В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Тимошенко vs Порошенко: В ожидании битвы титанов

фотография:
Тимошенко vs Порошенко: В ожидании битвы титанов

По данным последних соцопросов на Украине, если бы выборы президента состоялись в ближайшие выходные, их выиграла бы именно Тимошенко. Есть ли у Юлии Владимировны реальные шансы стать следующим президентом Украины, и как это отразится на отношениях с Россией, читайте ниже в материале Ивана Дементьева.

На прошлой неделе украинская группа «Рейтинг» опубликовала результаты соцопроса, посвященного настроениям в стране в преддверии президентских выборов 2019 года. По его результатам, если бы выборы президента Украины проходили в середине июня 2018 года, больше всего голосов получила бы лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 16%, в то время как за действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали бы лишь 8,6% опрошенных.

Через несколько дней не скрывающая своих президентских амбиций Юлия Тимошенко на пресс-конференции заявила, что намерена сразу после выборов поставить на всенародное голосование проект нового основного закона страны — Конституции. При этом она категорично требует отстранить нынешнюю власть от обсуждения этого проекта. В отличие от Порошенко, лидер «Батькивщины» явно набрала форму и настроена решительно.

У Юлии Тимошенко и Петра Порошенко в следующем году, если не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств, состоится «бой века». Думаю, что с точки зрения букмекерских контор ставки в этом поединке будут горячее, чем в бое Гассиев — Усик. Немудрено, ведь Юлия Владимировна готовится к этому реваншу чуть ли не с того момента, как Порошенко технично нокаутировал ее, будучи в команде Ющенко, «убрав» с поста премьера и надолго отбросив в политический маргинес.

Шансов в 2014 году у ослабленной Тимошенко практически не было, поэтому в президентских выборах она приняла участие исключительно ради того, чтобы о ней не забывали как о возможном кандидате, политике-тяжеловесе и лидере политической силы.

Несмотря на «изношенность» бренда Белой Дамы в то, уже далекое время, ее политическая сила все же попала в парламент с довольно неплохим результатом. Надо также отметить то обстоятельство, что в органах местной власти «Батькивщина» представлено много лучше радикальных маргиналов Ляшко, безумных националистов «а ля Фарион» и прочих виртуальных партий типа Ле Хайм Рабиновича. Таким образом, говоря о старте президентской кампании Тимошенко, можно утверждать, что он состоялся в 2014 году и начался, скажем так, удачно: она не дала забыть о себе как о возможном будущем президенте Украины, и позже ее политическая сила хорошо вписалась в формат «новой» украинской власти.

Прошло четыре года. Кто же сегодня Юлия Тимошенко, с кем она, и каковы ее шансы занять вожделенный трон? Для того, чтобы ответить на эти сложнейшие даже для американских аналитиков вопросы, мы рассмотрим вначале трансформацию ее риторики и внешнего вида — от «революции достоинства» до коллапса украинской государственности наших дней. Итак, Белая Дама расплела косу, надела очки и вмонтировала в свои речи слова «блокчейн» и «конституанта», презентовав «новый курс» Украины. В этом самом «новом курсе» Тимошенко заговорила о некоем новом общественном договоре, который, согласно ее месседжу, способен вывести страну из махровой шароварщины, в которую ее погрузил Петр Алексеевич, к небывалым высотам современного открытого западного общества. И айтишники с хипстерами, а также неудовлетворенные распределением грантов общественники, надо полагать, помогут ей в этом.

На самом деле все будет не так, потому что Тимошенко далека от электронного парламентаризма и голосований на Facebook за тот или иной законопроект, как Парубий от законодательного поля или, скажем, компания PROZORO от прозрачных государственных закупок. Однако форма подачи ириторический пух, который она сейчас набрасывает на свою кампанию, с эстетической точки зрения, конечно, красивы. Кроме того, возможно, таким образом она сможет подобрать ту часть электората, которая в 2004 году была детьми, а сегодня стала активными пользователями соцсетей. Никто из этой аудитории на сегодняшний день не симпатизирует украинскому политикуму, не знает его и, откровенно говоря, знать не хочет. В свое время «освоить» эту целину предлагали Кличко. Однако Виталий-«златоуст» не рискнул. Что неудивительно.

Во-первых, потому, что для такой стилистики нужны деньги, а во-вторых, все-таки интеллект. Говоря же о Тимошенко и ее заигрывании с «новой интеллигенцией», можно сказать, что она ничем не рискует, потому что реально ставку на «айтишников» делать не собирается. Хотя и средства, и возможности у нее есть, поэтому кое-что, может, и «выгорит». Главное же в ее кампании другое — как настоящий политик и боец она делает отвлекающий маневр, и пока придворные «политологи» рвут на части «новый курс» Украины, а заодно и ее очки, Тимошенко спокойно, целенаправленно и решительно договаривается. Договаривается с теми, кто, собственно, и делает «погоду». С такими же циничными, отпетыми и опасными людьми, как и она сама. Речь идет о Коломойском, Ахметове и Авакове.

