В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Тактика - Специальная: Задержание вооружённых преступников в здании. (Часть 3)

фотография:
Тактика - Специальная: Задержание вооружённых преступников в здании. (Часть 3)

Рекомендации сотрудникам специальных подразделений правоохранительных органов по тактике действий при задержании (ликвидации) вооружённых преступников в здании.

Окончание

Часть 1 ksovd.org/articles/740-taktika-specialnaja-zaderzhanie-vooruzhyonnyh-prestupnikov-v-zdanii-chast-1.html

Часть 2 ksovd.ru/articles/741-taktika-specialnaja-zaderzhanie-vooruzhyonnyh-prestupnikov-v-zdanii-chast-2.html


ТИПОВОЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ГРУПП ЗАХВАТА


Вариант: «Быстрое заполнение»

Данный вариант применяется в том случае, когда сопротивление со стороны задерживаемых лиц маловероятно, кроме того, необходимо как можно быстрее взять под контроль всё помещение и находящихся в нём людей, (когда отсутствует или имеется минимальная информация о преступниках, наличие у них оружия, количество посторонних лиц, заложников).
Данный метод позволяет при детальной наработке в предельно короткий промежуток времени проводить специальные мероприятия.

Перед началом проведения операции, старший группы захвата обязан уточнить складывающуюся обстановку, провести рекогносцировку и разведку (при наличии времени) и принять решение на проведение операции в виде постановки конкретной задачи каждому сотруднику. А именно:

  • — Построение боевого порядка.
    №1 — возглавляет боевой порядок.
    №2 — напарник первого сотрудника.
    №3 — прикрывающий.
    №4 — командир группы.
    №5 — прикрывающий.
    №6 — замыкающий группы.
    №7, №8 — ответственные за открывание дверей (они же являются контролирующими входные двери и коридор).
  • — Объект (помещение).
  • — Какими силами.
  • — С какой задачей.
  • — Порядок применения оружия и соблюдение мёр безопасности.
  • — Порядок действий после выполнения задачи.
  • — Место сбора.
  • — Основные сигналы и порядок пользования радиосвязью.
  • — Своё место и место заместителя.

В первую пару назначаются наиболее подготовительные и опытные сотрудники подразделения. В составе второй пары, как правило, идёт старший группы захвата.
Вооружение сотрудников зависит от конкретно поставленной задачи.

Задача подразделения — быстрыми, решительными действиями в короткий промежуток, времени, взять, под контроль все помещений и находящихся в нём людей. После этого группа поддержки и оперативные работники производят детальный, осмотр, поиск тайников и вещественных доказательств, допрос задержанных и другие необходимые мероприятия.

Группа захвата занимает исходное положение в непосредственной близости от входной двери в помещение. Сотрудник группы обеспечения открывает (выбивает) дверь и отступает под прикрытие стены.
После команды «Штурм», первая пара продвигается в дальнюю комнату, нейтрализует преступника и держит обстановку под своим контролем. Основная команда: «Не двигаться, руки за голову, лицом к стене».

Остальные пары врываются в помещение за первой и производят аналогичные действия, тем самым, контролируя данное помещение полностью. По решению старшего от подразделения, в «двойках», сотрудники могут использовать щит БЗТ.
С момента входа группы в помещение и до момента подачи команды старшим, на входных дверях находится сотрудник, который ограничивает проход в помещение всех лиц без исключения во избежание несчастных случаев и внесения неразберихи своими действиями в работу подразделения.
После команды старшего группы захвата: «Чисто, помещение под контролем», оперативные работники пропускаются в помещение для выполнения своей работы.
Выход осуществляется по команде «Отход» и нумерации пар. Например: «Отход: 2-я пара, 1-я пара, 3-я пара».
Как правило, первой уходит пара, находящаяся дальше всех в глубине помещения, а последней пара, находящаяся ближе всех к выходу.

В случае вывода задержанных, старший группы громким голосом подаёт команду: «Внимание, выводим через входную дверь!» Команда необходима для концентрации внимания всего личного состава и готовности групп поддержки, принять задержанных.

Обратимся к схеме действий:

Группа захвата в исходном положении возле двери. Сотрудники группы обеспечения выбивают дверь, отходят в сторону, пропуская группу захвата, и находятся на контроле входной двери и прилегающей территории.

Сотрудники 1-й пары захвата врываются в помещение и движутся к следующей двери. Вся группа захвата движется за ними.

Сотрудники 1-й пары контролируют задержанных в комнате, остальные сотрудники группы захвата продолжают движение в следующую комнату.

Итак, до полного установления контроля над всем помещением и находящихся в нём граждан.
После установления контроля над помещением внутрь входят сотрудники группы обеспечения и оперативные работники.

