Оставалось утешаться тем, что полученные медико-биологические данные дали бесценный материал для подготовки организма человека к космическому полету.

Памятник Лайке установлен во дворе Института авиационной и космической медицины

источники:

www.ecolife.ru/infos/news3/49389/

www.donetsk.kp.ru/daily/26752.3/3780785/

Тип статьи:
Авторская
572

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!