В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

В ДНР избавляются от «частных армий»

фотография:
В ДНР избавляются от «частных армий»

Ополченец первой волны, волонтер Новороссии Александр Жучковский в интервью военкору Федерального агентства новостей Юрию Котенку прокомментировал процесс переподчинения отрядов и подразделений ДНР, ранее не входивших в Народную милицию республики.

«Процесс переподчинения оставшихся вне корпуса (Армейский корпус управления Народной милиции (УНМ) ДНР. — Прим. ФАН) и МВД батальонов продолжался несколько месяцев, — рассказал Жучковский. — Предпринимались и попытки упразднить эти военизированные структуры, по сути частные армии, которые были при министерстве доходов и сборов, министерстве транспорта (свой батальон), МЧС, Республиканской гвардии и так далее».

Дискуссии об этом шли довольно долго, специальные люди из Москвы серьезно прорабатывали вопрос включения этих формирований в официальные структуры, пояснил ополченец.

«Но все упиралось в личности покойного главы ДНР (Александра Захарченко. — Прим. ФАН) и «Ташкента» — главы Миндоходов Александра Тимофеева. Пока они были у власти, они финансировали эти батальоны и Республиканскую гвардию. Это им было нужно для придания веса собственным фигурам и охраны своих предприятий», — отметил Жучковский.

По его словам, ситуация кардинально изменилась после убийства главы ДНР 31 августа 2018 года.

«Когда Александр Захарченко был убит, вся эта конструкция посыпалась. Оставшись без прикрытия, «Ташкент» потерял власть и фактически был вынужден бежать из республики. И все эти военизированные формирования повисли в воздухе без финансирования, поэтому и было принято решение о передаче их в Корпус и МВД», — объяснил собеседник ФАН.

Александр Жучковский рассказал, почему процесс переподчинения подразделений затянулся и оказался столь болезненным.

«Все упиралось, во-первых, в финансирование, а во-вторых, в амбиции высших государственных лиц ДНР, прошлой администрации, — считает волонтер. — Теперь этих лиц нет, и структур нет».

Хотя серьезных столкновений удалось не допустить, все же полностью без эксцессов не обошлось, отметил он.

«Где-то процесс передачи происходил неровно, с «толканиями». Когда так называемый «прилепинский» батальон (4-й разведывательно-штурмовой батальон полка спецназначения Республиканской гвардии ДНР, в котором служил Захар Прилепин. — Прим. ФАН) переводили под МВД, возникла стрельба, кто-то гранату рванул: нервы у людей сдают», — рассказал Жучковский.

Процесс передачи происходит с шероховатостями, но будет завершен в ближайшие дни или недели, подчеркнул ополченец.

«В ДНР больше не останется самостоятельных подразделений. Они войдут в МГБ, МВД и управление Народной милиции», — уверен он.

Жучковский прокомментировал и процесс упразднения министерства обороны ДНР и самой должности министра обороны в республике, назвав это «закономерным процессом, который длился довольно долго».

«Я напомню, что в ЛНР не было министерства обороны, там было управление Народной милиции, — рассказал волонтер. — А вот в ДНР сложилась двоякая ситуация: с одной стороны, МО было, а с другой, официальные лица государства и армии всегда именовались Народной милицией».

По мнению собеседника ФАН, теперь произошел логический переход от Минобороны к УНМ, потому что этого требует т. н. «минский процесс», согласно которому у этих «особых районов Украины» не может быть какой-то армии, а только милиция.

«Фактически же ничего не поменяется. Армейский корпус как руководился «северным ветром», так и будет руководиться. Просто вместо Минобороны будет УНМ, — полагает Жучковский. — Линия фронта останется без изменений: позиции, военные, отведенная бронетехника в укрытиях».

Это просто смена названия, отметил он.

«Некоторые трактуют, что это чуть ли не очередная стадия «слива» Донбасса в Украину. На самом деле, нет. Никто же не «слил» Луганскую народную республику потому, что все эти годы у нее была Народная милиция», — резюмировал Александр Жучковский.

Как сообщил Федеральному агентству новостей начальник пресс-службы УМН ДНР Даниил Безсонов, процесс реорганизации силовых структур в республике продолжается, он еще не завершен.

«Этот процесс коснется абсолютно всех подразделений, — заявил Безсонов. — Речь идет об упорядочении, структуризации, выстраивании единой системы государственного управления».

Начальник пресс-службы УНМ ДНР дал понять, что ни о каких частных армиях в республике речи не было и нет. При этом подразделения, входившие в подчинение министерствам, которым не положено иметь силовые структуры, включая министерство доходов и сборов, министерство транспорта и др., по его словам, будут переведены в Народную милицию, МВД или структуры госбезопасности.

«Это нормальный процесс, без сенсаций, конфликтов. Все идет без спешки и скоропалительных решений», — подчеркнул Безсонов.

Люди с боевым опытом, готовые служить и защищать ДНР, не окажутся на улице, пояснил собеседник ФАН. Их навыки и умение будут востребованы силовыми ведомствами молодой республики.

Юрий Котенок

Тип статьи:
Авторская
1928

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!