В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

​Игрушки на макушке

фотография:
​Игрушки на макушке

После октябрьской революции 1917 традиция празднования Рождества и Нового года практически прервалась, а в 1928 эти праздники были запрещены официально как «пережитки прошлого». Елки в домах устанавливали редко, а елочные игрушки, в основном, были самодельными. В 1935 в газете «Правда» появилась заметка Павла Постышева «Давайте организуем детям хорошую ёлку». Так был снят запрет на празднование Нового года – и начался выпуск первых советских елочных игрушек.

Советские елочные игрушки – это и украшение, и идеология, и политика: с шарами и героями сказок соседствуют космонавты и портреты вождей. Первое, что заменили из традиционных елочных игрушках советские художники, была шестиконечная белая или золотая Вифлеемская звезда. Вместо нее на верхушку елки устанавливали советскую пятиконечную.

Тематика игрушек изменялась с течением времени: в 1930-е это были красные звезды и шары с серпом и молотом – символы государства рабочих и крестьян; в 1937 году были выпущены шары с изображениями Ленина, Сталина и с портретами всех членов Политбюро; в конце 1940-х – 1950-х на игрушках появляются изображения салютов, георгиевских ленточек и гвоздик в честь Победы в Великой Отечественной войне; для 1960-х характерны ракеты и космонавты на прищепках, шары в виде планет – СССР покоряет космос; в годы «оттепели» на смену «героическим» сюжетам пришли сказочные герои, животные, стеклянные овощи и фрукты, например, «царица полей» кукуруза – кстати, единственная елочная игрушка, которая непрерывно выпускалась с тех пор на протяжении всех лет советской власти.

Игрушки отражали все важные события в жизни страны. В 1936 после выхода на экраны фильма «Цирк» ёлочные игрушки стали изображать цирковых артистов, зверей и ватных негритят. В 1937 советский дирижабль совершил 130 часовой перелет, и в этом же году выпустили игрушки-дирижабли. Тема освоения севера отражалась в фигурках белых медведей и полярников; появилась серия, посвященная дружбе народов «15 республик — 15 сестер». Очень популярными были игрушки в виде часов, символизирующие момент наступления Нового года, и после фильма «Карнавальная ночь» в 1956 все елочные часы стали показывать без пяти двенадцать. В середине 1950-х, в связи с подъемом автомобильной промышленности, на елках стали появляться машинки. С началом строительства «хрущевок» в конце 1950-х начали выпускать маленькие пластмассовые елочки, которые не занимали в квартире много места, и к ним – наборы миниатюрных игрушек.

Со временем менялись материалы и технологии производства елочных игрушек. В 1930-е были распространены игрушки из прессованной ваты. Для того, чтобы создать нужную форму, использовались специальные проволочные каркасы. Фигурку раскрашивали цветными красками и покрывали крахмальным клейстером. В военные годы их делали из отходов промышленности – проволоки, металлической стружки, использовали вату и бинты, прессованную бумагу, перегоревшие лампочки.

Солдатики, танки, пушки, самолетики, парашютисты, пистолетики штамповались из жести и раскрашивались. В тяжелое послевоенное время в магазинах продавали картонные листы с изображениями животных, из них самостоятельно делали игрушки. Промышленное производство елочных игрушек полностью восстановилось только к концу 1950-х. Приблизительно до середины 1960-годов стеклянные игрушки расписывались вручную.

В 1970-е ручное изготовление почти сошло на нет; стали использовать новые материалы – поролон, алюминий, пластмассу. Это позволяло делать игрушки более сложной формы, но их выразительность утратилась.

Самыми традиционными были елочные шары разных размеров: одни – с круглыми «вогнутостями», которые отражали свет гирлянд, другие – со светящимися в темноте фосфорными рисунками. Популярными были елочные украшения из крупного стекляруса, нанизанного на проволоку или нить. Чаще всего они выглядели как огромные бусы, но иногда из них делали более сложные «композиции» – фонарики, корзинки, сумочки и даже велосипеды.Для украшения елки использовали гирлянды из флажков с отпечатанными на них рисунками, «дождик» из металлической фольги, хлопушки и конфеты.

Сейчас советские игрушки стали предметом коллекционирования и изучения: в них можно увидеть и историю страны, и проследить развитие отечественного дизайна. Московский музей дизайна хранит собрание советских елочных игрушек, переданных в дар друзьями и коллегами сотрудников музея, посетителями выставок, коллекционерами.

Тип статьи:
Авторская
2046

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!