В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Выживание: Ожог. Что делать если нет аптечки

фотография:
Выживание: Ожог. Что делать если нет аптечки

Ожог можно получить в любое время суток, в любом месте и при любых погодных условиях. Это возможно даже тогда, когда ничто не говорит о приближении неприятностей. Лесной пожар, молния, солнечный или химический ожог, опрокинутый кипяток, огонь костра, перекинувшийся на одежду, деревья, камыш или сухую степную траву – вариантов много, а результат один. Давайте представим, что вы оказались в ситуации выживания – один на один с дикой природой без аптечки.

I. Что делать при ожоге:

Независимо от степени поражения, первое, что необходимо сделать, если вас «клюнул красный петух» – охладить пострадавшую поверхность, снизив температуру в пораженных тканях. Так унимается первая боль и уменьшается вероятность увеличения площади поражения. Сделать это нужно радикально и как можно быстрее.

Идеальный вариант – лед или снег. Если ожог случился летом – родниковая вода или вода из остывшего чайника. Необходимо помнить, что пораженная поверхность восприимчива к микробам, поэтому не стоит охлаждать рану в грязи или стоячей воде – это рассадники вредных микроорганизмов.

II. Что делать после ожога:

1. Поражено до 15% поверхности тела.

Если вы совсем не представляете как себя вести, какие действия предпринимать, не имеете медицинского образования или специальных навыков, самое верное решение – отсутствие самолечения. В таком случае необходимо предпринять простейшие действия:

— Обеззаразить рану, промыть ее кипяченой водой (но не жиром, спиртом или водкой!). — Появившиеся пузырьки не прокалывать и не снимать, даже если они лопаются! Жидкость в них – это антибактериальный живительный эликсир, автоматически вырабатываемый нашим органоидом. — Наложить повязку, желательно стерильную (тут уж как получится – хоть банданой перевязать, но обезопасить от притока микробов снаружи. Пластырь не использовать!). — Пить больше жидкости, мочегонные чаи из ягод шиповника, малины, ежевики, земляники. Так же подойдут клевер, ландыш, лопух, береза и т.п. – много писать нет смысла, вы или в курсе этого, или нет. — Если у заброшенного проселка найдете подорожник или сирень – используйте промытые листья, наложив их на рану. Имейте в виду, в дикой природе данные растения найти сложно. — Используйте компрессы. Например, вату или бинт, регулярно смачиваемые холодной водой. — Если сможете распознать или найти зверобой – это антибиотик. Если найдете ромашку лекарственную – это жаропонижающее.

Однако, если вы не умеете распознавать травы, не стоит рисковать здоровьем. Достаточно перепутать белладонну с другим растением – и ваш жизненный путь упрется в последнюю точку.

2. Поражена треть поверхности тела.

Можно попробовать проделать все указанные выше действия, но без посторонней помощи это вряд ли возможно. Охлаждайте, обеззараживайте, перевязывайте, делайте по дороге компресс с холодной водой и срочно выбирайтесь к людям. Для этого используйте память и навыки ориентирования. Помните – при таком поражении без чародея, ведуна или медицинского стационара не обойтись. Выбирайте, что вам ближе.

3. Поражено более 60% поверхности тела.

Если вы не терминатор, такое поражение вдали от людей должно привести к болевому шоку, потере сознания и летальному исходу. Но если сознание не помутилось, ваш единственный шанс – выбраться к людям как можно быстрее или подать сигнал о своем местонахождении. Без медицинского вмешательства ваши шансы выжить равны нулю.

Тип статьи:
Авторская
1121

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!