В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Сергей Лавров. Вехи жизни

фотография:
Сергей Лавров. Вехи жизни

БИОГРАФИЯ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА

Сергей Лавров – советский и российский дипломат, работает в системе МИД с 1972 года. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». С 2004 года занимает пост министра иностранных дел, до этого являлся постпредом России в ООН и представителем России в Совете безопасности ООН (с 1994 по 2004).


ТАЙНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА

О детстве министра иностранных дел известно немногое. Сергей Лавров появился на свет 21 марта 1950 года. Родной город министра – Москва, хотя в прессе встречается не подтвержденная информация о том, что Лавров родился в Тбилиси. Отец Сергея Лаврова – тбилисский армянин по фамилии Калантарян (впоследствии Сергей Викторович взял более благозвучную девичью фамилию матери). О маме, Калерии Борисовнае Лавровой, известно, что она, уроженка подмосковного Ногинска, работала в Министерстве внешней торговли СССР.

В одном из интервью министр поведал, что воспитывали его «кнутом и пряником» – не в прямом смысле, мальчика никогда не били. «Воспитывали, конечно, словом, но слово могло быть добрым, а могло быть типа кнута», – вспоминал Сергей Викторович.


ОБРАЗОВАНИЕ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА

Сергей Викторович учился в школе №2 имени В. Короленко в городе Ногинск Московской области, впоследствии перевелся в московскую школу №607 с углубленным изучением английского языка, которую окончил с серебряной медалью. Его любимым предметом была физика.

В 1972 году Сергей Лавров выпустился из Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД СССР, где овладел тремя языками: французским, английским и сингальским.


РАБОТА В МИД

В 1972 году молодой дипломат Сергей Лавров был отправлен на стажировку в посольство СССР на Шри-Ланке, где до 1976 года занимал должность атташе. Затем он стал третьим, а потом и вторым секретарем Отдела международных экономических организаций Министерства иностранных дел СССР.

В 80-ые годы Сергей Лавров работал в Нью-Йорке первым секретарем, советником и старшим советником Постоянного Представительства Советского союза при ООН. В конце 80-ых и начале 90-ых госдеятель значился первым замначальника Управления экономических организаций, а позже возглавил данное ведомство. До 1991 года являлся членом КПСС.

В 1992 году Лаврова назначили директором Департамента международных организаций и глобальных систем Министерства. И в том же году Сергей Викторович стал заместителем министра иностранных дел России. Он занимался кураторской деятельностью Департамента международных организаций и международного экономического сотрудничества, управления по правам человека, департамента по делам государства СНГ. Этот пост Лавров занимал до начала 1994 года. Одновременно он трудился в должности зампредседателя Межведомственной комиссии, отвечавшей за участие Российской Федерации в организациях системы ООН, а также был сопредседателем комиссии по координации миротворческой деятельности страны.

Десять лет (до 2004 года) Сергей Лавров занимал пост постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций.


В марте 2004 года Сергей Лавров был назначен на пост министра иностранных дел России. Переназначили его весной 2008 года, после того, как в должность российского президента вступил Дмитрий Медведев. Портфель министра он получил и в 2012 году от президента Владимира Путина.

К слову, Сергей Лавров занимает пост министра иностранных дел России дольше, чем все его предшественники, кроме Андрея Андреевича Громыко (который работал с 1957 года до 1985 года). При этом некоторые российские СМИ считают, что из МИДа Сергей Лавров вытеснил так называемое «нефтяное лобби».

Стоит отметить, что с весны 2004 года Сергей Викторович являлся председателем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В начале 2010 года он стал членом правительственной комиссии по интеграции и экономическому развитию.

К должностям Сергея Лаврова можно добавить ряд других. Так, он является членом редакционной коллегии издания «США и Канада: экономика, политика, культура». Он же занимает пост председателя попечительского совета МГИМО. Российский государственный деятель значится почетным членом Императорского православного общества Палестины.


Кроме всего прочего, Лавров член ряда советов: попечительского совета фонда «Русский мир», наблюдательного совета фонда «Дети России», а также попечительского совета программы, которую проводит фонд Андрея Первозванного, «Восстановления памятника россиянам в Галлиполи».

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕРГЕЕ ЛАВРОВЕ

Сергей Лавров – человек сдержанный, но иногда может выйти из себя. По сведениям журналистов из британской газеты «Daily Telegraph», в 2008 году в беседе с британским коллегой Дэвидом Милибэндом, касавшейся урегулирования конфликта в Южной Осетии, Сергей Лавров позволил себе нецензурную брань в адрес собеседника. Российскому министру приписывали слова «Who are you to fucking lecture me?», что значит «Кто ты б**** такой…, чтобы учить меня?!)».

Чуть позже Сергей Лавров рассказал журналистам свою версию этого разговора. По словам министра, крепкое словцо он отпустил не в адрес Милибэнда, оно касалось Михаила Саакашвили. Позже версию Лаврова подтвердил и сам Милибэнд.

Летом 2015 года, во время пресс-конференции с представителем МИД Саудовской Аравии, Сергей Лавров произнес непечатную фразу «Дебилы, б****» в адрес прервавших его речь журналистов.

Министр – заядлый курильщик.


В дипломатических кругах любят пересказывать историю о том, как он протестовал против запрета на курение в штаб-квартире ООН, которое принял генеральный секретарь организации Кофи Аннан. Лавров демонстративно носил с собой пепельницу и наслаждался сигаретами.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА

Сергей Лавров женился на 3 курсе МГИМО. Жена – Мария Александровна Лаврова (филолог по образованию) – сопровождала мужа с самой первой поездки в Шри-Ланку. У них есть дочь Екатерина, которая родилась и выросла в Нью-Йорке, здесь же окончила школу и поступила в престижный Колумбийский университет, где изучала политологию. Таким образом Лавров стал первым министром иностранных дел России, чей ребенок получил образование в Штатах.


В 2008 году Екатерина Лаврова вышла замуж за выпускника экономического факультета Кембриджского университета Александра Винокурова. В 2010 году у Сергея Лаврова родился внук Леонид.

Сергей Лавров – не только состоявшийся политик, но и разносторонний, увлекающийся человек. Он любит писать стихи и петь под гитару. Госдеятель увлекается рафтингом и является президентом Федерации гребного слалома страны.

Сергей Викторович Лавров обожает играть в футбол. Он болеет за московскую команду «Спартак». Также является одним из основателей Народной футбольной лиги.

Также глава МИД пишет стихи – именно он сочинил гимн МГИМО.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ СЕЙЧАС

Сергей Лавров продолжает занимать пост министра иностранных дел РФ, занимаясь остро стоящими вопросами российско-американских отношений и военного конфликта в Сирии.


Тип статьи:
Авторская
2332

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!