В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Выживание: Медицинские хитрости в походе

фотография:
Выживание: Медицинские хитрости в походе

КАК ИЗБЕЖАТЬ СИНЯКА ПРИ УШИБЕ?

Если в итоге ушиба не вышло сурового повреждения внутренних органов, предупредить образование синяка поможет полынь горьковатая: растирают свежайшие листья и прикладывают к нездоровому месту, делают повязку. Повязку меняют 3-4 раза в денек.

Лук репчатый. Свежайший сок либо кашица натертого лука используются в виде компресса. Бодяга. Размешать 2 столовые ложки порошка бодяги в 1 столовой ложке воды. Полученную массу нанести на место удара и перевязать.

Подорожник. Размятый либо мелко нарезанный лист подорожника прикладывают к нездоровому месту. Вместо листьев можно использовать сок. Место удара (ногу либо руку) ни при каких обстоятельствах нельзя парить — это может усилить боль. В течение первых 2- 3 часов после удара рекомендуется приложить холод: пузырь со льдом либо полотенце, смоченное прохладной водой. Холод содействует рассасыванию кровоизлияния и уменьшает боль. Через 2-3 денька после ушиба используют согревающие компрессы и теплые ванночки.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТРЕВОЖАТ СУДОРОГИ В НОГАХ?

Судороги в ногах представляют собой непроизвольные сокращения отдельных мускул либо мышечных групп. Они могут быть вызваны долгим физическим напряжением, переутомлением и в большинстве случаев появляются в икроножной мышце. Чтоб закончить их, рекомендуется расслабить мускулы.

Для этого довольно лечь либо сесть, изменив тем положение конечности, и очень растереть руками сведенную мышцу. Потом приложить полотенце, смоченное в прохладной воде, либо встать босоногими ногами на прохладную землю.

КАК ИЗВЛЕЧЬ ЗАНОЗУ?

Заноза, поранив кожу, не только лишь причиняет боль, да и может внести заразу, вызвать воспаление и нагноение. Вот почему нужно немедля и вполне удалять ее. Вымыв руки, место внедрения занозы смазывают йодом и протирают спиртом либо одеколоном.

Когда кончик занозы торчит наружу, его захватывают небольшим пинцетом. Если же он обломился, и вся заноза находится в толще кожи, делают легкий надрез лезвием неопасной бритвы либо ножиком и убирают занозу. После извлечения ее, ранку снова смазывают йодом, за ранее выдавив из нее каплю крови, и накладывают стерильную повязку. Если ранка маленькая и не кровоточит, заклеивают липким пластырем либо наносят узкий слой клея БФ-6.

Существенно труднее извлекать занозы, попавшие под ноготь. Нередко они вызывают нагноение подногтевого ложа, причиняют сильную боль и мешают работать. В случае, когда кончик занозы выступает из-под ногтя, его захватывают пинцетом и убирают. Но время от времени, чтоб найти конец занозы, приходится надрезать ноготь. Для уменьшения чувства боли палец туго перевязывают. Когда боль стихнет, извлекают занозу, смазывают ранку йодом либо спиртом и завязывают палец.

Если посторонний предмет из тела будет удален не стопроцентно, с течением времени на этом месте появится гнойничковая рана. Исцеление ее начинают с удаления гноя. Для этого на нарыв накладывают повязку, смоченную веществом поваренной соли (одна чайная ложка соли на 0,5 стакана воды). Повязку следует поменять 2-3 раза в денек. После очищения от гноя на ранку накладывают повязку с тетрациклиновой либо стрептоцидовой мазью, либо с синтомициновой эмульсией.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВОДА ПОПАЛА ГЛУБОКО В УХО?

Для здорового уха это не небезопасно. Другое дело, когда вода попала в нездоровое ухо. При всем этом может в один момент появиться головокружение, острый болевой приступ.

Случится так во время купания в море, реке, озере — и ситуация может быть катастрофической. Не считая того, грязная вода провоцирует обострение приобретенного воспаления уха и иногда навечно лишает человека трудоспособности. Те, у кого повреждена барабанная перепонка либо имеется приобретенный воспалительный процесс, должны сберегать уши от воды.

Что делать, если вода в уши все-же попала? Время от времени довольно наклонить голову набок и так постоять пару минут либо попрыгать на одной ноге, наклонив голову в сторону, чтоб вода вытекла. Бывает, что эти меры оказываются не достаточно действенными.

Тогда следует осушить проход ваткой, навороченной на спичку. Делают это очень осторожно, вводя спичку не поглубже, чем на один сантиметр: меняют ватку и повторяют функцию до того времени, пока вода не будет вполне удалена. Если в ухе появилась боль, гнойные выделения, повторяется головокружение, нужно немедля обратиться к доктору.

КАК УДАЛИТЬ СОРИНКУ ИЗ ГЛАЗА?

Во время хождения по лесу в ветреную погоду в глаза могут попасть различные соринки. Это вызывает слезотечение, боль. В таком случае следует подогреть воды, налить ее в блюдечко, наклониться над ним так, чтоб глаз соприкасался с водой и стремительно поморгать.

Если этот способ не помогает, необходимо обратиться к помощи товарища. Пострадавший открывает глаз и глядит вниз, а оказывающий помощь поднимает наверх веко и осматривает высшую часть глаза. Таким же образом осматривается и нижняя часть глаза, при всем этом пострадавший глядит ввысь.

При обнаружении соринки, куском ваты либо уголком платка, смоченного в воде, ее извлекают из глаза. Чтоб не разрушить роговицу, нельзя тереть глаз. После удаления соринки в глаз закапывают 3-4 раза в денек по 1-2 капли раствора альбуцида (раствор сульфацил-натрия).

Если появляется воспалительное болезнь глаза — конъюнктивит, то это характеризуется возникновением гнойных выделений из глаз, покраснением слизистой оболочки. Глаза промывают 2-процентным веществом борной кислоты и закапывают раствор альбуцида (по 2-3 капли в каждый глаз 3 раза в день).

КАК ИЗВЛЕЧЬ ИЗ УХА ИНОРОДНОЕ ТЕЛО?

В большинстве случаев в походе в ухо попадают насекомые. Чтоб избавиться от их, в ухо капают подогретое камфарное масло. От масла насекомое гибнет. Потом ухо промывают водой.

Тип статьи:
Авторская
760

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!