В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Александр Матросов - реальность и вымысел

фотография:
Александр Матросов - реальность и вымысел

У каждого поколения есть свои кумиры и герои. Сегодня, когда на пьедестал почета ставят кино- и поп-звезд, а примерами для подражания являются скандальные представители богемы, самое время вспомнить о тех, кто действительно заслужил вечную память в нашей истории. Речь пойдет об Александре Матросове, с именем которого шли в мясорубку Великой отечественной советские бойцы, стремясь повторить его героический подвиг, жертвуя своими жизнями во имя независимости Отчизны. С течением времени память стирает мелкие подробности событий и делает краски более блеклыми, внося свои коррективы и объяснения произошедшему. Лишь спустя много лет стало возможным раскрыть некоторые таинственные и недосказанные моменты в биографии этого юноши, оставившего столь значимый след в славных анналах нашей Родины.

Предвидя гневные реакции тех, кто склонен оставлять факты в том виде, в каком они были изложены советскими средствами массовой информации, необходимо сразу оговориться, что проведенные историками и мемуаристами исследования ни в коей мере не умаляют заслуг человека, имя которого уже больше полувека носят улицы многих городов. Никто и не ставил своей целью его очернение, но Истина требует установления справедливости и раскрытия подлинных фактов и имен, которые в свое время были искажены или просто остались без внимания.

Согласно официально версии Александр был родом из Днепропетровска, прошедшим Ивановский и Мелекесский детские дома Ульяновской области и Уфимскую трудовую колонию для детей. 23 февраля 1943-го года его батальон получил задачу уничтожить опорный пункт фашистов возле деревни Чернушки, что в Псковской области. Однако подступы к населенному пункту прикрывали три пулемётных расчета, укрытые в дзотах. Для их подавления были отправлены специальные штурмовые группы. Два пулемёта были уничтожены совместными силами автоматчиков и бронебойщиков, но попытки заставить замолчать третий не увенчались успехом. В конце концов, к нему поползли рядовые Пётр Огурцов и Александр Матросов. Вскоре Огурцова тяжело ранило, и Матросов подобрался к амбразуре уже один. Он бросил пару гранат, и пулемёт умолк. Но стоило красногвардейцам подняться в атаку, как снова раздалась стрельба. Спасая своих товарищей, Матросов одним стремительным броском оказался у дзота и закрыл амбразуру телом. Полученных мгновений хватило, чтобы бойцы смогли подойти поближе и уничтожить противника. О подвиге советского солдата было рассказано в газетах, журналах и кино, его имя стало фразеологизмом в русском языке.

Ошибочная дата гибели Александра Матросова на барельефевозле села Чернушкино

После длительных поисков и исследовательских работ людей, занимавшихся изучением биографии Александра Матросова, очевидным стало то, что доверия заслуживает лишь дата рождения будущего героя СССР, а также место его гибели. Вся остальная информация была достаточно противоречива, а потому заслуживала более пристального рассмотрения.

Первые вопросы возникли тогда, когда на официальный запрос по указанному самим героем месту рождения в городе Днепропетровске, пришел четкий ответ, что рождение ребенка с таким именем и фамилией в 1924-ом году не было зарегистрировано ни одним Загсом. Дальнейшие поиски в советское время главным исследователем жизни Матросова Рауфа Хаевича Насырова привели к общественному порицанию писателя и обвинению его в ревизионизме героических страниц военного времени. Лишь много позднее он смог продолжить расследование, результатом которого стал ряд интереснейших открытий.

Рауф Хаевич Насыров

Следуя по едва заметным «хлебным крошкам», библиограф изначально на основе свидетельств очевидцев предположил, а затем и практически доказал, что настоящее имя героя – Шакирьян, а подлинным местом его рождения является небольшая деревушка Кунакбаево, которая расположена в Учалинском районе Башкирии. Изучение документов в Учалинском горсовете позволило найти запись о рождении некоего Мухамедьянова Шакирьяна Юнусовича в тот самый день, на который указывает официальная биографическая версия жизни Александра Матросова, 5 февраля 1924-го года. Подобное несовпадение данных о месте рождения знаменитого героя навело на мысль о проверке подлинности остальных биографических данных.

