В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

​Александр Космодемьянский: как брат мстил за сестру

фотография:
​Александр Космодемьянский: как брат мстил за сестру

Партизанка и Герой Советского Союза (посмертно) Зоя Космодемьянская (1923-1941) перед своей казнью сказала фашистам, что за ее смерть отомстят товарищи. Так и случилось. За смерть девушки-красноармейца и диверсанта отомстили. Сделал это в том числе и ее младший брат, Герой Советского Союза Александр Космодемьянский.

Александр Анатольевич Космодемьянский родился 27 июля 1925 года в селе Осино-Гай (ныне Гавриловский район, Тамбовская область) в семье учителей (по другой информации – священника). В 1930 году семья переехала в Москву, где Александр окончил 10 классов школы № 201.

После смерти сестры Александр пытался отправиться на фронт в возрасте всего 16 лет. В возрасте неполных 17 лет в апреле 1942 года его просьба была удовлетворена и Александра призвали в армию. В 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище и получил звание младшего лейтенанта. Находясь на фронте Космодемьянский стремился отыскать палачей своей сестры. Поскольку подвиг Зои был широко известен, то юноше-мстителю дали тяжелый танк КВ, на котором он сделал надпись «За Зою».

Александр и Зоя Космодемьянские

На фронтах Великой Отечественной войны оказался с октября 1943 года. В реальных боевых действия стал принимать участие с 18 лет получив боевое крещение 21 октября 1943 года под Оршей в составе 42-й гвардейской тяжелой танковой бригады. В том бою экипаж Александра уничтожил 10 блиндажей, несколько орудий, самоходную установку, до роты солдат противника и проложил проход для собственной пехоты.

Позже участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии.

Известен не просто подвигами во время штурма Кёнигсберга, а выигрышем локальных боев переходящих в оперативный успех войск. 6 апреля 1945 Александр в Кёнигсберге на тяжелом танке КВ самостоятельно форсировал канал Ландграбен, уничтожив там батарею фашистов и удерживал плацдарм до создания переправы войск.

После этого получил звание гвардии старшего лейтенанта и был назначен командиром батареи ИСУ-152 350-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка (43-я армия, 3-й Белорусский фронт).

8 апреля в бою северо-западнее Кёнигсберга его батарея, преодолев минное поле и плотный заградительный огонь, первой прорвалась в форт «Королева Луиза» и, нанеся значительный урон противнику мощным огнём, принудила гарнизон форта к капитуляции. В плен сдались 550 солдат, также советским воинам достались 9 исправных танков и склады.

В бою 12 апреля 1945 года у населённого пункта Метгетен его батарея подбила 2 самоходных орудия врага, уничтожила 18 дзотов и укрепленных зданий с гарнизонами врага, истребила до 50 солдат противника.

13 апреля 1945 года в бою с противотанковой батареей на северо-западе Кёнигсберга уничтожил 4 орудия и около роты пехоты, а после того как его САУ была подбита, при поддержке других САУ под его командованием вступил в стрелковый бой с оставшейся пехотой нацистов и захватил ключевой опорный пункт в городке Фирбрюдеркруг (нем. Vierbrüderkrug) на Земландском полуострове западнее нынешнего Калининграда. В этом бою был смертельно ранен.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище напротив могилы сестры (участок № 4).

В исторических архивах сохранились воспоминания матери Александра, которая не хотела опускать сына на войну, уже унесшую жизнь ее дочери. Младший Космодемьянский умолял ее смириться с его выбором, иначе он просто не смел бы людям в глаза посмотреть. Семья Космодемьянских получала с фронта письма от солдат, которые обещали отомстить врагу за смерть Зои.

Дань памяти

Александр Космодемьянский навечно зачислен в списки воинской части.

В Калининграде установлен бюст Героя. На 14-м километре шоссе Калининград—Балтийск сооружён мемориал, на котором высечены слова: «Здесь 13 апреля 1945 года в бою с фашистскими захватчиками погиб Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский».

В честь Александра Космодемьянского назван посёлок в составе Калининграда, а также малая планета (1977) Шура, открытая Т. М. Смирновой 30 августа 1970 года в Крымской астрофизической обсерватории.

В Москве есть Улица Зои и Александра Космодемьянских, где Героям установлена стела.

источники:

russian7.ru/post/aleksandr-kosmodemyanskiy-kak-brat-m/

ru.wikipedia.org/wiki/Космодемьянский,_Александр_Анатольевич

Тип статьи:
Авторская
1753

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!