В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Выживание: Безопасность походного лагеря

фотография:
Выживание: Безопасность походного лагеря

Даже находясь один на один с дикой природой, в борьбе за выживание, человеку необходим отдых. Нужно разбивать импровизированный лагерь и устраивать ночлег. Конечно, такой привал не будет многозвездочным отелем, да и чувствовать себя в безопасности не приходится. В данной статье мы поговорим об обеспечении безопасности лагеря, стоянки в условиях дикой природы.

Правило №1. Пути к отступлению. При выборе места под лагерь, учитывайте возможные пути к отступлению в случае непредвиденных обстоятельств. На вас могут напасть дикие звери и вы не должны оказаться в западне. Именно по этой причине опасно устраивать ночлег в пещерах с одним входом. Но если более подходящего варианта нет и пришлось заночевать в таком месте, следует принять дополнительные средства защиты: загородить вход в пещеру ветками, желательно колючего кустарника; постоянно поддерживать огонь костра, чтобы смочь огнем испугать непрошенных гостей; вооружится дубиной или самодельным копьем из ветки и привязанного к ней ножа, если у вас нет огнестрельного; по возможности установить некое подобие сигнализации – бренчащие жестяные банки, другие железки чтобы при проходе по ним зверей они зашумели и разбудили вас.

Правило №2. Огонь. Не смотря на усталость и желание провалиться в сон, необходимо всю ночь поддерживать костер горячим. Заснуть и дать огню погаснуть – верх беспечности. Тем более, если вы добыли пламя с большим трудом. Костер позволит держать опасных хищников на расстоянии от вашей стоянки, а утром позволит согреться после ночной прохлады, приготовить завтрак и т.п.

Правило №3. Сигнализация. Очень хорошо, если вы сможете соорудить некое подобие системы оповещения. В идеальном варианте это выглядит так: по периметру лагеря, на камнях или деревьях натянута веревка (шнур, парашютные стропы), а к ней подвешены разные железки, банки, стекляшки. При прохождении диким зверем этого препятствия, он неизбежно «позвонит», вы проснетесь и будете иметь некоторую фору, чтобы бежать или вступить в схватку.

Правило №4. Если вы готовили какую-то еду, то необходимо принять особые меры. Запах пищи может привлечь зверей. По этому, отходы от приготовления еды следует закопать как можно дальше от вашей стоянки – желательно не ближе чем в 1-1.5км. Если имеются остатки еды, их также не следует хранить в лагере. Хороший способ: положить остатки еды в коробку или пакет, привязать к длинной веревке. Затем веревку закинуть на ветку дерева и привязав конец внизу – мы оставляем еду, подвешенной высоко над землей, вне зоны досягаемости зверей.

Тип статьи:
Авторская
1041

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!