В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Забытый подвиг Григорьевского десанта

фотография:
Забытый подвиг Григорьевского десанта

Григорьевский десант — тактический морской десант, высаженный Черноморским флотом в ночь на 22 сентября 1941 года на побережье Чёрного моря в районе деревни Григорьевка Коминтерновского района Одесской области для содействия контрудару оборонявшихся под Одессой советских войск.

Григорьевский десант являлся первым морским десантом ВМФ СССР на Чёрном море.

На самом южном фланге советско-германского фронта — в районе Одессы — к концу лета 1941 года сложилось очень тяжелое положение.

Ценой огромных потерь немецко-румынским войскам удалось значительно потеснить наши части и, приблизившись к городу на 10 −12 км, взять под обстрел полевой артиллерией Одесский порт и входной фарватер, проходивший всего в 4–5 милях от побережья. Систематические огневые налеты дальнобойных батарей, установленных вблизи населенных пунктов Чебанка и Гильдендорф, сильно затрудняли проведение портовых погрузочно-разгрузочных работ, создавали реальную угрозу срыва снабжения осажденного города. Единственным выходом из создавшейся ситуации было проведение контр-наступательной операции, важную роль в которой предстояло сыграть Григорьевскому десанту.

Замысел операции состоял в том, чтобы внезапным совместным ударом 421-й и 157-й стрелковых дивизий из района Фонтанки, Ильичевки, Куяльницкого лимана и тактического морского десанта из района деревни Григорьевки отбросить находящиеся на этом участке 13-ю и 15-ю румынские пехотные дивизии на 15 — 20 км и таким образом исключить артиллерийский обстрел города и порта.

В качестве сил морского десанта командование Черноморского флота решило использовать 3-й морской полк капитана К. Корня, только что закончившего формирование в Севастополе. Он включал в себя 3 батальона морской пехоты и минометную батарею (девять 82-мм минометов образца 1938 г.) общей численностью 1900 человек — главным образом краснофлотцев-запасников и добровольцев из состава экипажей кораблей и частей главной базы. Обеспечить действия полка предполагалось путем высадки в районе высоты 57.3 (примерно в 10 км от побережья парашютного десанта в количестве около 20 человек, которые должны были нарушать связь и управление противника, создавать панику в его тылу, оттягивая тем самым на себя часть сил и средств.

Для проведения морской десантной операции командование Черноморского флота вынужденно привлекло боевые единицы, мало для этого приспособленные: крейсера «Красный Крым», «Красный Кавказ», эскадренные миноносцы «Бойкий», «Безупречный» и «Фрунзе», базировавшиеся в Севастополе. В качестве высадочных средств планировалось использовать канонерскую лодку «Красная Грузия» (бывший тральщик типа «Эльпидифор»), 24 катера МО и КМ и 10 самоходных баркасов из состава Одесской военно-морской базы. На берегу действия десанта планировалось поддерживать бомбоштурмовыми ударами специально выделенной авиагруппы в составе 63-й бомбардировочной авиабригады и 69-го иап, а также огнем корабельной артиллерии, насчитывавшей более 40 орудий калибра 76–180 мм.

Высадить десант решили в ночь с 21 на 22 сентября. Подразделения проводили интенсивные тренировки. Были заново откорректированы планы посадки и высадки десанта, схемы его размещения на переходе, изготовлены специальные трапы, сходни, лотки для выгрузки боеприпасов и продовольствия, на борт приняты дополнительные плавсредства.

Одновременно с 3-м морским полком в Севастополе формировался и проходил ускоренную подготовку отряд парашютистов, состоящий в основном из моряков-добровольцев авиационных частей флота. С учетом специфики предстоящих действий каждый воздушный десантник вооружался пистолетом-пулеметом с двумя-тремя запасными магазинами, кинжалом и несколькими ручными гранатами. Предполагалось, что все зачисленные в отряд бойцы уже имеют необходимую парашютную подготовку, что на самом деле не соответствовало действительности. Главное внимание на занятиях уделялось основам общевойсковой тактики, приобретению навыков владения огнестрельным и холодным оружием, отработке приемов рукопашного боя. Личному составу не сообщались истинные цели усиленной подготовки отряда. Считалось, что он готовится для длительных партизанских действий в глубоком тылу врага.

Ответственность за операцию возлагалась на контр-адмирала С. Горшкова. Высадку было приказано начать ровно в 1:00 22 сентября, чтобы к 3:00 полностью перебросить весь личный состав десанта на берег. Стремясь заблаговременно вывести наиболее ценные боевые единицы — крейсера «Красный Крым» и «Красный Кавказ» — из-под возможных ударов авиации противника, их командирам капитанам 2 ранга А. Зубкову и А. Гущину приказали сразу же после артподготовки следовать в Севастополь с расчетом за темное время суток как можно дальше оторваться от Тендры. Дальнейшая же поддержка морского полка возлагалась на эсминцы под командованием капитана 1 ранга Порембского.

Посадка десанта на корабли началась в 7:00 21 сентября в Казачьей бухте и продолжалась с использованием самоходных плавсредств в общей сложности около шести часов. Противовоздушная оборона района обеспечивалась непрерывным барражем истребительной авиации, готовностью корабельной и береговой зенитной артиллерии.