По решению руководителя операции группа захвата может покинуть данное помещение.
В случае, когда при движении группы в помещении из комнаты в комнату, встречаются неизвестные-1-ая пара немедленно нейтрализует данных людей, т.е. работает на их задержание: «Не двигаться, руки за голову, лицом к стене!».
Остальные сотрудники группы захвата, не отвлекаясь на изменение обстановки, продолжают движение в следующую комнату.
Если в помещении всё-таки имеется заложник, то необходимо принять меры после входа в помещение на его обнаружение и «разделение» от преступников.

Вариант: «Динамичный штурм»

Данный вариант применяется, как правило, когда существует вероятность встретить активное вооруженное сопротивление со стороны находящегося в помещении противника, в комнате могут находиться женщины, больные. Подразделение обучено, имеет опыт боевых действий, морально-психологическая подготовка на высоком уровне.
Для обеспечения внезапности и стремительности действий группы захвата, сотрудники группы обеспечения должны иметь оснащение для быстрого открывания (проделывания) проходов в помещении.

С началом операции целесообразно использовать специальные средства, оказывающие шоковое воздействие на противника.
Группа захвата (сотрудники №№:1,2,3,4,5,6) занимает исходное положение в непосредственной близости от входа в помещение. Сотрудники группы обеспечения открывают (выбивают) дверь и отступают под прикрытие стены, (они же выполняют роль группы поддержки штурмующих и контроля двери и коридора), после чего в помещение немедленно забрасываются средства, оказывающие шоковое воздействие.
После взрыва, сотрудники 1-ой пары немедленно врываются в помещение, используя способы «крючком» или «крест на крест», двигаясь вдоль стен, берут под контроль первую комнату и всех, находящихся в ней людей.
Когда обстановка в первой комнате окажется под контролем, старший в 1-ой паре голосом подаёт сигнал «Чисто, чисто, вперёд!», сообщая 2-ой и 3-ей паре, что те свободно могут двигаться через эту комнату к следующей двери. Теперь задача 2-ой пары взять под контроль вторую комнату, проводя аналогичные действия 1-ой пары. Когда помещение 2-ой пары будет под контролем и старший 2-ой пары подаст команду «Чисто, чисто, вперёд!», 3-я пара выдвигается к следующей двери.
Все комнаты помещения берутся под контроль таким же порядком очередными парами из состава группы захвата.

Схема действий внутри комнат:

Начало штурма (выбивание двери, забрасывание светозвуковых гранат).

Сотрудники 1-ой пары врываются в помещение после взрыва, нейтрализуют находящегося в нём противника, и берут под контроль каждый свой сектор.

После получения сигнала «Чисто, чисто, вперёд!», 2-ая (сотрудник №3, №4) и 3-я (сотрудник №5, №6) пара выдвигается к входу в следующую комнату.

После броска светозвуковой гранаты и взрыва, сотрудники 2-ой пары берут под контроль вторую комнату, подают сигнал «Чисто, вперёд!» сотрудникам 3-ей пары, которые выдвигаются к следующей двери.

Сотрудники 3-ей пары, выдвинувшись к следующей комнате, нейтрализуют обнаруженного противника и контролируют обстановку каждый в своём секторе.

В помещении между парами должен быть, помимо радиосвязи, визуальный контроль друг друга, поэтому целесообразно одному сотруднику занимать позицию у дверей комнат.

Ни в коем случае не сбивайтесь в кучу. Держите установленные интервалы. Не расслабляйтесь до конца операции. Помните, что все беды происходят, как правило, в конце операции, когда, казалось, всё уже позади. Выполняйте каждый свою задачу, не бегайте посмотреть, где интересней, не лезьте со своей помощью без команды старшего подразделения, в другую комнату или на другой этаж. Не болтайте с задержанными «по душам» — жалость — плохой советчик. Помните о дисциплине, огневой и служебной — это поможет избежать потерь.

Вариант: «Последовательный штурм»

Главное отличие от динамичного штурма — в комнате находится только противник, готовый оказать вооружённое сопротивление. Вариант менее стремителен, однако гораздо безопаснее, и наиболее подходит для групп, обладающих недостаточным опытом в проведении подобных операций.

Сотрудники №1, №2 занимают исходные позиции у входной двери, укрываясь за стенами. После проделывания прохода, они ведут огонь из-за укрытия по сопротивляющимся террористам, обнаруженным в своих секторах, уничтожая или выдавливая их в другую комнату. Вход пары в помещение только после броска гранаты и её взрыва.
После того, как противник нейтрализован, 1-ая пара проникла в комнату и контролирует обстановку в своих секторах. После команды: «Чисто, вперёд!», 2-я и 3-я пара движется к двери второй комнаты, теперь 2-я пара получает свою порцию адреналина, работая на вторую комнату, повторяя выше указанные действия 1-й пары. 3-я пара повторяет все действия 1-й и 2-й пары. Необходимо помнить, каждая пара должна быть готова по команде командира оказать помощь предыдущей паре.

