В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Подписание Акта о капитуляции Германии в Карлсхорсте

фотография:
Подписание Акта о капитуляции Германии в Карлсхорсте

Первоначально акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил был подписан 7 мая в 02:41 в Реймсе начальником Оперативного штаба Верховного командования германской армии, генерал-полковником Альфредом Йодлем. Документ обязал германских военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооружённых сил противнику, фактически означавший выход Германии из войны. Советское руководство не устроило такое подписание, поэтому по требованию правительства СССР и лично товарища Сталина акт с незначительными изменениями был подписан вторично 8 мая 1945 года в Карлсхорсте (пригород Берлина).

Документ, подписанный в Реймсе на уровне начальников штабов, изначально носил предварительный характер. Верховный главнокомандующий объединенными экспедиционными силами союзников генерал Эйзенхауэр свою подпись не ставил. Более того, он выразил согласие отправиться 8 мая на «более официальную» церемонию в Берлин. Однако на Эйзенхауэра было оказано политическое давление, как со стороны Уинстона Черчилля, так и со стороны политических кругов США, и он был вынужден отказаться от поездки в Берлин.

По распоряжению из Москвы представителем Верховного Главнокомандования советских войск для подписания Акта был назначен командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Утром 8 мая из Москвы прибыл Андрей Вышинский в качестве политического советника. Местом подписания Акта о безоговорочной капитуляции Жуковым был выбран штаб 5-й ударной армии. Он размещался в здании бывшего военно-инженерного училища в пригороде Берлина Карлсхорсте. Для церемонии был подготовлен зал офицерской столовой, мебель была привезена из здания рейхсканцелярии.

Дом в Карлсхорсте, где был подписан акт о безоговорочнойкапитуляции фашистской Германии

В сжатые сроки советские инженерные части подготовили дорогу из аэропорта Темпельхоф в Карлсхорст, были взорваны остатки вражеских укреплений и баррикад, расчищены завалы. С утра 8 мая в Берлин начали прибывать журналисты, корреспонденты всех крупнейших газет и журналов мира, фоторепортеры, чтобы запечатлеть исторический момент юридического оформления разгрома Третьего рейха.

В 14.00 на аэродром Темпельхоф прибыли представители Верховного командования союзных войск. Их встречали заместитель генерал армии Соколовский, первый комендант Берлина генерал-полковник Берзарин (командующий 5-й ударной армии), член Военного совета армии генерал-лейтенант Боков.

Верховное командование экспедиционных сил союзников представлял заместитель Эйзенхауэра главный маршал авиации Великобритании Теддер, вооруженные силы США — командующий стратегическими воздушными силами генерал Спаатс, вооруженные силы Франции — главнокомандующий армией генерал де Латтр де Тассиньи. Из Фленсбурга под охраной английских офицеров в Берлин были доставлены бывший начальник штаба верховного главнокомандования вермахта фельдмаршал Кейтель, главнокомандующий кригсмарине адмирал фон Фридебург и генерал-полковник авиации Штумпф, имевшие полномочия подписать Акт о безоговорочной капитуляции от правительства К. Деница. Последней прибыла французская делегация.

Ровно в полночь московского времени, как это было оговорено заранее, участники церемонии вошли в зал. Георгий Жуков открыл заседание словами: «Мы, представители Верховного главнокомандования советских вооруженных сил и Верховного командования союзных войск уполномочены правительствами стран антигитлеровской коалиции принять безоговорочную капитуляцию Германии от немецкого военного командования».


Затем Жуков пригласил в зал представителей немецкого командования. Им было предложено сесть за отдельный стол.

После подтверждения наличия у представителей германской стороны полномочий от правительства Деница Жуков и Теддер спросили, имеют ли они на руках Акт капитуляции, познакомились ли с ним и согласны ли его подписать. Кейтель ответил согласием и приготовился подписать документы за своим столом. Однако Вышинский как знаток дипломатического протокола шепнул несколько слов Жукову, и маршал громко сказал: «Не там, а здесь. Я предлагаю уполномоченным германского главнокомандования подойти сюда и тут подписать Акт о безоговорочной капитуляции». Кейтель был вынужден подойти к специальному столику, приставленному к столу, за котором сидели союзники.

Кейтель поставил свою подпись на всех экземплярах Акта (их было девять). Вслед за ним это сделали адмирал Фридебург и генерал-полковник Штумпф.

После этого расписались Жуков и Теддер, за ними — генерал Спаатс и генерал де Латтр де Тассиньи в качестве свидетелей. В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 г. подписание Акта безоговорочной капитуляции Германии было закончено. Жуков предложил немецкой делегации покинуть зал.


Акт состоял из шести пунктов: «1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил.

2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 часа по центральноевропейскому времени 8-го мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения воины.

3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил.

4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными Нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.

5. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных экспедиционных сил предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми.

6. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными».


Отличия от Акта о капитуляции, подписанного в Реймсе, были незначительными по форме, но значимыми по содержанию. Так, вместо Soviet High Command (Советское Верховное Командование) использовалось название Supreme High Command of the Red Army (Верховное Главнокомандование Красной Армии). Пункт о сохранности военной техники был расширен и дополнен. Отдельным пунктом был оговорен языковой вопрос. Неизменным остался пункт о возможности подписания еще одного документа.

Самая страшная война в истории человечества завершилась победой союзников по антигитлеровской коалиции. Ныне в Карлсхорсте действует российско-германский Музей Капитуляции.

Источник:
Тип статьи:
Авторская
1522

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!