В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Шестнадцать смертей танкиста Спирина

фотография:
Шестнадцать смертей танкиста Спирина

Александр Иванович Спирин – Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Защищая Ленинград, он погиб, когда ему было всего 27 лет.

Саша Спирин родился в революционном 1917 году в городе Чердынь под Пермью, в семье простого рабочего. Отец будущего героя участвовал в Гражданской войне, и домой вернулся только в 1922 году. Пятилетний Саша поначалу не узнал отца при встрече — когда Иван Спирин уходил сражаться за Советскую власть, мальчику не было еще и четырех месяцев…

— Что глядишь букой? Батька я твой! — сказал высокий усталый солдат в пропыленной шинели, поставив прямо на дорогу тощий вещмешок, — Всё, сынок, мир… Никуда уже не уеду! — и крепко обнял мальчишку. От отца пахло порохом, конским потом, железом…

— А что такое мир? — огорошил папу вопросом чумазый сорванец. Он за свою маленькую жизнь этого самого мира почти и не видел.

В 1933 году Саша с успехом окончил окончил 7 классов Чердынской средней школы, получил первую в жизни профессию. Работал учеником электрика в местном Доме культуры, потом — паял провода на городской электростанции. Вступил в комсомол, стал ударником. Вскоре молодого, политически грамотного парня выбрали секретарем комсомольской ячейки. В сентябре 1938 года Сашу призвали в Красную Армию. Служить выпало в танковых войсках — радистом, еще до призыва юноша закончил радиошколу при ОСОАВИАХИМе. В армии Александр вступил в партию, был направлен командованием в школу сержантов, сам стал военинструктором, остался на сверхсрочную и в 1939–1941 годах обучал молодых танкистов. Войной уже пахло в дымном воздухе над танковым полигоном…

Когда по радио загремело «Вставай, страна оргомная!», Саша напрямик спросил командира, майора Потапова:

— Когда на фронт?

— Скоро. Вот, только пополнения примем…

19 июля батальон Потапова пошел в бой…

В одном из оборонительных боев во время тягостных дней отступления танк майора Потапова был подбит. Раненого Александра вытащили из горящей машины уцелевшие товарищи, перевязали, отвезли на эвакопункт. Лечение было долгим — парня отправили в тыловой госпиталь, в город Дзержинск Горьковской области. Прямо на госпитальной койке Саша узнал, что представлен к медали.

Вернуться в родную часть после выздоровления отважному танкисту не удалось — поредевший в боях полк, лишившийся почти всех танков, отправили на переформирование. А Саша после госпиталя получил направление в новую танковую дивизию, которая сражалась под Ленинградом. В апреле 1943 года Александр вновь был ранен в бою — очень тяжело, провел на больничной койке почти полгода. Однако отпуском домой не воспользовался — отписал родным, что и рад бы, да его ждут на фронте.

В январе 1944 года Александр — уже командир роты — отличился в боях при снятии блокады Ленинграда. Всего за один день, 14 января 1944 года, 2-я танковая рота под командованием Спирина уничтожила два немецких танка, 38 пулеметных землянок и дзотов, 36 пулемётных точек, 38 орудий разного калибра и один бронированный тягач противника. Было взято в плен семь солдат и один офицер, уничтожено живой силы противника до 700 человек.

В эти напряжённые дни Спирин А. И. лично, из пушки и пулемёта, уничтожил 7 противотанковых и 9 других орудий, 18 землянок, 13 пулеметов, один тяжёлый немецкий танк «Тигр», живой силы противника — до 19 человек.

К этому времени грудь Александра украсили уже две медали «За отвагу», медаль «За оборону Ленинграда», орден Красной Звезды…

16 января 1944 года, перед танковой ротой Спирина была поставлена задача: во взаимодействии с 308-м стрелковым полком с восточной стороны и 19-м стрелковым полком с западной стороны деревни Дятлицы Ломоносовского района Ленинградской области и овладеть опорным пунктом третьей оборонительной линии противника.

