В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

«Сталинградский Данко»

фотография:
«Сталинградский Данко»

Воспетый М.А. Горьким подвиг Данко был примером для советской молодежи 30-х годов. Не мог не знать о нем и Михаил Аверьянович Паникаха (1914 – 1942), который, подобно литературному герою, отдал свою жизнь во имя блага других.

Родившийся в крестьянской семье, проживавшей в Днепропетровской области Украины, Михаил Паникаха окончил начальную школу, позднее работал в колхозе. С 1939 года молодой человек проходил срочную службу в рядах РККА. Будучи матросом Тихоокеанского флота, он по собственной инициативе отправился на передовую в качестве бронебойщика, и уже к сентябрю 1942 стал замкомотделения 883-й стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 62-й армии, хотя форму матроса не снимал.


В это время шли бои за Сталинград, и дивизия Паникахи прибыла к месту сражения. 28 сентября поселок Красный Октябрь, где находился одноименный завод, атаковали вражеские танки и пехота. Именно там, при защите завода «Красный Октябрь», 2 октября Паникаха и совершил свой подвиг. В ходе боя Михаил Аверьянович израсходовал имеющиеся гранаты и остался практически безоружным – в его распоряжении была лишь пара бутылок с горючей жидкостью.

Попытка бросить одну из емкостей в надвигающийся танк противника обернулась трагедией: в нее попала пуля, и красноармеец в одно мгновение вспыхнул живым факелом. Паникахе, несмотря на немыслимую боль, удалось все же разбить вторую бутылку о решетку немецкого танка. Солдат погиб, но и враг был уничтожен. Беспримерный героизм советского воина настолько потряс фашистов, что они вынуждены были развернуть машины. Вдохновленные подвигом товарища сослуживцы подбили еще два вражеских танка.

Останки М.А. Паникахи были преданы земле в том же районе завода «Красный Октябрь». 9 декабря того же года он посмертно награжен орденами Ленина и Отечественной войны I степени. К званию Героя Советского Союза представлялся ещё в ноябре 1942 года, но получил его лишь указом Президента СССР от 5 мая 1990 года, посмертно.

На месте подвига героя долгое время стоял мемориальный знак с памятной плитой.

В честь М. Паникахи названы улицы в Волгограде, Днепропетровске и на его малой родине – в селе Могилев. Место гибели героя отмечено 8 мая 1975 года памятником работы Ю.Белоусова и Р.Харитонова: устремленной вперед шестиметровой фигурой безмолвно кричащего воина, объятого пламенем. Жители Волгограда прозвали скульптуру «Сталинградским Данко».

Памятник-скульптура, установленный на месте гибели Михаила Паникахи


К слову, имя Михаила Аверьяновича Паникахи, как и героя классика советской литературы, было увековечено в произведениях: мемуарах под названием «От Сталинграда до Берлина» очевидца подвига — маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, а также стихотворении Демьяна Бедного:

«Пал, совершивши подвиг свой,

Чтобы пламя сбить на рукаве,

Груди, плечах, на голове,

Горящий факел воин-мститель

Не стал кататься по траве,

Искать спасения в болотце.

Он сжег врага своим огнём,

Легенды сложены о нём, —

Бессмертном нашем краснофлотце.»

Бюст Героя на родине

источники:

rusvst.ru/index.php?newsid=475

ru.wikipedia.org/wiki/Паникаха,_Михаил_Аверьянович

Тип статьи:
Авторская
645

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!