В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

"Джентельмены удачи". Интересные факты, киноляпы

фотография:

13 декабря 1971 года в московском кинотеатре «Россия» прошла премьера легендарной комедии «Джентльмены удачи». Только в 1972 году ленту посмотрели около 65 миллионов человек. Фильм до сих пор любят и смотрят, хотя уже нет в живых ни режиссера, ни актеров, сыгравших главные роли.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

1. Изначально сценарий назывался «Рецидивист». В нем была шайка мошенников (фальшивомонетчик, альфонс, карманник и жулик) и противостоящий им сотрудник милиции.

Ролан Быков – фальшивомонетчик по кличке Миллиметр;

Юрий Никулин – профессиональный альфонс, многоженец;

Андрей Миронов – жулик по кличке Пижон. Ворует машины и продает их в Тбилиси;

Савелий Крамаров – мелкий карманник по кличке Косой.

Сценарная заявка еще не была утверждена, а почти все актеры уже отказались от участия в картине. Каждый – по своей уважительной причине. Миронова ждали другие съемки, Никулин не захотел вновь появляться на экранах в комедийной роли, у Быкова оказались более важные дела. Поэтому в киносценарии остался только жулик Косой. Все остальные персонажи были переписаны, а главным героем стал заведующий детским садом.

2. На роль Хмыря Георгия Вицина утвердили не сразу. Пробовались Рудольф Рудин, Лев Дуров и Виктор Сергачев. Однако режиссера все время что-то не устраивало. В итоге худсовет картины остановился на Вицине, хотя к его кинопробам была добавлена приписка «поработать над гримом».


3. Василия Алибабаевича сначала должен был сыграть Фрунзик Мкртчян, а Раднэр Муратов пробовался на роль начальника тюрьмы. Однако Мкртчян не смог приехать на съемки из-за участия в мероприятиях, посвященных 50-летию образования Армянской ССР. Времени для поиска нового кандидата уже не было, поэтому роль начальника тюрьмы была сокращена, а Муратов стал Василием Алибабаевичем.


4. В массовом сознании укрепилось мнение, что режиссёром картины был Георгий Данелия. На самом деле «Джентльменов» снимал Александр Серый, а Данелия вместе с Викторией Токаревой был автором сценария. «Из-за своего несдержанного, ревнивого нрава Саша оказался в тюрьме, — рассказывает Данелия. — Ему дали 8 лет, но вышел он досрочно, через четыре года, не имея ни денег ни работы. Мы с ним дружили, вместе учились ещё на Высших режиссёрских курсах, поэтому я ему предложил: пишу сценарий и становлюсь художественным руководителем картины, а снимает он. На том и порешили».

5. Чтобы подстраховаться, сценарий «Джентльменов удачи» отправили всем крупным милицейским чиновникам. Каждый из них посчитал своим долгом внести какие-нибудь изменения. Например, один из таких добровольных консультантов написал: «Текст сценария явно перенасыщен жаргоном преступников. Вызывает серьезное опасение, что фильм, снятый по этому сценарию, явится пропагандистом блатной терминологии, которая может быть поддержана молодежью».

Пришлось сценаристам вкладывать в уста своих героев более невинные ругательства: сарделька, сосиска, редиска, петух гамбургский и даже Навуходоносор.

6. Снимали «Джентльменов удачи» всего три месяца, с февраля по апрель 1971 года. Тюрьму и побег — в Самарканде, дачу профессора археологии — в Серебряном Бору (это была дача одного из членов съемочной группы), а детский сад, театр и заброшенный дом, в котором прятались сбежавшие из тюрьмы герои, — в Москве.


7. Делать зарядку в 17-градусный мороз не хотелось не только — по сценарию — матерым рецидивистам, но и — по жизни — замечательным актерам Леонову, Вицину и Крамарову. Они пошептались между собой и предложили Муратову вопреки желанию режиссера оставаться в теплых фуфайках. Но вышла промашка: он попал на съемки позже всех и как-то не успел еще сродниться с коллективом, но зато уже вжился в образ своего добросовестного героя Василия Алибабаевича. Поэтому по команде «Мотор!» Муратов разделся и первым выскочил на мороз. Ну а дальше сработала актерская ревность — разделись все...