Александр Матросов в детстве

Никого из близких родственников Шахирьяна на тот момент времени уже не было в живых. Однако в ходе дальнейших поисков были найдены детские фотографии мальчика, которые чудом сохранились у бывших односельчан. Подробное рассмотрение этих снимков и сопоставление их с более поздними фотографиями Александра Матросова, позволило ученым из НИИ судебных экспертиз в Москве дать окончательное заключение об идентичности изображенных на них людей.

Мало кому известно, что существует еще один Александр Матросов, тезка главного лица статьи, также ставший Героем Советского Союза. Родившись 22 июня 1918-го года в городе Иваново, в годы Великой Отечественной войны он дослужился до старшего сержанта, командира взвода разведывательной роты. Летом 1944-го года Матросов вместе с другими разведчиками захватил мост на белорусской реке Свислочь, являвшейся притоком Березины. Более суток небольшая группа удерживала его, отражая атаки фашистов, до подхода основных сил наших войск. В том памятном бою Александр уцелел, благополучно закончил войну и скончался в родном Иваново 5 февраля 1992-го года в возрасте семидесяти трех лет.

Во время бесед с однополчанами Александра Матросова, а также жителями села, где он родился, и бывшими воспитанниками детских домов, постепенно стала складываться картина жизни этого известного человека.

Отец Шакирьяна Мухамедьянова вернулся с Гражданской войны инвалидом и не мог найти себе постоянную работу. В связи с этим его семья испытывала большие материальные трудности. Когда мальчику было всего семь лет, у него умерла мать. Выживать стало еще труднее, и зачастую отец вместе с маленьким сыном просил милостыню, бродя по соседским дворам. Совсем скоро в доме появилась мачеха, с которой юный Шахирьян так и не смог сойтись характерами, сбежав из дому.

Недолгие скитания закончились тем, что мальчишка попал в приемник-распределитель для детей по линии НКВД, а оттуда и был направлен в современный Димитровград, который тогда назывался Мелекессом. Именно в этом детском доме он впервые фигурирует как Александр Матросов. Но в официальных документах под данным именем он был записан, когда поступил в колонию, расположенную в поселке Ивановка, 7 февраля 1938-го года. Там же парнишка назвал выдуманное место рождения и город, в котором он, по его собственным словам, никогда не был. На основании выданных ему документов во всех источниках впоследствии была указана именно эта информация о месте и дате рождения мальчика.

Почему же Шакирьяна записали именно под таким именем? Его односельчане вспоминали, что в пятнадцать лет, летом 1939-го, он приезжал к себе на малую родину. На подростке была надета бескозырка и полосатая тельняшка под рубашкой. Уже тогда он называл себя Александром Матросовым. Видимо указывать свое настоящее имя в колонии он не захотел потому, что знал о всеобщем недоброжелательном отношении к нацменам. А при его симпатии к морской символике придумать себе соответствующее понравившееся имя, как делали в то время многие беспризорники, не составило труда. Однако в приюте еще помнили, что Сашку называли не только Шуриком-матросом, но и Шуриком-Шакирьяном, а также «башкиром» – из-за смуглой кожи подростка, что опять же подтверждает идентичность двух рассматриваемых личностей.

Шурик-матрос

Как односельчане, так и воспитанники приюта отзывались о Сашке как о бойком и веселом парне, который любил побренчать на гитаре и балалайке, умел отбивать чечетку и лучше всех играл «в бабки». Вспомнили даже слова его родной матери, говорившей в свое время, что из-за своей ловкости и излишней активности он станет либо справным молодцом, либо преступником.