После триумфальной победы Порошенко на внеочередных, если можно так выразиться, выборах Тимошенко еще какое-то время помахала косой в стиле «люби мои, Украина гине» и прочего плача Ярославны, поиграла в патриота-воина и… осталась в гордом одиночестве. Западные партнеры также не выразили особо интереса к ее прелестям, денег не дали, а свои Юлия Владимировна тратить не привыкла. Тем не менее пришлось. Штаб работал со скрипом, местные партийные бонзы, въехавшие на ее горбу в органы самоуправления, вместо преданности стали демонстрировать жадность — в общем, типичный украинский формат с довольно тривиальным будущим. Более того, у Тимошенко есть крайне неприятная для нее самой особенность — она не может контролировать свое окружение, поэтому ее все время «кидают». И все-таки, несмотря на вышеописанные трудности, сегодня у Тимошенко есть шанс стать следующим президентом Украины. Потому что она способна меняться и договариваться. Кстати, Ринат Ахметов когда-то сказал, что она — единственная из политиков, кто придерживается договоренностей.

Что касается того же Петра Алексеевича, к примеру, то не успев стать президентом, он тут же начал «кидать» своих союзников. Бедному Яценюку даже пришлось сбежать на некоторое время в США, под крыло своей сестры, видимо, подлечить нервы в ее сайентологическом «ашраме». Но это не столь важно, дело даже не в самом Порошенко, а в том, что украинский политикум поражен синдромом небывалой украинской жадности. Синдром, как рак, разъедает даже такие крепкие, необремененные рефлексией мозги, как у Кличко. Не щадит и экспатов. Саакашвили, Яресько — кого ни возьми, все поддаются искушению и начинают воровать. И в тот момент, когда этот синдром, эта тяга становятся сильнее инстинкта самосохранения, у политика начинается или быстрый, или медленный спуск вниз.

Это случилось с Януковичем, это случится и с Порошенко. Его судьба предопределена. Некоторые эксперты даже утверждают, что у Порошенко судьба будет трагичнее, так как его терзает не одна зависимость. Важно другое: что Тимошенко — пока, во всяком случае, — не дала повода думать, что ее инстинкт выживания слабее тяги к обогащению за счет государственных ресурсов. Поэтому и Коломойский, и Ахметов договариваются. Поэтому к ней вернулся Кровавый Пастор (Турчинов), а значит, и весь мешок компромата, который он собрал, будучи главой СБУ.

Сюда же, видимо, в пристяжные, пошел и Арсен Аваков — человек, который на сегодняшний день контролирует, между прочим, большую часть праворадикальных группировок, к которым можно отнести и Нацгвардию. Аваков опасен, но он не может быть президентом, у него не тот масштаб. Но он может помочь претенденту стать или не стать президентом, а это важно. Что же касается группировок, то по инсайдерской информации, в их рядах пройдут серьезные чистки. Возможно, одна из причин заключается в том, что до сегодняшнего дня Тимошенко отказывалась договариваться с погромщиками, маньяками-садистами и антисемитами.

К этому эстетически выверенному формату внутри страны, безусловно, должно прилагаться некое благословение «свыше». А «свыше» у Украины, как известно, имеет две головы, как у орла на гербе США. И если эти «головы» еще недавно смотрели в одну сторону, то сегодня «вашингтонский обком» может иметь совершенно другой взгляд на украинскую ситуацию, чем, скажем, «брюссельский ЦК». Евросоюз не отрицает, что за постреволюционные годы в Украину было вложено гораздо больше средств, чем в любую другую страну. Их же нужно отбить.

Ясно и то, что многие еврочиновники и барыги хорошо заработали на «откатах», и будущее раненой, разобщенной Украины, где «миротворцы» контролируют трубу и под эгидой ОБСЕ продолжают грабить слабую «неньку», возможно, является для них оптимальным. Поэтому они будут поддерживать именно Порошенко или кого-то типа него. Даст ли Тимошенко гарантии Европе, что бардак будет продолжаться? А если все-таки допустить благие европейские намерения, захочет ли Европа рисковать связью с Тимошенко, которая «опорочила» себя в прошлом отношениями с Россией? От любых резких телодвижений Украины в первую очередь пострадает Европа; Америке это ничем не грозит, поэтому, собственно, Трамп может импровизировать как угодно, в том числе с Путиным.

Судьбу Тимошенко было бы куда легче предсказать, если опираться только на внутренние украинские тенденции, но с учетом внешнеполитических раскладов сделать это сегодня довольно сложно. Тем более что из серьезных западных «игроков» никто с ней не встречается и не поддерживает ее публично. Впрочем, это ничего не значит. Украинская власть сегодня показала и доказала полную неспособность договариваться и придерживаться условий договоренности не только с западными партнерами, но даже между собой. Ее будут менять. В том числе с помощью досрочных парламентских выборов (с высокой степенью вероятности). В настоящий момент старые элиты типа анахронизма-Гриценко или еще каких-то динозавров, заявляющих о своих президентских амбициях, никому не интересны, оппоблок слишком одиозен для центральной и западной Украины, «новые элиты», даже такие сладкоголосые, как Вахарчук, не впечатляют, вот и остаются только Порошенко и Тимошенко.

Порошенко, к примеру, может вымолить у западных партнеров второй срок с условием усиления президентского института. Недаром же его придворные политологи уже запустили тему «нефункционального парламента», сокращения количества депутатов до 250 человек, отмены депутатской неприкосновенности и вообще отстранения этих «дармоедов» от принятия серьезных (для МВФ и проч.) государственных решений. Чем апеллирует к Западу Тимошенко, мы пока не знаем, зато известно, что на сегодняшний день у нее самый высокий президентский рейтинг, что наряду с ее способностью договариваться дает Белой Даме очень высокие шансы на победу.

Тип статьи:
Авторская
1382

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!