В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Как русские с индейцами воевали

фотография:
Как русские с индейцами воевали

Сегодня нередко продажа Аляски и других территорий, принадлежавших Российско-американской компании, подается в СМИ как роковая ошибка царской власти XIX века. При этом умалчивается, что одной из причин была война русских колонистов с индейцами.

Расширение границ Российской империи в сторону Урала и Сибири имело свои уникальные особенности, существенно отличаясь от классической колонизации европейцами стран третьего мира. Дело в том, что казаки-колонизаторы практически никогда не лишали определенной свободы и независимости местное население. На колонизированных территориях вводилась царская администрация, но народы, вошедшие в состав подданных русской короны, продолжали жить своей жизнью.

МЕХ И КРОВЬ

Несколько иначе обстояло дело с землями Северной Америки, которые были отданы в 1799 году в управление Российско-американской компании, по своей сути являвшейся частно-государственной монополией. Разумеется, освоение новых земель имело вполне конкретный коммерческий интерес. В метрополию отправлялась львиная доля богатств, добытых Российско-американской компанией: пушнина, полезные ископаемые, золото и промышленные товары. При этом коммерческая деятельность русских переселенцев шла вразрез с интересами местных индейцев племени тлинкитов. Дело в том, что русские охотники били пушного зверя на землях, исконно принадлежавших тлинкитам. Основной причиной конфликта стала добыча русскими колонистами морских бобров для продажи их меха в Китай. Причем она велась, по данным историков, практически в промышленных масштабах, и индейцам почти ничего не оставалось. Возникшая проблема оказалась для тлинкитов крайне болезненной, поскольку этот мех являлся их главной ценностью. Именно на него у англичан и американцев выменивались оружие, водка и промышленные товары. В свою очередь американцы, также лишенные дешевого меха, начали подстрекать индейцев к выступлению против русских колонистов с целью выдавливания их с Американского континента. В частности, Уильям Каннингем, капитан американского судна «Глоуб», заявил тлинкитам, что прекратит с ними всякую торговлю до тех пор, пока они не изгонят русских со своей земли.

БИТВА ЗА СИТКУ

Первые вооруженные столкновения русских и союзных им эскимосов и чукчей с индейцами-тлинкитами начали происходить еще в конце XVIII века. Но настоящая война разразилась в июне 1802 года после неожиданного и вероломного нападения индейцев на крепость Михаила Архангела, возведенную на острове Ситка (сегодня остров Баранова). Индейцы в количестве 1 500 человек во время неожиданной атаки уничтожили весь гарнизон крепости, а ее фортификационные сооружения сожгли. В ходе сражения погибли 24 русских переселенца и 200 алеутов, союзных русским. Но на этом тлинкиты не успокоились. Они дождались, когда в крепость с моря вернется промысловая партия, и вырезали всех ее членов. При этом самое удивительное состоит в том, что уцелевших в бойне русских и примкнувших к ним кадьякцев и алеутов спасли, взяв к себе на борт, английский бриг «Юникорн» и два американских судна. Возможно, добившись поставленной цели, англосаксы решили проявить милосердие, а заодно заработать себе алиби в случае обвинения в подстрекательстве тлинкитов к уничтожению русских поселений.

ОТВЕТНЫЙ УДАР

Разгром крепости Михаила Архангела на острове Ситка произвел эффект разорвавшейся бомбы среди русских поселенцев Америки. Общественность требовала от правителя российских колоний Александра Андреевича Баранова незамедлительной мести. Для этой цели спустя 2 года был сформирован отряд из трех больших кораблей и около 400 лодок местных жителей, который в апреле 1804 года выдвинулся в сторону поселений тлинкитов на острове Ситка. Причем флотилия, применив военную хитрость, направилась не прямым маршрутом, а по большой дуге мимо селений тлинкитов, чтобы индейцы увидели всю мощь направленной против них силы. «Парад» удался. При подходе русских кораблей тлинкиты в панике побросали насиженные места и бежали в лес. Попытавшиеся оборонять остров остатки индейцев были разбиты, а на месте сожженной ими крепости Михаила Архангела была основана столица Российско-американской компании город Новоархангельск, в наши дни переименованный в Ситку.

Увы, победа русских колонистов оказалась не окончанием, а лишь началом большой войны с индейцами. Уже летом 1805 года тлинкитами была уничтожена русская крепость Якутат. Следующим крупным столкновением тлинкитов и русских поселенцев стало сражение за Константиновскую крепость. Индейцы притворно заключили временное перемирие и направили в крепость боевой отряд из 70 человек якобы для торгового обмена. Согласно их плану, ночью отряд должен был перебить охрану крепости и открыть ворота для основных сил. Но план провалился. Доносчик из рядов тлинкитов предупредил русских, и, когда передовой отряд индейцев вошел в крепость, его тут же полностью уничтожили.

Поражение разрушило и без того шаткое единство индейцев, вспыхнула межплеменная война, в которой был уничтожен клан Танхуа, являвшийся основным инициатором войны с русскими колонистами.

Не желая дальнейшего кровопролития, русская и индейская стороны в 1805 году заключили перемирие. Свои подписи под документом поставили А. А. Баранов и индейский вождь Катлиан. Впрочем, несмотря на официальное перемирие, локальные стычки между русскими и тлинкитами продолжались на протяжении всего существования Российско-американской компании. И все же каждый остался при своем: русские переселенцы сумели сохранить свой морской охотничий промысел, а индейцы, в свою очередь, отстояли свои права на использование территорий их исторического проживания без оглядки на белых переселенцев.

НОВАЯ ВЛАСТЬ

Крайне недовольно отреагировали воинственные тлинкиты на продажу Российской империей земель Российско-американской компании в 1867 году. Дело в том, что под действия договора, заключенного между Россией и США, подпадали в том числе и земли тлинкитов. Индейские вожди заявили, что русские не имели права на такую сделку без согласования с индейскими племенами и действовали так, будто тлинкиты являются не местными жителями, а бессловесными животными или деревьями.

Вскоре на бывших территориях Российско-американской компании начались боевые столкновения тлинкитов с американскими воинскими подразделениями. Причем индейцы сильно пожалели о смене противника: американцы отвечали на вылазки тлинкитов жестокими карательными акциями. В итоге, когда 10 лет спустя США перебросили свои войска в другой регион для борьбы с восставшими индейцами в Айдахо, власти на бывших русских территориях впали в панику. Руководство города Ситки (бывшего Новоархангельска) срочно обратилось к оставшимся в городе русским с просьбой сформировать отряды ополчения. Эта мера позволила избежать повторения разгрома и сожжения города индейцами в 1802 году.

Тип статьи:
Авторская
253

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!