На третий день боёв, юго-восточнее опорного пункта, противник ввёл в бой из оперативного резерва два полка 61-й пехотной дивизии и несколько батальонов моторизованной дивизии.

Иной раз безопаснее было обойти огневую точку — танк всюду дорогу найдет. Спирин не сворачивал, он не хотел, чтобы после него кто-нибудь натолкнулся на огонь неразбитой им пушки. Мужество командира передалось всей роте.

И вот ночью 16 января три танка из роты Спирина подошли к Дятлицам. В головном находился сам командир. Он знал, что немцы сосредоточили здесь немало орудий и танков. Спирин не стал ждать, когда подойдут основные силы полка. Двум экипажам он приказал идти в обход справа, а свою машину повел к Дятлицам слева вдоль лесной опушки.

Бой начался, едва командирская машина приблизилась к деревне. Вырвавшись вперед, танк Спирина разнес в куски, вмял в землю несколько орудий и дзотов врага. Достигнув окраины Дятлиц, Спирин выпустил осветительную ракету. В ее голубом мерцающем сиянии увидел танки. Успел сосчитать восемь «тигров» и тут же приказал командиру орудия открыть огонь. В темноте вспыхнул огромный костер. Горел немецкий танк. Остальные открыли ответный огонь.

Несколько снарядов попало в спиринскую машину, убило заряжающего и тяжело ранило механика-водителя.

Бой продолжался. Несколько раз Спирин пытался связаться с остальными танками своей роты. Но рация молчала, должно быть, ее повредило осколком. А сделать это было очень важно. Командир полка должен знать, где у немцев основные силы. Оставалось одно: послать кого-нибудь с донесением. Но кого? Механик истекает кровью, командир орудия почти не отрывается от прицела. Идти самому? Нет, его место здесь.

Спирин взял командира орудия за плечо и оттянул от прицела. Коротко объяснил задачу: отыскать наши танки и рассказать, какая здесь сложилась обстановка.

Раненый водитель перелез в башню. У рычагов ему все равно нечего делать — подбитая машина не двигалась, а в башне он хоть подавал командиру снаряды.

Вот уже несколько фашистских танков, не выдержав огня «тридцатьчетверки», отошли. Как жалел Спирин, что его машина лишилась хода. Сейчас самый раз броситься вперед, преследовать гитлеровцев. Нельзя, танк недвижим. Он торчит на самом виду, и снаряды немецких артиллеристов ложатся все ближе и ближе…

Сильным ударом Спирина отбросило от прицела и ударило о броню. Очнувшись, он позвал механика. Никто не ответил. Ощупью отыскал товарища, потряс его. Тот не шелохнулся — убит… Выставив руки вперед, Спирин начал искать прицел. Пальцы ткнулись в какие-то обломки. Из моторного отделения потянуло гарью.

Уже задыхаясь от едкого дыма, старший лейтенант Спирин нащупал автомат, который всегда возил с собой в танке, и поднял крышку люка. К машине бежали немцы. Их силуэты в серых шинелях отчетливо темнели на фоне снега. Спирин лег возле танка и дал очередь… Немцы залегли.

Перед тем как снова броситься вперед, враги открыли сильный автоматный огонь. Но и после этого они не смогли продвинуться: Александр стрелял из-под своего погибшего танка, и немецкие пули только звонко щелкали по обгорелой броне…

С громовым «ура» на врага обрушилась советская пехота. Поселок отбили у врага… Картина, представшая перед красноармейцами, не вызывала сомнений: здесь состоялся настоящий подвиг. Вокруг сгоревшей тридцатьчетверки — шесть десятков убитых немцев. А под танком — один-единственный боец с пустым диском ППШ, в луже собственной крови. На теле скончавшегося Александра полковой санитар насчитал шестнадцать ранений.

Старший лейтенант Александр Спирин был похоронен в деревне Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему лейтенанту Спирину Александру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Тип статьи:
Авторская
1893

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!