В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Отважный воин Феодосий Горбач

фотография:
Отважный воин Феодосий Горбач

29 января 1945 года Феодосий Родионович Горбач совершил подвиг — своим телом закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа во время наступательного боя на подступах к селению Нойдорф северо-восточнее города Бомст (сейчас — Бабимост, Польша).

Горбач Феодосий Родионович – командир отделения мотострелкового батальона 19-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии младший сержант.

Родился в 1912 году в селе Ядуты Борзнянского района Черниговской области в семье крестьянина. Украинец. Образование 4 класса. Был учеником портного. В 1932 году Горбач одним из первых вступил в колхоз. В 1934 году был призван на службу в войска НКВД СССР. Служил на границе. После демобилизации снова работал в колхозе.

В 1943 года Горбач во второй раз был призван в Красную Армию и был определён в 19-ю гвардейскую мехбригаду 8-го гвардейского мехкорпуса. Участвовал в боях на Правобережной Украине. В марте 1944 года под городом Коломыя Горбач был ранен и до лета лечился в госпитале. Потом был тяжело ранен в боях на Сандомирском плацдарме на территории Польши. В конце декабря 1944 года после госпиталя он догнал свой мотострелковый батальон.

Шёл январь 1945 года. С Магнушевского плацдарма 1-я гвардейская танковая армия была введена в прорыв. За 18 суток войска армии прошли с боями свыше 600 километров, прорвали 7 оборонительных рубежей, с ходу форсировали реки Пилица, Варта, Одер, освободили сотни польских городов и сёл.

Гвардии младший сержант Горбач принимал участие во многих боях. 20 января 1945 года он в составе своей бригады форсировал Варту и уже к 29 января 1945 года вёл бой на подступах к селу Нойдорф северо-восточнее города Бабимост (Польша). Внезапно по наступавшим мотострелкам ударил крупнокалиберный вражеский пулемёт. Бойцы залегли.

Командир отделения Горбач, осмотревшись, увидел дзот – из-под бугра между деревьями вырывались огненные струи. Используя складки местности, он быстро пополз к дзоту. Брошенные им в амбразуру 2 гранаты лишь на какое-то мгновенье прервали пулемётный огонь. К тому же во время броска второй гранаты самого Горбача тяжело ранила пулемётная очередь. И тогда отважный воин своим телом закрыл амбразуру дзота…

Вражеский пулемёт захлебнулся и умолк. Наступавший батальон, воодушевлённый подвигом однополчанина, устремился вперёд и успешно выполнил боевую задачу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом исключительный героизм и самопожертвование гвардии младшему сержанту Феодосию Родионовичу Горбачу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в Польше на берегу реки Варты. На могиле установлен обелиск.

В родном селе Ядуты школа и улица носят имя Героя. Там же односельчане ему воздвигли памятник.

Приказом Министра обороны СССР от 29 июня 1966 года Ф.Р.Горбач навечно зачислен в списки личного состава 1-го мотострелкового батальона воинской части.

Награждён орденом Ленина, медалью.

Тип статьи:
Авторская
772

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!