В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

3 важных проекта Сталина, которые уничтожили сразу после его смерти

фотография:
3 важных проекта Сталина, которые уничтожили сразу после его смерти

После того как Иосифа Виссарионовича не стало многие из его проектов довольно оперативно свернула новая правящая верхушка.

Так какие важнейшие проекты товарища Сталина канули в лету?

СУД ЧЕСТИ

Это были особые органы, которые рассматривали дела, связанные с моральными преступлениями чиновников против населения и государства в целом. Причем не всегда деяние могло нарушать уголовный кодекс, к тому же, обычный гражданин союза не мог быть подсудимым на подобных разбирательствах, на них рассматривали только дела чиновников высокого уровня. Суды чести существовали с 1947 по 1953 годы и ушли в историю вместе со Сталиным. К сожалению, в наших реалиях такие заседания сложно представить.


ТРАНСПОРТНАЯ МАГИСТРАЛЬ

После Второй Мировой было принято решение о создании военной базы на севере Сибири (на берегу реки Енисей) и соединить ее железной дорогой с европейской частью страны. Строительство началось в 1947 году и за последующие 5 лет было почти полностью окончено. Но этот путь был заброшен после ухода Иосифа Виссарионовича.

А спустя всего несколько лет для создания городов Надым и Новый Уренгой (северные города-нефтяники) пришлось вертолетами привозить сотрудников и все необходимое для работы. По оценкам специалистов при сохранении железной дороги можно было бы сэкономить около 4 миллиардов рублей (по тем временам баснословные деньги).


ТУННЕЛЬ НА ОСТРОВ САХАЛИН

На тот момент существовало паромное сообщение с островом, однако, оно не позволяло оперативно доставить значительную военную группу, а самолеты необходимой грузоподъемности в то время в тех местах отсутствовали. Так же создание подземного пути позволяло сильно развить и улучшить качество жизни жителей Сахалина из-за возможности эффективного и быстрого сообщения с материком.

В результате Сталин решил проложить 540 километров железнодорожных путей от города к береговой зоне и сделать 10 км. туннеля. К 1953 году уже была прорыта часть запланированного пути, созданы пирсы, возведены дамбы и т.д., а так же проложено сто двадцать километров железнодорожных путей, но строительство было остановлено.

Тип статьи:
Авторская
775

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!