8. В фильме сбежавшие из тюрьмы Хмырь, Косой и Василий Алибабаевич прятались в цистерне с жидким бетоном. На самом деле Георгия Вицина, Савелия Крамарова и Раднэра Муратова погрузили в цистерну с подкрашенной хлебной закваской. О съемках у актера остались свои воспоминания: «Никогда не забуду, как нас опускали в цементный раствор. Я понял: актеры такой народ — если роль хорошая, куда хочешь залезут. Вот наступил этот день, когда нас стали туда опускать. Но оказывается, какой-то не такой цемент, а другой. В общем, цемент нас не принял, он нас выкинул… Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской. И еще она была подкрашена зеленой луковой эссенцией, но все равно состав был такой терпкий, липкий… Помните: „Какой цемент хороший! Не отмывается совсем!“. Съемки были под Самаркандом, и там была фабрика, а при ней душевая, и вот только минут через сорок-сорок пять еле мы этот состав кое-как от себя отскребли, поры наши вновь задышали, стали мы опять превращаться в человека, оглянулись, а Вицина нету. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и что это на 15 лет продлевает молодость».

9. Автоцистерна, в которой бегут герои, изготовлена на шасси грузового автомобиля «УралЗИС-355М» — одного из самых раритетных на данный момент советских грузовиков (в странах СНГ сохранилось не больше 10 подобных машин).

10. Съемки едва не застопорились из-за верблюда. Почему-то все считали, что в Самарканде с «кораблями пустыни» проблем нет. Однако найти верблюда удалось только в зоопарке. И, разумеется, он не плевал в Косого. Плевок был не чем иным, как обильно вспененным на лице Савелия Крамарова шампунем.

11. Евгения Леонова в момент съёмки так и не удалось посадить на верблюда. Актер категорически отказывался забираться между двумя горбами животного и проехать хотя бы сто метров. Пришлось применять киношную хитрость — Крамаров и Вицин ехали на настоящем верблюде, а Евгения Павловича везли на спине кого-то из съемочной группы. Хотя перед дублем как минимум один раз Леонов на верблюда всё же садился.

12. «Мужик в пиджаке» — это памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову, установленный напротив дома на Каланчёвской улице, в котором он и родился. Памятник работы скульптора Исаака Бродского установлен в 1965 году, когда площадь именовалась Лермонтовской, а станция метро «Красные ворота» тоже носила его фамилию.

13. Мальчика Игорька из детского сада (тот самый — в маске волка) сыграл будущий известный артист и телеведущий Игорь Угольников.

14. Премьера кинокомедии состоялась 13 декабря 1971 года в московском кинотеатре «Россия», а на следующий день спекулянты уже продавали билеты по три рубля. В кассе они стоили 20 копеек, но достать их было невозможно.

15. По посещаемости фильм занимает 12-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

16 Героям фильма установлено несколько памятников. Наиболее известны:

— Памятник советскому и российскому актеру Евгению Леонову, в роли Евгения Ивановича Трошкина и уголовника рецидивиста Доцента. Памятник установлен в 2001 году в Москве напротив Мосфильма, станция метро Киевская.


— Памятник персонажам фильма Доценту (Евгений Леонов), Косому (Савелий Краморов) и Василию Алибабаевичу (Раднэр Муратов) в Джамбуле (современный Тараз). Точный адрес памятника — Казахстан, Жамбыльская область, Тараз, Базарная площадь. Скульптурная композиция была открыта в 2011 году в день 35 летнего юбилея картины


— Еще один памятник персонажам „Джентельмены удачи“ находится в Ереване возле одноименного ресторана (ул. Амирян, 4/6)



КИНОЛЯПЫ ФИЛЬМА:

1. Первоначальная зада героя Леонова (фальшивого Доцента) «правильно себя поставить» в новой камере и занять самое «блатное» место у окна. Вот только место это почему — то занимает Василий Алибабаевич. Не похож он как-то на «авторитета».

2. След от ботинка присутствует на штанах Доцента ещё до пинка. Остался от предыдущих дублей…

3. Порванная майка меняет своё положение при смене ракурса…

4. Грузовой автомобиль, перевозивший беглецов «до и после» явно разный.

5. Верхняя одежда пропиталась цементным раствором и высохнув, задубела безвозвратно… Но, при этом, трусы и майки как-то удалось спасти.

6. Вид и расположение татуировок Доцента меняются от сцены к сцене… лампочка так вообще оказалась перевёрнутой.

7. Вид из заброшенного дома одновременно на набережную и Чистопрудный бульвар?

8. Щётки на автомобильных дворниках куда то исчезают во время поездки.

9. Пропал плакат при смене плана.

10. Успел сменить платок с уличного на парадно-выходной?

11. Вся одежда троицы сгорает во время пожара. Однако в электричке герои уже едут не в женской, а в своей обычной одежде.

12. Поплыли татуировочки после обтирания снегом…

13. Внезапное появление шлема на Василии Алибабаевиче…

14. Приехали вишнёвая и чёрная, а вот уезжают уже две вишнёвых....


источник 1: nibler.ru/cognitive/17049-15-faktov-o-filme-dzhentelmeny-udachi.html

источник 2: kinocomedy.livejournal.com/345956.html

Тип статьи:
Авторская
7331

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!