Почему делается упор на работу пары? Вспомните, какая неразбериха возникает в момент огневого контакта, как тяжело управлять подразделением, а порой и невозможно это сделать. В комнате, учитывая плотность огня, может действовать только ограниченное количество сотрудников, чтобы, в первую очередь, не перестрелять друг друга, не задеть рикошетом от стен, не попасть под осколки гранат. Поэтому предпочтение отдаётся? пара на комнату!

Не прибегайте к практике посылать вперёд одного и того же сотрудника, помните о том, что каждый должен получать свою порцию адреналина. Берегите психику своих людей. Не забывайте, что командир никогда не ходит первый, его место в середине боевых порядков, или же в месте, удобном для руководителя подразделения. Это не вопрос кто круче или смелее, это вопрос разума, необходимости и ответственности. Хороший командир воюет своим подразделением, плохой командир воюет сам.

Не забывайте о том, что наш преступник подготовлен крайне серьёзно, поэтому не должно быть «шапкозакидательства» — мы придём, и все сдадутся. Поэтому старайтесь использовать все силы и средства, весь технический арсенал своего подразделения и приданных ему средств, обязательно учитывайте морально-психологическое состояние своих сотрудников, их реальную степень обученности.

Предложенные варианты штурма — это лишь «скелет» действий Вашего подразделения. Только постоянная тренировка в составе группы, взаимозаменяемость в боевых порядках, контроль друг друга, понимание своего маневра и действий всей группы, импровизация, инициатива — постоянное движение вперёд, поиск и новаторство, поможет подготовить Ваше подразделение к встрече с сильным и коварным противником.

Очень важный момент при проведении штурма — это мощные отвлекающие действия.
Некоторые подразделения специального назначения из-за слабого обеспечения применяют 1-2 сильных взрыва, считая, что этого достаточно для того, чтобы отвлечь внимание террористов.
Давайте вспомним, что через войны, «горячие точки» прошла уже половина мужского населения нашей страны, так что в момент первого взрыва данный гражданин отвлекается ровно настолько, сколько нужно пролететь осколкам, т.е. на 1 секунду, в момент второго взрыва ещё на 1 секунду. (Конечно, если попадёшь под взрыв, то все их поймаешь, но, тем не менее, — Сработает инстинкт войны — взрыв, — пригнись, упади). Поэтому необходимо именно ошеломить, подвергнуть в шок, заставить действовать на уровне инстинкта самосохранения — тогда успех уже будет на 50%.
Сапёры, которые не умеют делать взрывы и ограничиваются «дешёвой имитацией», ставят под угрозу срыва выполнение задачи, т.к. вспоминая «человеческий фактор», сотрудники должны помимо личной отваги и мужества, получить ещё технический шанс.

Заключение.
Сложность и ответственность задач, а, также содержание и пути осуществления профессиональной подготовки определяет высокие требования к организации и методике её проведения, к руководителям занятий.

Требования научности к проведению подготовки определяются необходимостью глубоко и тонко разбираться в её психологических тонкостях. При этом профессионализация обучения выражается в необходимости максимально конкретизировать задачи и содержание этой подготовки в связи с особенностями деятельности обучаемых специалистов. Необходимо, с учётом этого, выбирать учебные задания, объекты имитировать условия и действия. Поэтому все рекомендации данного пособия следует видоизменять и дополнять с учётом этого требования.

Требования практичности, являясь конечным следствием предыдущего, обязывает уделять решающее внимание практическим формам и методам обучения. На них должно отводиться не менее 90 % времени, отведённого на профессиональную подготовку. Занятия, по возможности, следует проводить с реальными объектами, на местности. Учить практично — значит учить активно. Чтобы научиться — мало слышать, видеть, присутствовать на занятиях, надо проводить его так, чтобы основную часть времени большинство военнослужащих или сотрудников практически действовали. Чем больше обучаемые действуют (и чем меньше сидят), тем эффективней занятия.
Учить практично — не значит заниматься наставлением и дрессурой. Требование сознательности обязывает руководителя заботиться о том, чтобы обучаемые понимали, что, почему и в какой последовательности делать. При этом и темп, и уровень овладения действием повышаются, и на практике они будут выполняться с большей успешностью. Последовательность и систематичность обязывают идти от простого к сложному.
Тип статьи:
Авторская
2384

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!