В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Выживание: Как не замёрзнуть. Методика советского спецназа

фотография:
Выживание: Как не замёрзнуть. Методика советского спецназа

Методика ранее культивировалась в советском спецназе и многих служивых спасла от замерзания в горах, во льдах, в тундре и т.д.

Иногда человеку, попавшему на холод, приходится надеяться только на собственное внутреннее тепло, которое ему надо будет добыть изнутри своего организма.

Предлагаемый способ весьма действенный, но очень «технический» в исполнении. Физиологически он заключается в том, что при напряжении какой-либо группы мышц и концентрации внимания на этом напряжении, при выдохе с напряжением мышц живота активно стимулируются внутренние механизмы выделения тепла. В организме начинает гореть все, что может гореть, — сначала гликоген в печени, затем жировые отложения.

Сложность техники мобилизации внутреннего тепла в том, что на выдохе живот не подбирается, а нижней частью, наоборот, выпячивается наружу – вниз. Для этого есть меткое практическое определение: «прирастать животом к полу». Натренируйтесь так дышать с напарником, после чего возьмите его сзади «под ребра», руки замкните в замок на верхней части его живота и приподнимите его над полом. Когда он будет правильно выдыхать «животом вниз», вы почувствуете, что ваш напарник стал тяжелее. Вот что значит «прирастать животом к полу».

Второй этап – на таком вот выдохе напрягите шею – она станет чуть толще и короче. Это называется «сделать жабью шею». Но при этом не опускайте плечи. Немного потренировавшись, вы почувствуете, как вам вдруг стало необыкновенно тепло. Запомните «темной» внутренней памятью это состояние, и в следующий раз получится заметно быстрее.

Такой способ можно практиковать, сидя зимой или холодной ночью в снайперской или оперативной засаде. Если обстановка не требует абсолютной тишины, делайте выдох с напряжением – зубы сжаты, язык прижат к небу, нос и губы находятся близко друг от друга, при этом сморщены. Лицо напряжено в нижней части «от шеи». При таком выдохе получается звук «ссс». Будет еще теплее – на лбу выступит испарина.

При таком способе дыхания вдох делать медленно, поднимая живот вверх от себя. Со временем натренируйтесь на выдохе, кроме шеи, напрягать бицепсы на руках и квадрицепсы – разгибатели на бедрах, но напряжение должно быть только до локтей и только до колен. Получится еще лучше.

Тип статьи:
Авторская
1011

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!