В общепринятой версии биографии героя говорится о том, что Матросов некоторое время работал столяром на мебельной фабрике в Уфе, но как он попал в трудовую колонию, к которой было прикреплено данное предприятие, нигде не сказано. Зато этот отрезок его биографии содержит красочные упоминания о том, каким прекрасным примером для сверстников был Александр в то время, как он стал одним из лучших боксеров и лыжников города, какие прекрасные писал стихи. Для создания пущего эффекта в вымышленной истории много говорится и об активной работе Матросова в качестве политинформатора, а также о том, что отец героя, будучи коммунистом, погиб от пули кулака.

Интересным фактом, связанным с совершившим подвиг бойцом, является наличие как минимум двух практически идентичных комсомольских билетов на имя Александра Матросова. Билеты хранятся в разных музеях: один – в Москве, другой – в Великих Луках. Который из документов является подлинным, так и осталось невыясненным.

В действительности, в 1939-ом году Матросова отправили на работу на Куйбышевский вагоноремонтный завод. Однако вскоре он оттуда сбежал из-за невыносимых условий труда. Позднее за несоблюдение режима Саша вместе с другом был арестован. Следующее документальное свидетельство о жизни парня появляется почти через год. За нарушение условий подписки о том, что он покинет Саратов в течение суток, согласно архивным данным, 8 октября 1940-го года Александр Матросов был приговорен Фрунзенским районным народным судом к двум годам заключения по статье 192 УК РСФСР. Интересен тот факт, что 5 мая 1967-го Верховный суд СССР вернулся к кассационному рассмотрению дела Матросова и отменил приговор, видимо, чтобы не очернять имя героя нелицеприятными подробностями его жизни.

Фото из уголовного дела Александра Матросова. Саратов, 1940год

Собственно, после решения суда молодой человек и попал в трудовую колонию Уфы, где полностью отбыл свой срок. Еще в самом начале войны семнадцатилетний Александр, как и тысячи его сверстников, посылал письмо на имя наркома обороны с просьбой отправить его на фронт, выразив свое страстное желание защищать Родину. Но на передовую он попал только в конце февраля 1943-го года вместе с другими курсантами Краснохолмского училища, куда Матросов был зачислен в октябре 1942-го после колонии. В связи со сложной обстановкой на всех фронтах выпустившиеся необстрелянные курсанты в полном составе были направлены в качестве подкрепления на Калининский фронт.

Здесь следует новая нестыковка реальных фактов с официально принятой биографией этого человека. В соответствии с документами Александр Матросов был зачислен в стрелковый батальон, входивший в 91-ую отдельную Сибирскую добровольческую бригаду, носящую имя Иосифа Сталина, 25 февраля. Но в советской прессе указывается, что свой подвиг Александр Матросов совершил 23 февраля. Прочитав об этом позднее в газетах, однополчане Матросова были крайне удивлены данной информации, ведь в действительности памятный бой на Псковщине, неподалеку от деревни Чернушки, которую батальон в соответствии с приказом командования должен был отбить у немцев, произошел 27-го февраля 1943-го года.

Место боя возле села Чернушки

Почему столь важная дата была изменена не только в газетах, но и во многих исторических документах, описывающих великий подвиг? Всем, кто рос в советское время, хорошо известно, как правительство и многие другие официальные органы любили приурочивать разные, даже самые незначительные события к памятным юбилеям и датам. Так произошло и в данном случае. Приближающийся юбилей, двадцатипятилетие со дня основания Красной Армии, требовал «реального подтверждения» для воодушевления и поднятия морального духа советских воинов. Очевидно, было принято решение приурочить подвиг бойца Александра Матросова к памятной дате.

