В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Партизанский Левша

фотография:
Партизанский Левша

Зимой 1944 года шестеро партизан, сидели в засаде на дороге Любань — Уречье. По данным разведки, тут должен был пройти взвод полицаев. Но вместо взвода из-за поворота вышла целая рота карателей…

Казалось надо спасаться, однако партизаны были вооружены чудо-оружием — ПРГШ, партизанскими ружейными гранатометами Шавгулидзе.

Партизаны по команде поднимают к плечам карабины со странно-толстыми стволами и в гуще карателей рвутся гранаты и не просто гранаты, а гранаты Шавгулидзе. Оставшиеся в живых фашисты в панике разбегаются. Вот такая вот партизанская «Катюша».

Лейтенант Тенгиз Шавгулидзе служил в железнодорожных войсках. Осенью 1941 года он попал в окружение и раненый оказался в плену. Оправившись от ран, в июне 1942-го года Тенгиз Шавгулидзе бежал из плена в партизанский отряд, сражавшийся в Минской области.

Тенгиз Шавгулидзе в 1941 году

Благодаря густым лесам, партизаны Беларуси могли активно действовать. Они нанесли огромный ущерб врагу. За годы войны они пустили под откос 11128 военных эшелонов, убили или ранили 500000 солдат врага, уничтожили 18700 автомобилей, 1355 танков и бронемашин, 305 самолетов. А нарушение транспортной связи немецких войск с Германией внесло большой вклад в победу Красной Армии во многих битвах Великой Отечественной войны.

КЛИН ШАВГУЛИДЗЕ

Зимой 1942/1943 года в условиях острого недостатка взрывчатых веществ партизанский умелец Шавгулидзе выдвинул оригинальную идею: пускать под откос эшелоны врага при помощи специального приспособления, действующего по принципу одноразовой железнодорожной стрелки.

Система Шавгулидзе состояла из клина и откосной рейки, сделанной по размеру железнодорожного рельса. Весило все это порядка 20 килограммов. Крепилось устройство к рельсам болтами и на всё про всё требовалось несколько минут. Наезжая на клин, переднее колесо паровоза накатывалось на наклонную плоскость. Поднимаясь по ней, колеса паровоза и вагонов по откосной рейке переводились с внутренней на наружную сторону рельса — и эшелон шел под откос.

Клин Шавгулидзе

Первый вариант такого приспособления Шавгулидзе испытал лично. Он пробрался к железнодорожному пути, меньше чем за минуту установил клин и вскоре немецкий состав с техникой нырнул под откос. Так прошел дебют клина Шавгулидзе.

Если вы хотите взглянуть на клин — его образец экспонируется в Белорусском Государственном музее истории Великой Отечественной войны. В 1943 году этот самый клин-экспонат группа партизан 125-й бригады Полесской области закопала в лесу, уходя от карателей. В 1970 году клин обнаружили местные жители.

Клинья Шавгулидзе, широко применялись белорусскими партизанами и позволили им сэкономить много взрывчатки.

ГРАНАТОМЕТ ШАВГУЛИДЗЕ

С января 1943 года Тенгиз Евгеньевич Шавгулидзе работал инструктором подрывного дела в штабе Минского партизанского соединения и там он сделал еще одно знаковое изобретение…

Учитывая большую потребность партизан в ручных гранатах, Шавгулидзе весной 1943 года сконструировал гранату с корпусом из обрезка водопроводной трубы, с элементарным запалом в виде бикфордова шнура и капсюля-детонатора. Гранаты Шавгулидзе были очень популярны у партизан, так как самоделки превосходили разрушительной силой штатные боеприпасы.

В начале июня 1943 года с помощью этих гранат партизаны бригады имени П.К.Пономаренко полностью разгромили гарнизоны на станциях Фаличи и Самой, вкупе с несколькими эшелонами с живой силой и техникой противника. Такое вот полевое испытание.

К концу 1943 года только в партизанских отрядах Минской области было изготовлено свыше 7 тысяч гранат Шавгулидзе.

Вполне закономерным изобретением Тенгиза Шавгулидзе стал партизанский ружейный гранатомет. Он был прост по конструкции, его так же можно было изготовлять в лесных условиях.

К винтовке или карабину Мосина приделывалась мортирка, изготовлявшаяся из гильзы 45-миллиметрового снаряда. Выбрасывание гранаты из мортирки происходило выстрелом холостого патрона. Дальность полета составляла примерно 300 метров.


Как уже сказано выше, оружие получило название ПРГШ — партизанский ружейный гранатомет Шавгулидзе. К 1 января 1944 года в партизанских отрядах Минской бригады было изготовлено 120 единиц ПРГШ и свыше трех тысяч гранат к ним. Гранатомёты массово применялись в боях, наводили панику на врага и были весьма любимы партизанами.

За свою неоценимую работу Тенгиз Евгеньевич был награжден орденом Красного Знамени и медалью «Партизану Отечественной войны».

После окончания войны Тенгиз Евгеньевич Шавгулидзе вернулся в Москву, трудился инженером-конструктором во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта, долгое время был начальником КБ приборов Московского метрополитена. Стал заслуженным изобретателем РСФСР, на его счету — 85 изобретений.

Вот такой незаметный Герой, ковавший общую победу.

источники:

www.pomnivoinu.ru/home/reports/1778/

kulturologia.ru/blogs/180117/33088/

Немецкий эшелон, пущенный под откос партизанами


Тип статьи:
Авторская
1086

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!