В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Летчик из Щурово

фотография:
Летчик из Щурово

24 мая 1942 года группа из 9 самолётов, ведомая командиром эскадрильи Борисом Бирюковым, встретила свыше 70 самолётов противника. Завязался жестокий бой. 15 фашистских самолётов сбили советские асы, но в неравной схватке погиб любимец 92-го истребительного авиаполка Борис Васильевич Бирюков.

Борис Васильевич Бирюков (1916—1942) — лейтенант (по другим данным капитан) Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941).

Летом 1916 года семья Бирюковых справила новоселье. На одной из улиц села Щурово (ныне — район города Коломна Московской области) был построен деревянный дом. Спустя несколько дней, 3 августа, у Александры Фотиевны и Василия Сергеевича Бирюковых родился шестой ребёнок, которого на третий день крестили в щуровском храме и нарекли Борисом.

Одной из ярких черт характера Бориса Бирюкова было трудолюбие. Чем бы ни занимался, делал всё основательно, с большой охотой и старанием.

Успешно окончив начальную школу в Щурове, Борис продолжил образование в коломенской школе № 9. Проучившись там три года, подал заявление в школу фабрично-заводского ученичества при машиностроительном заводе. Получил специальность строгальщика и устроился работать на Коломзавод.

Но тянуло парня небо. Недалеко от предприятия, на другом берегу Москвы-реки, с утра до вечера взмывали в воздух учебные самолёты. Борис знал: это летают курсанты аэроклуба.

«А смогу ли я?» – не раз задавал себе вопрос. Решил посоветоваться с отцом, человеком уважаемым в селе Щурово. Василий Сергеевич работал машинистом паровоза на железной дороге. Борис гордился отцом, человеком храбрым, мужественным. Во время русско-японской войны отличился в Порт-Артурском сражении. Боевые подвиги солдата были отмечены тремя Георгиевскими крестами и двумя медалями. «Отец поймёт меня», – решил Борис и искал лишь подходящий случай, чтобы затеять разговор. В один из дней Борис принёс с завода грамоту. Так отметили на предприятии отличный труд ударника.

– Молодец, Боря. Рад, в меня пошёл, – похвалил отец.

Тут и высказал Борис своё сокровенное желание – научиться летать на самолёте.

– Что ж, коль хочешь очень, пробуй. Но учти, нелегко будет и работать, и учиться.

– Знаю, отец, не подведу.

Зачислили Бориса Бирюкова в аэроклуб. Устал в тот год основательно. Но виду не подавал. Ложился спать около часа ночи, а в четвёртом уже был на ногах. Пешком отправлялся за несколько километров на работу, а вечером уходил в аэроклуб. Парнем был упорным, сумел преодолеть все трудности.

Теоретическую подготовку прошёл отлично. А вот когда начались полёты, чуть было не отчислили из группы. Не получалась у Бориса посадка. Самолёт никак не хотел приземляться мягко, прыгал, как говорили специалисты, «козлил». Очень требовательный к курсантам начлёт Г. И. Антипин махнул рукой:

– Не получится из тебя пилота, парень.

Тяжело было услышать эти слова Борису. Переживал очень. Мечте, видно, не суждено сбыться.

Помог инструктор Константин Иванович Шаров. Понял, что Бирюков не улавливал высоту выравнивания при посадке самолёта, а это важный элемент в завершающей стадии полёта. А, определив причину неуверенных действий курсанта, стал отрабатывать этот элемент. И дело пошло.

Борис Бирюков успешно окончил аэроклуб. По его просьбе Коломенский военкомат направил его в Борисоглебскую военную авиационную школу. Прошёл ускоренный курс обучения и получил направление в истребительный авиаполк Дальневосточного военного округа. Там и застало его известие о том, что фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.

Лейтенант Бирюков рвался на фронт. Написал рапорт с просьбой перевести его в действующую воинскую часть. Но сказали, что и тут нужен.

Однако в начале августа обстоятельства изменились, и 6-й истребительный авиаполк, в котором служил Б. В. Бирюков, был переведён с Дальнего Востока на Юго-Западный фронт.

6 августа 1941 года Борис вылетел на выполнение первого боевого задания.

– День шестое августа теперь для меня дважды значимый, – поделился Борис впечатлениями с друзьями. – 6 августа 1916 года меня крестили в церкви, и вот спустя 25 лет получил боевое крещение.

И началась для лётчика боевая страда. Командир эскадрильи лейтенант Б. В. Бирюков действовал отважно, но осмотрительно. Чуть ли не каждый день поднимал в небо свой истребитель И-153 «Чайка». Вскоре он был уже омандиром эскадрильи 92-го истребительного авиаполка 44-й истребительной авиадивизии 6-й армии Юго-Западного фронта.

3 ноября 1941 года командир авиаполка капитан Ф. М. Фаткулин написал в наградном листе, представляя Б. В. Бирюкова к высшей степени отличия – званию Героя Советского Союза:

«По 31.10.41 г. произвёл 105 боевых вылетов: из них на штурмовку наземных войск противника – 40, на разведку с боем – 15, на патрулирование – 50.

В результате боевой деятельности уничтожил лично 6 танков, 112 автомашин с грузом и солдатами, до 900 чел. пехоты, 4 артиллерийских орудия, 82 повозки с лошадьми, 9 зенитных орудий …

Лейтенант Бирюков является мужественным и бесстрашным лётчиком, отличным командиром и воспитателем подчинённого состава…»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Борис Бирюков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 663.

24 марта 1942 года награду Бирюкову лично вручил заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР Бадаев.

В тот же день Бирюков с товарищем приехал в Коломну повидаться с родными. Это была их последняя встреча с Борисом.

24 мая 1942 года Бирюков был ведомым группы из 9 истребителей. В тот день она встретила 70 вражеских самолётов и была вынуждена принять неравный бой. В воздушном бою лётчики уничтожили 15 самолётов. В том бою Бирюков погиб.

В честь Бирюкова названы улица и проезд в Коломне. В годы Советской власти имя его носила также пионерская дружина школы № 30. В мемориальном парке Коломны есть бюст Героя Советского Союза Бирюкова, а на здании аэроклуба, где он учился, установлена мемориальная доска.

Тип статьи:
Авторская
790

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!