Из-за неоднородности состава отряда и стремления как можно рациональнее использовать полезный объем помещений принцип целостности батальонных тактических групп полка при посадке не соблюдался. В течение 35 минут 9 барказов доставили на «Красный Кавказ» 996 человек, 9 минометов, боеприпасы и продовольствие. Несколько дольше осуществлялась погрузка на «Красный Крым» — 1:13, за это время на борт прибыли 721 человек. На эсминцах «Бойкий» и «Безупречный» разместились в среднем по роте — 105 и 107 человек, а общая численность принятого десанта составила 1929 человек.

В 13:30 корабли снялись с якорей и под прикрытием двух пар истребителей И-16 и самолетов МБР-2 начали выходить за внешнюю кромку минного заграждения. Построившись затем в кильватерную колонну (головным шел «Бойкий», за ним «Красный Кавказ» под флагом контр-адмирала Горшкова, «Красный Крым» и концевым — «Безупречный»), они взяли курс на Одессу.

Прибыв в район Григорьевки, корабли десантного отряда встали на якорь в 15 — 20 кабельтовых от берега и в 1:21 начали интенсивную артиллерийскую подготовку, длившуюся более трех часов. За это время было израсходовано 3220 снарядов, причем около 20% из них — в течение первых 10 минут. Стрельба велась главным образом по площадям с использованием осветительных снарядов, значительно облегчавших пристрелку.

В 1:30 началась высадка первого броска десанта — роты под командованием младшего лейтенанта Чорупы. Достигнув через 20 — 30 мин берега, передовые группы зажгли сигнальные огни, ориентируясь на которые, высаживались остальные подразделения. Из-за перегруженности плавсредства зачастую не могли приблизиться к берегу ближе, чем на 100 — 150 м, что увеличило время проведения операции.

С подходом к берегу плавсредств первого броска огонь корабельной артиллерии перенесли в глубину обороны противника с целью воспрепятствовать подходу его резервов. Точные и своевременные целеуказания корректировщиков, передаваемые по радио, позволяли корабельным артиллеристам значительно снизить количество пристрелочных залпов и быстро переходить на поражение.

Используя 7 корабельных баркасов, крейсер «Красный Кавказ» в течение двух часов высадил личный состав, после чего начали перевозить боеприпасы. Одновременно аналогичным образом шла переброска десанта с «Красного Крыма» и эсминцев, закончившаяся в 5 ч утра 22 сентября. На заключительном этапе высадки участие в ней приняла и «Красная Грузия», прибывшая в сопровождении катеров с большим опозданием.

В 1:30 с самолета ТБ-3 в районе высоты 57,3 высадили парашютный десант в количестве 23 человек под командованием старшины А. Кузнецова. Сильный ветер, ограниченная видимость, а также явно недостаточная парашютная подготовка не позволили отряду полностью собраться после приземления. В результате некоторым парашютистам пришлось действовать в одиночку, что привело к неоправданным потерям: из 23 человек погибли и пропали без вести более 10. Тем не менее в течение нескольких часов десантники уничтожили 5 линий проводной связи, командный пункт румынского пехотного полка, вывели из строя около 30 солдат и офицеров противника и к рассвету 22 сентября соединились с наступающими подразделениями.

Успешно осуществив высадку, 3-й морской полк сразу же развернул стремительное наступление, которое велось в 2 эшелона. Первый составляли 1-й и 3-й батальоны, продвигавшиеся, соответственно, в направлении Чебанки и Старой Дофиновки, имея одной из задач не допустить переправы румынских частей через Аджалыкский лиман. Еще один батальон полка являлся резервным и составлял второй эшелон.

При активной поддержке корабельной артиллерии (после ухода крейсеров в Севастополь в районе высадки остались эсминцы «Бойкий» и «Безупречный», к которым затем присоединился «Беспощадный»), штурмовой и бомбардировочной авиации морской десант сломил сопротивление противника и уже к 18:00 22 сентября вышел на рубеж Чебанка, высота 57.3, Старая и Новая Дофиновки. Около 6:00 23 сентября подразделения 3-го морского полка соединились в районе совхоза им. Ворошилова с частями 421-й дивизии, полностью выполнив возложенную на них задачу. В ходе боевых действий десантники уничтожили до 200 румынских солдат и офицеров, разгромили штаб соединения, захватили дальнобойную батарею, обстреливавшую город.

В результате операции трофеями советских войск стали 39 артиллерийских орудий и миномёты (всего 50 орудий и миномётов), 127 пулемётов, 1100 винтовок и автоматов, 13 500 мин и ручных гранат (наступление было настолько неожиданным, что румынские солдаты не успели снять вешки с обозначением границ минных полей — в результате, минные поля оказались в распоряжении советских саперов), 3000 артиллерийских снарядов, а также патроны, более 100 метров телефонного кабеля и иное военное имущество. Среди трофеев морских пехотинцев была батарея дальнобойной артиллерии (четыре 150-мм орудия), ранее обстреливавшая Одессу.

Потери морского полка составили убитыми 29 и ранеными 407 человек.

Тип статьи:
Авторская
4220

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!