Подробности того, как именно развивались события в тот страшный февральский день, когда погиб мужественный девятнадцатилетний юноша, детально описаны во многих статьях и учебниках. Не останавливаясь на этом, стоит отметить лишь, что подвиг Александра Матросова в официальной интерпретации явно противоречит законам физики. Даже одна выпущенная из винтовки пуля, попав в человека, обязательно собьёт его с ног. Что уж тут говорить о пулеметной очереди в упор. К тому тело человека вообще не может служить хоть какой-нибудь серьёзной преградой для пулемётных пуль. Даже первые заметки фронтовых газет гласили, что труп Александра нашли не на амбразуре, а перед ним в снегу. Вряд ли Матросов бросался на нее грудью, это был бы самый абсурдный способ одолеть вражеский дзот. Пытаясь реконструировать события того дня исследователи остановились на следующей версии. Поскольку имелись очевидцы, видевшие Матросова на крыше дзота, скорее всего он пытался расстрелять или закидать гранатами пулеметный расчет через окошко для вентиляции. Его застрелили, и тело упало на отдушину, перекрыв возможность отвода пороховых газов. Сбрасывая труп, немцы замешкались и прекратили огонь, а товарищи Матросова получили возможность преодолеть простреливаемое пространство. Таким образом, подвиг действительно имел место, ценой жизни Матросов обеспечил успех штурма своего отряда.

Памятник Александру Матросову рядом с местом гибели

Также существует ошибочное мнение, что подвиг Александра был первым в своем роде. Однако это не так. Сохранилось множество документально засвидетельствованных фактов, как уже в первые годы войны советские солдаты бросались на огневые точки противника. Самыми первыми из них стали Александр Панкратов – политрук танковой роты, пожертвовавший собой 24 августа 1941-го года при атаке Кириллова монастыря под Новгородом и Яков Падерин, погибший 27 декабря 1941-го года у деревни Рябиниха в Тверской области.

А в «Балладе о трёх коммунистах» Николая Семеновича Тихонова (автора известной фразы: «Гвозди б делать из этих людей…») описывается сражение под Новгородом 29 января 1942-го года, в котором на вражеские доты бросилось сразу три бойца – Герасименко, Черемнов и Красилов.

Требует упоминания и то обстоятельство, что еще до конца марта 1943-го года как минимум тринадцать человек – бойцов Красной Армии, воодушевленных примером Александра Матросова, осуществили подобное деяние. Всего за годы войны аналогичный подвиг совершили более четырехсот человек. Многие из них были посмертно награждены и получили звание Героев СССР, но их имена знакомы разве что дотошным историкам, а также любителям исторических статей военного времени. Большинство же храбрых героев так и остались неизвестными, а впоследствии вообще выпали из официальных хроник. В их число попали и погибшие бойцы штурмовых групп, сражавшиеся в тот самый день рядом с Матросовым и сумевшие не только подавить дзоты неприятеля, но и, развернув фашистские пулеметы, открыть ответный огонь по врагу. В этом контексте очень важно понимать, что образ Александра, в честь которого построены памятники и названы улицы в городах по всей России, как раз и олицетворяет собой всех безымянных солдат, наших предков, отдавших жизни ради победы.

Изначально героя похоронили там, где он пал, в деревне Чернушки, но в 1948-ом году его останки были перезахоронены на кладбище города Великие Луки, расположенном на берегу реки Ловать.

Могила Александра Матросова

Имя Александра Матросова было увековечено приказом Сталина от 8 сентября 1943-го года. В соответствии с этим документом оно было впервые навечно занесено в список первой роты 254-го гвардейского полка, где служил Саша. К сожалению, руководство Красной Армии, создавая эпический образ бойца, презревшего смерть во имя спасения своих товарищей, преследовало еще одну довольно неприятную цель. Пренебрегая артподготовкой, начальство побуждало красноармейцев идти в смертельные лобовые атаки на пулеметы противника, оправдывая бессмысленную гибель людей примером отважного солдата.

Даже при выяснении настоящей истории героя, которого многие поколения жителей нашей страны знают как Александра Матросова, после уточнения его личности, места рождения, отдельных страниц биографии и сути самого героического поступка, его подвиг по-прежнему неоспорим и остается редким образцом небывалого мужества и доблести! Подвиг совсем молодого юноши, который пробыл на фронте всего три дня.

Безумству храбрых поем мы песню…


Тип статьи:
Авторская
3406

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!