В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

​Упрощение получения гражданства России - формальность на бумаге или реальная помощь?

фотография:
​Упрощение получения гражданства России - формальность на бумаге или реальная помощь?

Упрощение получения гражданства России — формальность на бумаге или реальная помощь? Кого затронет закон и какие «скидки» ждут жителей ЛДНР и Украины.

В конце октября президент РФ Владимир Путин утвердил новую Концепцию государственной миграционной политики РФ до 2025 года, которая, по его словам, направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства.

18 декабря Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О гражданстве РФ», наделяющие президента России правом определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

«В первую очередь, данные поправки позволят президенту Владимиру Владимировичу Путину поддержать наших соотечественников на Украине. Миллионы людей стали заложниками политического авантюризма Петра Порошенко, который ради сохранения личной власти готов на любые шаги – от военных провокаций до раскола Церкви и преследования верующих», — сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В связи с тем, что документ наделил президента России правом определять категории иностранцев, которые имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, это облегчит процесс получения гражданства соотечественниками, которые живут в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима. Например, жителям Донбасса, где уже пятый год идет война.

Предполагается, что лица, которые войдут в определенные президентом категории претендентов на получение гражданства по упрощенной схеме, освобождаются от следующих обязательных требований:

— пятилетний срок проживания на территории РФ;

— наличие подтвержденного законного источника средств к существованию;

— выход из имеющегося иного гражданства;

— знание русского языка.

Эти поправки, в частности, позволят Владимиру Путину поддержать соотечественников на Украине, прежде всего тех, кто пострадал от военных провокаций действующей в этой стране власти.

Кроме того, закон упрощает процедуру получения гражданства и для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Они смогут подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе. Однако при этом у участника программы должно быть разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Как сообщил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, закон вступит в силу в конце марта и президент России издаст указ, в котором определит категории граждан, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке. Политик надеется, что уже с апреля не только жители ЛДНР, но и находящиеся в России соотечественники, смогут получать российское гражданство.

«Это означает, что не надо проживать в России до пяти лет на основании вида на жительство, не нужно подтверждать источники существования, перестал существовать оскорбительный экзамен на знание русского языка. Совершенно очевидно, что граждане Украины, Беларуси, Молдовы по определению являются носителями русского языка, а многие из них и в большем объеме, чем российские граждане», — пояснил депутат.

Для того, чтобы разобраться, чего ждать от законопроекта и кого он коснется, Новостное агентство «Харьков» обратилось к российскому писателю, журналисту, депутату Государственной Думы Сергею Шаргунову, так как он — один из немногих государственных деятелей России, который неоднократно на госуровне пытается помочь жителям Донбасса в упрощении оформления документов в РФ.

Сергей Шаргунов является автором нескольких подобных инициатив, которые не раз подавались на рассмотрение в Госдуму. Кроме того, депутат всячески помогает ополченцам, а также добровольцам, которым в России выносятся приговоры о депортации и экстрадиции. Поэтому он очень надеется, что законопроект об упрощении гражданства действительно поможет жителям Донбасса и упростит их положение в стране.

«Самое главное — это практическая реализация. Многие законы на бумаге хороши и сегодня, но на практике люди сталкиваются с бюрократическим равнодушием и произволом. Эти истории непрерывны и непрестанны. Я выступаю за внятные, четкие законы, которые вообще упростят пребывание в Российской Федерации и украинцев, и белорусов. И конечно, должен быть приоритет для соотечественников, которые хотели бы получить паспорта РФ.

Эти вещи уже давно прописаны в законопроектах, но бюрократическая волокита тормозит принятие столь нужных и желанных для миллионов людей законов. Надеюсь, те шаги, которые будут сделаны в ближайшее время, пускай это будут половинчатые меры, но смогут помочь людям и упростят им жизнь», — считает Сергей Шаргунов.

Кроме того, депутат Государственной Думы высказал свое мнение по поводу решений о депортации ополченцев и экстрадиции добровольцев. Шаргунов напомнил, что в декабре прошлого года президент России Владимир Путин своим указом отменил основания для отказа в предоставлении политического убежища. И вот как раз это и должно срабатывать в случаях при вынесении решений о выдворении людей с территории РФ. Но, к сожалению, пока таких положительных историй нет.

«Конечно, нужен еще один, дополнительный, отдельный законопроект, который бы стал преградой при любых попытках выдачи и ополченцев, и тех, кто ищет здесь убежище из-за преследований на Украине. И сейчас я занимаюсь разработкой такого законопроекта. Нужно еще, чтобы это все было сформулировано правильно юридически, потому что наши совершенно искренние пожелания нужно облечь еще в нужные, выверенные юридические формулировки».

Жители Донбасса, а также граждане Украины, которые вынуждены были покинуть страну из-за преследований со стороны Киева и переехать в РФ, очень ждут, когда закон об упрощении получения гражданства РФ вступит в силу, ведь зачастую людям приходится пройти все круги ада, чтобы получить паспорт РФ.

«Безусловно, этот законопроект поможет многим. Но он не решает всех проблем беженцев из Донбасса. Да, он облегчает саму процедуру получения гражданства — не нужно ждать пять лет, подтверждать доход и сдавать русский язык. Но он поможет только тем, как я понимаю, у кого уже есть РВП или ВНЖ.

Получается, на переселение соотечественников можно подать документы, только имея эти статусы, а на гражданство — если есть вид на жительство. А что с теми, кому предоставили временное убежище? Этим людям отказывают в получении РВП, так как нет оснований, а квот не хватает. Или с теми, кто просто живет в РФ, продлевая регистрацию. А таких людей очень много», — рассказала жительница Донбасса, приехавшая в РФ.

Тип статьи:
Авторская
1773

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!