В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Выживание: ​Как подготовиться к ночи, чтобы не замерзнуть в спальном мешке

фотография:
Выживание: ​Как подготовиться к ночи, чтобы не замерзнуть в спальном мешке

Существует несколько простых советов, следуя которым вы обеспечите себе полноценный сон, что важно для выживания в условиях дикой природы.

1. Подбирайте спальник, соответствующий сезону. То есть в зимнее время вы не сможете согреться в «летнем» изделии. Тем более, если вы собираетесь выживать в условиях Арктики.

2. Перед подготовкой ко сну разверните спальный мешок и хорошенько встряхните его несколько раз. Любой утеплитель подвержен компрессии, поэтому его надо расправить для восстановления теплоизоляционных свойств.

3. Используйте термоизолирующий коврик в любое время года, но в холодную погоду это особенно актуально. Чем лучше будет изоляция от земли, тем теплее будет ночью, поэтому не поленитесь дополнительно подложить сухую траву или лапник.

4. Перед холодной ночью желательно съесть что-либо «энергетическое». Лучше, если это будут специальные батончики. Рафинированный сахар и кофе употреблять не стоит.

5. Предварительно согрейте спальный мешок. Это можно сделать с помощью бутылок, наполненных теплой водой и завернутых в запасную одежду. В теплом спальнике вы согреетесь быстрее.

6. Приятный сон обеспечит чистая и сухая одежда. Если вы имеете запасной комплект, лучше переоденьтесь. За день одежда впитывает много пыли и влаги, поэтому согреться в такой одежде намного труднее.

7. Тем, у кого мерзнут ноги, имейте при себе флисовые или шерстяные носки, используемые только для сна. Учтите, они не должны быть тугими.

8. Перед тем, как залезть в него, обязательно разогрейтесь. Для этого можно сделать несколько отжиманий, прыжков или приседаний, но при этом нельзя потеть. Как только станет тепло от упражнений – укладывайтесь в спальный мешок.

9. Голова должна быть в тепле. Через нее мы теряем около 40% тепла, поэтому при низкой внешней температуре одевайте перед сном теплую шапку.

10. Когда спите, рот и нос должны оставаться снаружи. Если вы укроетесь с головой, дыхание сделает спальный мешок влажным, что приведет к переохлаждению. Старайтесь использовать спальник-кокон, в котором рот и нос всегда остаются снаружи.

11. Обеспечивайте организму нормальный водный баланс, то есть в течение дня пейте достаточное количество жидкости. Помните, что при нехватке воды организм не сможет поддерживать нормальную терморегуляцию. Но если вы ночью захотели в туалет, никогда не терпите. Лучше вылезти и опорожниться, так как сложно согреться тому, кто «терпит».

Тип статьи:
Авторская
1824

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!